Политика и экономика

Для помощи детям | Самарская Губернская Дума

21 марта состоялось очередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике под председательством Марины Сидухиной. В работе приняли участие члены комитета  Алексей Лескин, Вера Попова, Игорь Фоменко, а также заместитель председателя областного парламента Александр Милеев.

Об организации детского здравоохранения в регионе депутатам доложил руководитель управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Самарской области Виталий Пономарёв. В губернии организована трехуровневая система оказания помощи детям, включающая первичный, межрайонный и региональный уровень.

Первичную помощь более 612 тысячам детей в губернии оказывают в 60 учреждениях здравоохранения и 77 структурных подразделениях, работают 2 областные детские больницы и 2 — городские многопрофильные. Флагманами оказания специализированной медпомощи детям являются Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина и Самарская областная детская клиническая больница им. Н.Н. Ивановой. По 28 профилям могут получить медицинскую помощь маленькие пациенты в нашем регионе. Стационарная и высокотехнологичная помощь оказывается детям, в том числе в выездном формате, организованы специализированные центры, на базе которых проводятся международные клинические исследования. Идёт  поиск новых решений в оказании паллиативной помощи  детям.

Особое внимание уделяется профилактике: на постоянной основе проводятся профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних и диспансеризация. Всё это бесплатно для пациентов, в рамках ОМС.

Одна из самых острых проблем – кадровая. Укомплектованность врачами-педиатрами в среднем по области составляет 68%, участковыми педиатрами – 78%. Наибольший дефицит специалистов зафиксирован в Октябрьске, Отрадном и Чапаевск, а также в муниципальных районах Шенталинский и Красноармейский.  

По информации регионального Минздрава, все медучреждения, оказывающие помощь детям, участвуют в реализации нацпроекта «Здравоохранение». Проводится обучение самарских врачей различных специальностей в ведущих федеральных центрах. Используются и возможности дистанционного обучения, прежде всего, — на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования.

По итогам обсуждения, комитет принял решение рассмотреть на заседании общественной комиссии по здравоохранению вопрос об обеспечении кадрами, сделав акцент на наиболее проблемных территориях.

Председатель комитета Марина Сидухина отметила: «Есть определенные знаковые достижения в оказании медицинской помощи детям. Один из ярких примеров — по инициативе главы региона Дмитрия Игоревича Азарова в рамках национального проекта «Здравоохранение» по последнему слову техники и с соблюдением всех требований построен корпус областной детской инфекционной больницы.  Насколько это  востребовано мы увидели в период пандемии. Практически все детские поликлиники в рамках нацпроекта перестроены, переоснащены по формату «Бережливая поликлиника», созданы хорошие, просто замечательные условия для приёма детей. Но, вместе с тем, встречаясь с избирателями, мы видим, что есть вопросы по кадровому обеспечению, особенно по узким специалистам. Сегодня наметили предметно разобрать эту проблему именно в педиатрической службе».

Вниманию депутатов было представлено законодательное предложение Главного управления МЧС России по Самарской области о внесении изменений в федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Речь идёт о необходимости регламентирования деятельности коммерческих организаций, предоставляющих социальные услуги гражданам в стационарной форме в жилых домах, что позволит в обязательном порядке соблюдать существующие правила и требования пожарной безопасности. Депутаты поддержали эту инициативу, рекомендовав министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области направить свои предложения для доработки законопроекта.

В ходе заседания члены комитета рассмотрели 15 проектов федеральных законов и обращения законодательных собраний субъектов РФ.

21 марта 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30