Политика и экономика

Муранская ферма развивается с господдержкой

14 февраля в муниципальном районе Шигонский состоялось выездное мероприятие комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию с целью ознакомления с реализацией мероприятий государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков с/х продукции, сырья и продовольствия Самарской области» на 2014-2025 годы в части оказания мер государственной поддержки индивидуальным предпринимателям, крестьянско-фермерским хозяйствам и личным подсобным хозяйствам, а также сельскохозяйственным кооперативам.

В работе приняли участие председатель комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Сомов, руководитель управления развития малых форм хозяйствования и кадрового обеспечения АПК министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Лейли Мифтахова, руководитель управления сельского хозяйства администрации м.р. Шигонский Сергей Федисов.

Семейный агрохолдинг в селе Муранка посетили участники выездного мероприятия. Растениеводство, животноводство, переработка и реализация продукции – вся логистическая цепочка выстроена семьёй Касаткиных. Об этапах становления агробизнеса рассказала его основательница —  Антонина Петровна. Трое её сыновей, их жёны координируют работу по различным  профилям. Это животноводческий и свиноводческий комплексы, около 4,5 тысяч га сельхозугодий, производственный цех.

Животноводческое хозяйство Алексея Касаткина специализируется на выращивании КРС мясного направления. Производственная площадка находится на территории животноводческого комплекса бывшего колхоза имени Пушкина в селе Муранка. Поголовье сегодня составляет более 1 300 голов, есть и пахотные земли для выращивания кормовых культур.

У молодого предпринимателя уже серьёзный производственный опыт: после окончания вуза он зарегистрировал своё хозяйство, и все средства вкладывает в развитие. В 2021 году сумел защитить свой проект и получить средства господдержки — грант на развитие семейной фермы. В рамках проекта приобрели нетелей казахской белоголовой породы, сельхозтехнику для кормопроизводства, автомобили. Всё это поможет прокормить стадо и даст серьёзный задел на будущее. Увеличение объёмов производства говядины – это не просто цель проекта, а стратегическая задача для аграриев.

Реализация продукции осуществляется через сельскохозяйственный потребительский перерабатывающе-сбытовой кооператив «Перспективный», расположенный здесь же, в Муранке. Это тоже часть семейного бизнеса.

СППСК «Перспективный» был создан в 2019 году и сразу же стал участником федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В минувшем году кооператив заметно обновил свою материально-техническую базу: для цеха переработки приобрели универсальную коптильную камеру, оборудование для хранения и упаковки мясной продукции, автомобили для перевозки товаров.  

Расширение производства – это и новые рабочие места. Если на старте в кооперативе работало 4 человека, то сегодня – около 50. Господдержка позволила нарастить мощности, в настоящее время еженедельно производится более 7 тонн мясной продукции. Это более 100 наименований колбас, мясных деликатесов и полуфабрикатов, которые реализуются через сеть собственных магазинов под брендом «Муранская ферма». Торговые точки открыты в сёлах Шигоны, Муранка, Усолье, Новодевичье, посёлках Волжский Утес, Усинское и Сызрани. Мясная продукция появляется и на прилавках  Самары.

 «Субсидии, гранты может получить каждый, кто хочет, — уверена фермер Антонина Касаткина. – Эта помощь  существенна для развития хозяйства. Можно обновить технику, оборудование, закупить скот, семена. Благодаря господдержке тракторный парк у нас обновился практически полностью, закупили современные посевные комплексы, отказались от зерновых сеялок. А зерносушилка, которую в прошлом году купили, просто спасла весь урожай подсолнечника, ведь осень была дождливой».

Кадровому вопросу здесь уделяют особое внимание. Для молодых  специалистов  по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий Самарской области на 2020 – 2025 годы» в минувшем году в Муранке построили  три жилых дома общей площадью  более 300 кв.м. 19% от общей суммы расходов и земельные участки для строительства, площадью по 10 соток каждой семье, предоставило предприятие.

В планах на 2023 год – развитие нового, туристического  направления. Пока проект агротуристического комплекса «Попова поляна» только на бумаге, в схемах и цифрах. Уникальное место, окруженное сосновым летом и садами, для его реализации уже выбрано, бизнес-план подготовлен. У этого проекта Касаткиных тоже есть все шансы получить господдержку по гранту «Агротуризм».

 «Этот кооператив – организационно-правовой форвард, который имеет хороший потенциал для дальнейшего развития. Не секрет, что заниматься животноводством, сельским хозяйством не так легко, особенно это касается малых форм хозяйствования. И сегодня фермеры сказали, что своим развитием обязаны мерам государственной поддержки, грантовой поддержке. Это ежегодные компенсации затрат на покупку современного оборудования, на постройку и приведение в порядок животноводческих ферм… Это уникальное хозяйство. Здесь есть и переработка мяса, и своя сырьевая база. Поля, свиноферма на 7 тысяч голов, 1 300 быков на откорме. Продукция не просто премиум класса, а уникальная и экологически чистая, натуральная и мы увидели сегодня весь цикл производства продукции, — подчеркнул председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию областного парламента Николай Сомов. — Каждый рубль использовать максимально эффективно, с максимальной пользой – в этом секрет развития КФХ, кооперативного движения».

Новый импульс для развития крестьянско-фермерского хозяйства Тиграна Оганнисян дала грантовая бюджетная поддержка. Животновод получил около 4 млн рублей на приобретение 22 бычков и трактора «Беларус». Всё это  — в рамках гранта по направлению «Агростартап». Одним из условий участия является и создание новых рабочих мест. 

В селе Маза участники выездного мероприятия ознакомились с хозяйством главы КФХ Натальи Новиченковой. Получение  гранта на развитие семейной фермы позволило купить 20 племенных нетелей молочного направления, здание для содержания животных, технику для заготовления кормов и другое оборудование. Проект рассчитан на шесть лет, за этот период предусматривается увеличение молочного поголовья до 223 голов.

14 февраля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30