Политика и экономика

В Самарской области пройдет конкурс «Экспортер года


Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов пригласил предприятия региона к участию в конкурсе «Экспортер года – 2022». Прием заявок ведется до 14 апреля. Событие состоится в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


Состязание лучших экспортеров откроет региональный этап конкурса. Его победители пройдут дальше, в окружной этап, а затем — поборются за статус «Экспортёра года» на федеральном уровне. Организатором регионального этапа конкурса выступает областное минэкономразвития и Центр поддержки экспорта Самарской области.


8sPt1iQy2Ds.jpg


В регионе активно помогают производителям товаров и услуг осваивать внешнеэкономическую деятельность и успешно выходить со своей продукцией на рынки дружественных стран. Это одно из ключевых направлений в работе областного Правительства и Губернатора Дмитрия Азарова.


Конкурс «Экспортер года» проводится, чтобы поддержать и поощрить предприятия, добившиеся значительных успехов в развитии экспорта за 2022 год, а также для распространения опыта эффективного управления экспортными проектами и продвижения лучших практик в сфере международной торговли.


«Ежегодно на уровне региона мы отмечаем экспортеров, которые открыли для себя новые рынки сбыта, расширили географию поставок своей продукции. Особенно ценно это становится в сегодняшних экономических условиях, когда предприниматели столкнулись с новыми вызовами и взяли ориентир на рынки дружественных стран. Несмотря на санкционное давление, наши предприятия продолжают активно экспортировать. По итогам 2022 года только объем поддержанного экспорта малого и среднего бизнеса превысил 2,8 млрд рублей», — рассказал Дмитрий Богданов.


Участники конкурса «Экспортёр года-2022» будут представлены в пяти номинациях:

— «Прорыв года» — Премия для экспортёра, представившего новый прорывной проект (продукт) в любой сфере

— «Новая география» — Премия для экспортёра, выбравшего новую или нехарактерную для сферы малого и среднего предпринимательства страну для экспорта своей продукции

 — «Трейдер года» — Премия для экспортёра, осуществлявшему продажи из любых отраслей за рубеж

 — «Продукт года» — Премия для экспортёра, представившего инновационный продукт, ранее не представленный в международной торговле

—  «Экспортер года в сфере промышленности и высоких технологий» — Премия для экспортёра высокотехнологичной продукции или продукции в сфере промышленных технологий.



После завершения приема заявок к работе приступит конкурсная комиссия. Эксперты проанализируют проекты соискателей, а затем в каждой номинации определят победителя и призёров, занявших вторые и третьи места по итогам этапа конкурса.

Участником может стать любая компания-экспортер из Самарской области, включённая в региональный реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Каждый экспортёр — участник конкурса может выбрать только одну из отраслевых номинаций.

Победители получат награды от представителей министерства экономического развития Самарской области в региональном центре «Мой бизнес».

Подать заявку на участие в конкурсе «Экспортёр года-2022» можно на электронную почту np-acc@yandex.ru. В теме письма укажите «Заявка на участие в конкурсе», а в письме расскажите о значимых достижениях своей компании и номинации, в которой хотите принять участие. Организаторы свяжутся с вами для дальнейшего взаимодействия.

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30