Технологии

На фестивале «От винта!» объявят победителя премии им. Ю. М. Лужкова «Молодой инноватор»

С 26 по 29 апреля 2023 года в Сочи пройдет Международный фестиваль молодежного научно-технического творчества «От винта!». Это событие, посвященное инженерии, молодежному инновационному и технологическому предпринимательству и промышленной профориентации, организуется под эгидой министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Программа фестиваля будет реализована на площади более 10 тыс. квадратных метров – в едином интерактивном пространстве разместится выставочная экспозиция проектных работ молодых ученых, пройдут технологические и научные шоу, хакатоны, награждения и развлекательная программа. Ежегодно на фестиваль приезжают более 1000 участников – технически ориентированная молодежь презентует свои проекты, делится «историями успеха», обменивается опытом и взаимодействует с экспертами.

Одним из важных событий в программе фестиваля станет очередное вручение премии им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор», учрежденной совместно с Фондом Юрия Лужкова в 2021 году, и предоставление Фондом призового фонда в размере 250 000 рублей. Партнерство Фонда и фестиваля «От винта!» имеет целью поддержку новаторской инициативы среди молодежи.

Сотрудничество Фонда с фестивалем научно-технического творчества неслучайно – Юрием Лужковым были созданы новаторские решения для прикладных задач в таких сферах, как инфраструктура крупных городов, сельское хозяйство, пищевая промышленность, химическая промышленность, медицина и другие, он также уделял огромное внимание поддержке и развитию молодежи.

Руководитель фестиваля «От винта!» Виктория Соболева: «Одной из задач фестиваля является создание научно-технической экосистемы, которая обеспечивает взаимодействие между экспертным сообществом и технически ориентированной молодежью, дает ей реальные возможности для развития и стимулирует приток кадров в производственную и промышленную сферы. Именно такими реальными делами известен Юрий Михайлович Лужков, в память о нем и его вкладе в поддержку новых поколений профессионалов мы учредили эту именную премию».

Ранее премия им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор» была присуждена Дарье Нехорошевой из Ханты-Мансийска за проект «ИК-спектрометрическая система парафазного контроля химического состава смесей жидких углеродов в резервуаре и способ выполнения спектрометрических измерений с ее использованием», который позволяет упрощенным способом анализировать состав жидкостей, повысить чувствительность и точность измерений, сократить время проведения анализа, использовать более широкий спектр аналитических действий, способствуя таким образом решению большего числа задач в науке и прикладных сферах.

Фонд Юрия Лужкова был создан для развития его прогрессивных идей, продолжения его начинаний, а также сохранения богатейшего наследия, которое Юрий Михайлович оставил как мэр Москвы, политик, общественный деятель, мыслитель и благотворитель.

Деятельность Фонда строится по двум основным направлениям: сохранение общественного, литературного, научного наследия Юрия Лужкова, его публикация в том формате, в котором наибольшее количество людей смогут с ним ознакомиться и воспользоваться; и развитие социокультурных инициатив и филантропических начинаний Юрия Лужкова с особым фокусом на образование и вовлечение молодежи.