Политика и экономика

Государственное юридическое бюро – на страже интересов граждан

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников посетил Государственное юридическое бюро по Самарской области, где познакомился с процессом оказания бесплатной юридической помощи гражданам.

В 2006 году  в нашей стране стартовал эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи населению. Одно из первых Государственное юридическое бюро было создано в Самарской области. Проводившийся на федеральном уровне эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам завершился успешно и в 2011 году был  принят соответствующий Федеральный закон. В его развитие Самарской Губернской Думой приняла региональный, который регулярно дополняется. Если в Законе Самарской области «О бесплатной юридической помощи в Самарской области» в 2012 году было предусмотрено всего 11 категорий, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, то на сегодня этими  льготами могут пользоваться 23 категории граждан.

Оказание гражданам бесплатной юридической помощи, повышение правовой культуры населения в целом – основное направление деятельности Государственного юридического бюро по Самарской области. По словам его директора Ольги Пихтуловой, в регионе работает 14 подразделений, открытых в городах и крупных районах региона. Кроме того, сотрудники Госюрбюро проводят выездные приемы граждан: на специализированном автомобиле в отдаленные территории.

«Более 7 тысяч человек и более 13 тысяч услуг в год – вот результат работы сотрудников Госюрбюро. И я вижу, что это хороший результат. Безусловно, депутаты Самарской Губернской Думы держат руку на пульсе и регулярно вносят изменения в региональный Закон «О бесплатной юридической помощи в Самарской области». Только в прошлом году мы предусмотрели 2 новые категории – вынужденные переселенцы и мобилизованные. Юридическая помощь, правовое просвещение – это очень востребованная услуга и я рад, что здесь работает знающие, опытные специалисты, готовые помогать людям»,- отметил Геннадий Котельников.

Опыт Самарской области в вопросе оказания бесплатной юридической помощи неоднократно становился предметом для изучения. Так, в середине марта председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников выступил с соответствующим докладом для коллег на заседании Ассоциации законодательных органов Приволжского федерального округа.

30 марта 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30