Политика и экономика

О перспективах инновационного развития | Самарская Губернская Дума

21 февраля на Совете  Самарской Губернской Думы был представлен отчет об итогах реализации проектов в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». С докладом выступил ректор Самарского государственного медицинского университета Александр Колсанов.

СамГМУ уже второй год становится  получателем специальной части гранта по территориальному и (или) отраслевому лидерству. Александр Колсанов отметил, что в 2022 году университет в рамках реализации программы «Приоритет 2030» получил более 924 миллионов рублей финансирования, при этом правительство региона по решению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ежегодно софинансирует программу развития СамГМУ из регионального бюджета. В 2022 году на эти цели было выделено более 82 миллионов рублей.

«Перед университетом стоит задача создать в Самарской области новые производственные мощности, новые рабочие места, внедрять передовые практики СамГМУ в лечебно-профилактические учреждения региона, готовить медицинские кадры с цифровыми компетенциями», — подчеркнул Александр Колсанов.

Ключевым достижением СамГМУ по части инноваций в 2022 году стал запуск с участием министра здравоохранения России Михаила Мурашко, Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и председателя Самарской Губернской Думы, академика РАН Геннадий Котельникова Центра серийного производства, не имеющего аналогов в стране. Он создан для масштабирования опыта в разработке и выпуске инновационных медицинских изделий и ускорения их вывода на рынок.

Кроме того, в 2021-2022 годах появилось более 30 новых уникальных разработок, 18 новых продуктовых решений. Проведено более 65 тысяч сеансов с использованием АПК ReviVR и ReviMotion в реабилитационных центрах области и других регионов, ведутся зарубежные поставки. Стартовало производство цельнокерамических и сложнопрофильных эндопротезов, первые 20 операций по эндопротезированию с продуктами СамГМУ уже выполнены.

Университет спроектировал и внедрил новую модель оказания медицинской помощи на основе телемедицинских сервисов и собственных инновационных разработок. В 2022 году 100 ФАПов региона оснащены телемедицинскими чемоданчиками и подключены к системе.

Ключевым проектом в области молодежной политики стал проект «Базовые и опорные школы СамГМУ». За два года реализации проекта получены заявки на участие в конкурсе более 100 образовательных организаций, из которых отобраны 32 базовых и шесть опорных школ. Реализовано восемь образовательных курсов, которые прослушали более 700 школьников.

По мнению Александра Колсанова успешное выполнение задач в рамках программы «Приоритет 2030» позволит к 2030 году увеличить выручку от реализации инновационной продукции и услуг до 3,5 миллиарда рублей в год и создать не менее 3 тысяч высокотехнологичных рабочих мест. А объем инвестиций в региональную экономику только за счет средств гранта составит не менее 10 миллиардов рублей.

Председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов региона, академик РАН Геннадий Котельников высоко оценил итоги работы вуза в рамках программы. «Ежегодный отчёт о развитии вуза ещё раз показывает эффективность деятельности университета по всем направлениям. Мы гордимся, что уже второй год подряд Самарский государственный медицинский университет успешно участвует в федеральной программе «Приоритет-2030», сохраняет и укрепляет свои лидерские позиции. Это даёт возможность для прорывного развития передовых практик, уникальных исследований, производственных мощностей, внедрения собственных инновационных разработок и, конечно, для продолжения работы по импортозамещению.

Очень важно, что Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров, федеральное правительство уделяют большое внимание поддержке нашего университета. Это даёт уверенность, что все поставленные задачи будут выполнены»,-уверен Геннадий Котельников.

От имени членов Совета Самарской Губернской Думы Александра Колсанова поблагодарила первый заместитель председателя Марина Антимонова. «Я выражу общее мнение коллег: в том случае, если вам потребуется наша поддержка, участие, в том числе законодательное, мы готовы в любое время подключиться,  собраться, обсудить и отстоять интересы нашего университета. Мы гордимся вашими успехами. Так держать!», — подчеркнула Марина Антимонова.

21 февраля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30