Политика и экономика

Создание условий для инвестиционной привлекательности IT-компаний и привлечения IT-специалистов в Самарской области как основа для успешного развития региона

30 марта в Самарской Губернской Думе в режиме ВКС состоялось заседание «круглого стола» на тему «Создание условий для инвестиционной привлекательности IT-компаний и привлечения IT-специалистов в Самарской области как основа для успешного развития региона». Организаторами «круглого стола» выступили два профильных парламентских комитета: комитет по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи и комитет по местному самоуправлению.

От депутатского корпуса Самарской Губернской Думы в обсуждении заявленной темы приняли участие Геннадий Говорков, Роман Балтер, Николай Лядин, Вера Попова. В число участников «круглого стола» также вошли представители отраслевых министерств и Администрации Губернатора Самарской области, научного и вузовского сообщества губернии, IT- компаний и общественных организаций региона.

«Сегодня, когда наша страна находится в условиях просто диких санкций, на первый план в числе приоритетных задач выходит технологический суверенитет. Современная жизнь, все производство основано на IT-технологиях. Информационные технологии есть везде – и в строительстве, и в медицине, и в образовании. Они пронизывают все сферы нашей деятельности. К сожалению, сейчас мы наблюдаем, как Москва, Питер, Казань, прямо скажем, «пылесосят» наших специалистов. Лучшие выпускники вузов уезжают на работу в другие субъекты, несмотря на то, что и исполнительная власть, и законодательная власть нашего региона делают очень многое для сохранения и увеличения численности IT-специалистов в Самарской области. На заседании «круглого стола» мы совместно с представителями профильных министерств, бизнеса, научного сообщества постараемся определить векторы дальнейшей работы, чтобы наш любимый регион стал первым в России по показателям и обучения, и сохранения квалифицированных IT-кадров. Мы должны определить тот вариант, который позволит Самарской области стать реальным центром цифровой трансформации Российской Федерации», — открыл заседание модератор «круглого стола», заместитель председателя комитета Думы по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи Роман Балтер.

«Информационные технологии вошли так плотно в нашу жизнь, что мы даже не замечаем, что постоянно с ними сталкиваемся, начиная от бытовых гаджетов в руках наших детей, заканчивая теми программными продуктами, которые обслуживают государственные структуры. Очевидно, что без развития информационных технологий нет будущего. Важно заниматься производством компьютерного оборудования, создавать отечественные, доступные программы, которые не будут зависеть от Запада, готовить своих специалистов. Необходимо создавать для IT-специалистов такие условия, чтобы они хотели работать на благо именно Самарской области, на развитие наших региональных предприятий, на развитие нашей промышленности, автомобилестроения, медицины, аэрокосмического, машиностроительного комплексов и т.д. Хочу отметить, что в Самарской области имеется прекрасная база для продвижения IT-технологий. У нас есть технопарк «Жигулевская долина», который готов предложить и свои площади, и технологическое оборудование для развития этого направления. Самарская область готова и может растить свои кадры. У нас очень мощный вузовский потенциал», — поддержал коллегу председатель комитета Думы по местному самоуправлению Геннадий Говорков.

Развитие отечественной экономики немыслимо без глобальной цифровизации. Разработка и внедрение IT-технологий является приоритетным проектом национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

IT-отрасль — одна из самых перспективных сфер экономики Самарской области. Высокий уровень самарских IT-специалистов и их разработки, которые востребованы по всей стране, неоднократно отмечались на федеральном уровне. Региональные власти под руководством Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова на протяжении последних лет оказывают всестороннюю поддержку IT-компаниям, способствуя созданию современной инфраструктуры, формированию комфортных условий для жизнедеятельности профильных компаний, подготовки и удержания кадров.

Представители областного департамента информационных технологий и связи и АНО «Проектный офис цифрового развития Самарской области» проинформировали о работе по повышению инвестпривлекательности компаний IT-сферы и закрепления айтишников в регионе.

Действуют федеральные и региональные меры поддержки: гранты, субсидии, налоговые льготы и льготное кредитование, IT-ипотека.

В областной столице дан старт реализации проекта создания международного межвузовского кампуса IT-направления. Предполагается, что кампус станет центром притяжения студентов, ученых и специалистов. Это не только переломит тенденцию оттока «умных голов» из региона, но и повысит качество образования, позволит создать новые рабочие места и привлечет в губернию новых инвесторов.

Вместе с тем, на заседании был озвучен целый ряд узких мест, требующих решения, в их числе отсутствие в законодательстве механизма гибкого изменения учебных программ под актуальные задачи; несоответствие программ обучения требованиям работодателя; недостаточное взаимодействие с малыми и средними компаниями в области информационно-коммуникационных технологий, отсутствие в регионе крупного локального IT-бизнеса и пр.  

Одна из самых острых проблем – дефицит айтишников, а также отток высококвалифицированных IT-кадров в другие регионы и за рубеж.

Важно готовить молодое поколение IT-специалистов, начиная со школьной скамьи. По аналогии с медицинскими классами, педагогическими классами, которые уже созданы в ряде школ нашего региона, в общеобразовательных организациях могут быть открыты профильные IT-классы.

Значительным подспорьем в решении вопроса по увеличению числа специалистов начального уровня и  закрытия базовых потребностей региона в них могло бы стать создание нового регионального ссуза — колледжа информационно-коммуникационных технологий.

Следующий шаг – открытие профильных кафедр цифровой трансформации в вузах Самарской области.

Участники «круглого стола» отметили, что специалистов нужно готовить под потребности разного рода предприятий и как можно раньше отправлять на практику. Необходимо популяризировать механизм целевого обучения. Один из вариантов решения – создание базовых факультетов прямо на предприятиях отрасли.

Кроме того, для достижения технологического лидерства нашего региона требуется наладить тесную кооперацию ссузов, вузов, индустриальных партнеров и органов власти.

Еще одно ключевое направление поиска решений – это создание благоприятного бизнес климата и инфраструктуры для IT-предприятий. В настоящее время, в ТОП-100 IT-компаний Российской Федерации входят лишь 2 самарские компании, при этом доля федерального IT-бизнеса в 63-м регионе непомерно высока.

Говорилось о значимости формирования имиджа Самарской области, как региона возможностей, и продвижения бренда «Самара – Центр Цифровой Трансформации России».

В ходе заседания были заслушаны и предложения IT-компаний, направленные на создание привлекательных экономических условий для самарских айтишников. Это и преференции для предприятий IT-сектора, занимающихся технологиями в сфере информационной безопасности. Это и снижение планки по уровню доходов айтишников для участия в IT-ипотеке. Это и расширение соцпакета для специалистов отрасли информационно-коммуникационных технологий. Это и возможность частичной компенсации затрат малых и средних IT-компаний на внедрение передовых информационных технологий. 

По итогам всестороннего обсуждения темы участники заседания «круглого стола» сформировали проект рекомендаций. Все озвученные инициативы были взяты в работу профильных комитетов.

30 марта 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30