Политика и экономика

Сохранить память о самарских героях

16 февраля состоялось очередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по регламенту под председательством Владимира Бокка. От депутатского корпуса областного парламента в работе приняли участие Роман Балтер, Максим Гусейнов, Анна Дубасова, Марина Ерина, Владимир Зимаров и Елена Крылова.

Единодушную поддержку депутатов получил проект регионального закона «Об увековечении на территории Самарской области памяти погибших при защите Отечества», разработанный фракцией «Единая Россия» областного парламента совместно с комитетом по регламенту.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, историческая память и преемственность поколений определены Указом Президента РФ в качестве одного из нравственных ориентиров, формирующих мировоззрение граждан России, передаваемых от поколения к поколению.

Сохранить память о погибших при защите Отечества и их великом подвиге, воспитать уважение к отечественной истории, сформировать гражданственность и интернациональный патриотизм, укрепить духовно-нравственные основы самарцев – таковы цели разработки законопроекта. Сегодня патриотическая работа как никогда актуальна и значима, считают депутаты. Региональный закон позволяет дополнительно, в развитие федерального законодательства, предусмотреть новые и уже апробированные форматы работы, прописать все нюансы обширной деятельности по сохранению памяти о самарских героях.

Согласно законопроекту, увековечению подлежит память:

погибших в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей при защите Отечества, в том числе в ходе специальной военной операции, проводимой на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;
погибших при выполнении воинского долга на территориях других государств;
умерших от ран, контузий, увечий или заболеваний, полученных при защите Отечества, независимо от времени наступления указанных последствий, а также пропавших без вести в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей;
погибших, умерших в плену, в котором оказались в силу сложившейся боевой обстановки, но не утративших своей чести и достоинства, не изменивших Родине;
воинских объединений, соединений и учреждений, отличившихся при защите Отечества, а также увековечиваются места боевых действий, вошедших в историю как символы героизма, мужества и стойкости народов нашего Отечества.
Законодательно прописываются основные мероприятия, реализуемые на территории региона в рамках работы по увековечиванию памяти земляков. Это — ведение Книг Памяти и Памятных книг Самарской области, привлечение молодежи к несению Вахты Памяти у Вечного огня на площади Славы в Самаре. Особое внимание уделено и популяризации в молодежной среде идей гражданственности, интернационального патриотизма, преемственности традиций, уважения к памяти погибших при защите Отечества, истории Отечества и Самарской области, историческим, национальным и иным традициям народов Российской Федерации.

Предусмотрено также проведение военно-патриотических уроков, спортивных мероприятий, молодежных форумов, посвященных памяти погибших при защите Отечества и научно-исследовательская и просветительская деятельность. Отдельно прописано и содействие деятельности патриотических клубов, поисковых объединений, историко-краеведческих организаций, а также реализация общественно значимых инициатив граждан в этой сфере.

Законопроект планируется к рассмотрению на очередном заседании Самарской Губернской Думы, которое запланировано на 28 февраля.

16 февраля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30