Политика и экономика

Повышение качества и надежности предоставления коммунальных услуг населению Самарской области

28 февраля в Самарской Губернской Думе состоялось заседание «круглого стола» на тему «Повышение качества и надежности предоставления коммунальных услуг населению Самарской области. Оптимизация процедуры оплаты коммунальных услуг для отдельных категорий граждан», организованного парламентским комитетом по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды совместно с комитетом Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике. От депутатского корпуса Самарской Губернской Думы в обсуждении заявленной темы приняли участие Владимир Субботин, Марина Сидухина, Александр Степанов, Михаил Смирнов. В режиме ВКС на заседании присутствовал депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Кошелев. К участию в «круглом столе» также были приглашены представители отраслевых региональных министерств, администраций муниципальных образований Самарской области, Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области, Государственной жилищной инспекции Самарской области, Общественной палаты Самарской области, ресурсоснабжающих и общественных организаций, другие заинтересованные лица.

Модератором «круглого стола» выступил депутат комитета Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды, руководитель парламентской фракции ЛДПР Александр Степанов.

В июне прошлого года состоялось заседание Президиума Государственного Совета, посвящённое стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, на котором Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что проблема модернизации жилищно-коммунального хозяйства остаётся сложной. Общий износ сетей превышает 40 процентов. Отсюда неэффективность и потери, которые, в конечном счёте, ложатся на предприятия, на граждан. Добиться реальных изменений в повышении качества услуг ЖКХ возможно только путем модернизации коммунальной инфраструктуры. Поэтому масштабное обновление сетей – ключ к решению системных проблем ЖКХ и, что особенно важно, к обеспечению предсказуемых, прозрачных и понятных для граждан тарифов.

Приветствуя участников заседания, председатель комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Владимир Субботин отметил: «Обсуждая тарифы, а также системы государственной поддержки граждан важно всегда соблюдать баланс между желанием снизить стоимость коммунальных услуг и их реальной себестоимостью. От цены услуги, от профессионализма поставщиков услуг и управляющих компаний зависит их своевременность и, конечно же, качество. Это бесспорный факт.

Фактом также является то, что каждый депутат, независимо от его партийной принадлежности, хотел бы создать такую ситуацию, при которой стоимость коммунальных услуг будет доступной для его избирателей.

И Правительство страны, и Правительство нашего региона понимает, что вопросы развития коммунальной инфраструктуры являются критически значимыми.

В своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации 21 февраля текущего года Президент РФ Владимир Владимирович Путин отметил, что на развитие транспортной, коммунальной и другой инфраструктуры в регионы из федерального бюджета будет дополнительно направлено, кроме уже предусмотренных денег, ещё 250 миллиардов рублей.

Незадолго перед этим, 13 февраля 2023 года на очередном заседании Правительства Самарской области Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров утвердил государственную программу «Модернизация коммунального комплекса Самарской области» на 2023 – 2027 годы».

Ее реализация позволит повысить качество и надежность предоставления коммунальных услуг жителям региона, а также привлечь на ремонт объектов инфраструктуры средства Фонда развития территорий.

На мой взгляд, наша с вами общая задача, вместе с Правительством Самарской области, обеспечить максимально эффективное расходование выделяемых на это направление средств. Каждый рубль, предусмотренный на сферу ЖКХ, должен приносить пользу конечному потребителю».

И.о. первого заместителя министра энергетики и ЖКХ Самарской области Эдуард Гафиятуллин довел до сведения участников заседания информацию о планах реализации недавно утвержденной государственной программы «Модернизация коммунального комплекса Самарской области» на 2023 – 2027 годы».

Госпрограмма пока утверждена с горизонтом планирования на 2 года.

Общий объем ее финансирования составляет 5,1 млрд, в том числе 1,2 млрд — в 2023 году и 3,9 млрд рублей – в 2024 году.

Предполагается, что в результате реализации 17 программных мероприятий численность населения Самарской области, для которого улучшится качество предоставляемых коммунальных услуг, составит около 79 тысяч человек. Кроме того, снизится аварийность коммунальной инфраструктуры. Порядка 572 км инженерных сетей планируется к замене: 459 км – сетей водоснабжения, 82 км – сетей теплоснабжения, 30 км – канализационных сетей.

Председатель комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина акцентировала внимание коллег на том, что обсуждение такой сложной и злободневной темы проходит в тесном взаимодействии депутатов областного и федерального уровня: «Государственная Дума всегда ратует за получение предложений с мест, от земли, потому что именно они – самые действенные. Наш региональный парламент как раз является площадкой для дискуссий и обсуждений самых важных и актуальных тем. Сегодня мы таким широким кругом экспертов с привлечением специалистов и из муниципалитетов, и от ресурсоснабжающих организаций, и от общественности поднимаем вопросы повышения качества оказания коммунальных услуг, вопросы совершенствования предоставления мер соцподдержки, вопросы выплаты компенсаций и субсидий, то есть те вопросы, которые касаются каждой семьи, которые волнуют каждого жителя нашего региона.

Хочу особо отметить, что под руководством Дмитрия Игоревича Азарова наш регион является правофланговым по предоставлению мер социальной поддержки гражданам в части выплаты субсидий и компенсации затрат на коммунальные услуги. Вместе с тем, сегодня мы хотим услышать непосредственно от представителей с мест их мнение, их предложения в части дальнейшего совершенствования законодательства в сфере ЖКХ».

Согласно данным министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, в настоящее время на территории 63-го региона отдельным категориям граждан предоставляются следующие меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг:

— компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (более 420 тысяч получателей из числа льготников регионального и федерального значения ежемесячно получают данную меру поддержки, в 2023 году на эти цели заложено более 5 млрд рублей.);

— компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт (47,4 тысячи получателей);

— субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (порядка 24 тысяч семей получателей).

 Размер субсидии напрямую зависит от дохода граждан, от регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг и от максимально допустимой доли ( далее МДД) собственных расходов на ЖКУ. Причем, если федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов зафиксирован на уровне 22%, то в Самарской области применяется региональный стандарт МДД, который дифференцируется в зависимости от совокупного дохода семьи от 10 до 22%.   

Модератор «круглого стола» Александр Степанов озвучил инициативы, которые внесла партия ЛДПР: «В последнее время мы наблюдаем рост тарифов в сфере  ЖКХ, что серьезно бьет по кошельку каждого гражданина Самарской области и Российской Федерации, в том числе. Действующее законодательство регламентирует, что если 22% и более расходов семьи тратится на услуги ЖКХ, то человек имеет право на получение субсидии.

Наши предложения следующие. Во-первых, безусловно, мы должны работать над упрощением документооборота при оформлении субсидий, чтобы можно было подать заявку и пакет документов через портал Госуслуг один раз, без необходимости ежегодного продления.

Во-вторых, мы хотим снизить предельный процент максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг с 22% до 15%. У субъектов есть такое право. Ряд из них, например Москва и Санкт-Петербург уже воспользовались этим правом и установили стандарт МДД на уровне 10% и 14% соответственно. Считаем, что Самарская область должна последовать их примеру».

Обсудив вопросы повышения качества и надежности предоставления коммунальных услуг населению Самарской области, а также оптимизацию процедуры оплаты коммунальных услуг для отдельных категорий граждан, участники заседания «круглого стола» выработали блок рекомендаций.

В их числе, министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области рекомендовано проводить мероприятия по модернизации коммунальной инфраструктуры, внедрения новых технологий и сокращения неэффективных расходов при достижении ими плановых значений показателей надежности, качества и энергетической эффективности систем инженерно-технического обеспечения; использовать механизм привлечения внебюджетных средств для обновления объектов коммунальной инфраструктуры в виде концессионных соглашений.

Министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области и министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области необходимо продолжить мониторинг реализации норм Жилищного кодекса Российской Федерации по получению необходимых документов в рамках межведомственного информационного взаимодействия для принятия решения о предоставлении субсидий (компенсаций) отдельных категориям граждан.

ГЖИ Самарской области следует продолжить работу по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в сфере жилищного законодательства.

Администрациям муниципалитетов рекомендовано обеспечивать ввод в эксплуатацию новых теплоисточников для повышения качества жизни населения (решения вопросов с некачественным горячем водоснабжением), обеспечения надежности поставки отопления в осенне-зимний период;  продолжить практику строительства водоводов для обеспечения качественной питьевой воды населения; осуществлять муниципальный контроль за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Все предложения и замечания, озвученные в ходе заседания «круглого стола» также будут обобщены и взяты в работу профильных комитетов Самарской Губернской Думы.

28 февраля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30