Политика и экономика

Послание Президента России | Самарская Губернская Дума

21 февраля Президент России Владимир Путин выступил с  ежегодным Посланием Федеральному Собранию РФ.  В  Москве, в Гостином дворе на оглашении Послания присутствовали представители федерального правительства, депутаты Государственной Думы, сенаторы Совета Федерации, военные, представители общественных организаций. Делегацию Самарской области представляли Губернатор Дмитрий Азаров, председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Геннадий Котельников, депутат Самарской Губернской Думы, заслуженный артист России Сергей Войтенко, глава Самары Елена Лапушкина, председатель Общественной палаты региона Виктор Сойфер.

Председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Геннадий Котельников, который не первый год присутствует на церемонии, подчеркнул, что Послание  произвело мощнейшее впечатление. «Прежде всего, подкупала та категоричность и уверенность в своих словах, когда Владимир Владимирович Путин давал характеристику так называемому коллективному Западу и отметил, что если бы мы не предвосхитили их действия, то тогда последствия были бы гораздо более серьезными. «Это они развязали войну», — прямо сказал он. Глава государства особо подчеркнул, что для «элиты» Запада понятия чести и порядочности ничего не стоят. Говоря о внутренней политике, он заявил о новых беспрецедентных мерах социальной поддержки граждан России – матерей и детей, семей с детьми в новых российских регионах и семей участников СВО, а также высокопрофессиональных специалистов, жизненно необходимых для экономики страны. Новые пособия, индексация имеющихся выплат на величину инфляции, другие меры социальной поддержки людей – это яркое свидетельство высокой гуманистической сути нашего государства»,-уверен Геннадий Котельников.

Особенно председатель областного парламента отметил меры, предложенные Президентом в сфере бизнеса, местного самоуправления, культуры, образования: «Вузовское и медицинское сообщество губернии с большим энтузиазмом восприняло предложение Президента о кардинальных изменениях системы образования. Конечно, надо взять лучшее, что было в советском периоде, посмотреть лучшие наработки и лучшие практики, которые были у нас в последние 20 лет. И да, нам чужды навязанные понятия бакалавриата и магистратуры, и нам близки прекрасно зарекомендовавшие себя ординатура и интернатура. А особый энтузиазм вызвало предложение выделить аспирантуру в отдельный вид подготовки».

«Уверен, что все граждане России, всё гражданское общество, без всяких сомнений, целиком и полностью поддерживают всё сказанное Владимиром Владимировичем Путиным. И особенно вот эти слова: «Правда – за нами!», — резюмировал Геннадий Котельников.

Руководители фракций политических партий, представленных в Самарской Губернской Думе,  выразили свою поддержку курсу, обозначенному  Президентом  России в Послании.

Заместитель председателя Самарской Губернской Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Живайкин:

— Послание Президента прозвучало в уникальной политической ситуации. Ни одно из предшествующих выступлений не приходилось на столь сложный и отчасти драматический период в жизни страны и не были столь важны для России и для мира в целом. Полностью поддерживаю слова Президента о том, что Россия больше никогда не позволит себе зависеть от тех, кто может в любой момент предать, обмануть, отнять, напасть своими или чужими руками. 

Прозвучал важнейший вопрос о социальной защите тех, кто участвует в специальной военной операции – военнослужащих и не только их. Широкая социальная поддержка будет касаться тех, кто воюет, кто получил ранения и инвалидности, членов семей военнослужащих.

Интеграции новых регионов во все сферы общественной, экономической, политической жизни России – принципиальная, важная задача нашего лидера. Это  должно выражаться не только в военной, но и экономической, социальной, гуманитарной поддержке.  И мы будем прикладывать все свои усилия, чтобы справиться с этой задачей.

Заместитель председателя Самарской Губернской Думы, руководитель фракции КПРФ Алексей Лескин:

— Отмечу, что перед Посланием, в феврале 2023 года Владимир Владимирович Путин встретился с лидерами парламентских партий. На ней он подчеркнул, что КПРФ внесла существенный вклад в поиск наиболее приемлемых и рациональных решений для развития страны и в социальной сфере, и в экономике, и в сфере обороны и безопасности,

Что касается текста самого Послания, то пустых слов там не было, прозвучали вполне рациональные предложения и по медицинскому обеспечению участников СВО и их семей, и по вопросам жилья, газификации и по выплате маткапитала семьям из Донбасса, Херсонской и Запорожских областей, повышения МРОТ. Немало полезного было сказано и о патриотическом воспитании, роли учителя, школы. Радует, что Президент прислушался к предложениям КПРФ об уходе от Болонской системы. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента

Полностью присоединяюсь к оценке Президента, в том, что только консолидация нашего общества поможет одержать победу в борьбе с нацистами, бандеровцами и фашистами, развязавших ее против нашей цивилизации, против Русского мира.

Для нас исключительно важно осознать, что Запад в ближайшее время попытается взять реванш. Американцы, натовцы, англосаксы объявили нам так называемую гибридную войну. Поэтому необходимо помнить, что выигрывает тот, кто умеет мобилизовать ресурсы, сплотить общество, кто в состоянии создать новейшие технологии, направить на достижение победы усилия всех социальных слоев и всех граждан нашего Отечества.

Руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ПАТРИОТЫ -ЗА ПРАВДУ» Михаил Маряхин:

— Сегодня в своём послании Федеральному Собранию Президент дал оценку текущей ситуации в стране и определил чёткие направления социального и экономического развития. 
Один из важных моментов — создание единого государственного фонда по поддержке участников СВО и их семей. Это государственная структура, где будут оперативно решать самые разные проблемы от финансовых выплат до социальных вопросов семей военнослужащих. Предложение Президента: «За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть свой социальный работник — координатор. Уже в этом году структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах России». Считаю такое решение очень важным и нужным, это предложение мы неоднократно обсуждали на Совете ветеранов, созданном при региональном отделении партии. Уверен, это будет реальная адресная забота государства о тех, кто сейчас на фронте и их семьях. 

Ещё одно предложение Президента — вернуться к базовой системе подготовки специалистов. «Необходим синтез всего, что было лучшего в советской системе и в последние годы». Уход от Болонской системы образования и возврат к основам  советской школы — это также то, о чём много раз говорила Партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ», не только публично обсуждая этот вопрос, но и последовательно направляя законодательные инициативы в ГосДуму. Сейчас это озвучил Президент и очень надеюсь, что его поручение в скором времени начнёт осуществляться.

Планируемое увеличение МРОТ к январю 2024 года на 18% до 19 242 рублей, госкредиты и займы, налоговые льготы для малого и среднего бизнеса, финансирование социальных региональных проектов, строительство дорог, школ и техникумов, объектов здравоохранения, льготное арендное жильё для работников ОПК — всё это, безусловно, та социальная политика, за которую выступает Партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ПАТРИОТЫ-ЗА ПРАВДУ» и которую все мы ждём.

Руководитель фракции ЛДПР Александр Степанов:

— Считаю абсолютно правильным назначение отпуска в 14 дней участникам специальной военной операции. Это хорошая моральная поддержка для военнослужащих и их семей, побудут дома, перезагрузятся, зарядятся энергией, и с новыми силами дальше будут решать задачи СВО.

Второе. Мне, как преподавателю ВУЗа, особенно близок отказ от Болонской системы, уходим от бакалавриата, такого «недообразования». Синтез советской школы и новых отечественных наработок несомненно даст новый импульс для положительных процессов в высшем образовании и нашей науки.

Очень интересен курс на развитие логистических дорожных цепочек страны: продление дороги Москва-Казань вплоть до выхода  в Казахстан. Это и Монголия и Китай. Очень ждем новую сеть для того, что страна развивалась.

Отдельным пунктом было сказано про поддержку предпринимателей. Стране нужно, чтобы отечественный бизнес развивался, готовы дать гарантии производителям развиваться. Курс на то, что деньги нужно вкладывать внутри страны, а не как это было раньше.   Мы выстоим. Победа будет за нами!

Руководитель фракции «Новые люди» Роман Маркаров:

— Сегодня Владимир Владимирович Путин в своем выступлении сделал ряд важных акцентов.  Например: «сейчас для России началось новое время, время возможностей».  И в это новое время экономика должна стать основной движущей силой, которая использует свои возможности на все 100%.
В своём выступлении Президент призвал правительство предоставить налоговые льготы, в том числе и на производство высокотехнологичной продукции. Это, наряду с политикой «умного протекционизма» является одной из приоритетных целей нашей партии.
Также Владимир Владимирович говорил о необратимых переменах в жизни страны и жизни народа. Он​ задал пошаговую стратегию обеспечения суверенитета и безопасности, которую мы определенно поддерживаем!

21 февраля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30