Политика и экономика

«Мы продолжим поддерживать предприятия, которые являются брендом Жигулевска»


Дмитрий Богданов: «Мы продолжим поддерживать предприятия, которые являются брендом Жигулевска»


В четверг, 30 марта министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов с рабочим визитом посетил динамично развивающиеся предприятия Жигулевска. Вместе с представителями региональной инфраструктуры поддержки предпринимательства и работы с инвесторами глава областного минэкономразвития осмотрел производственные площадки и провел встречи с руководством кондитерской фабрики «Услада» и завода по производству алюминиевого профиля «Энерготехмаш».


«Мы традиционно посещаем предприятия региона, общаемся с руководством, обсуждаем вопросы реализации инвестиционных программ, предлагаем адресные инструменты поддержки, чтобы региональные производители стабильно развивались и создавали рабочие места, — сказал Дмитрий Богданов. – В этот раз мы посетили предприятия, которые являются брендом Жигулевска, с руководителями обсудили программы развития — они есть, они серьезные и перспективные. Команда областного Правительства во главе с Губернатором Дмитрием Азаровым и администрация города, конечно, всесторонне будет поддерживать эти проекты и в целом проекты регионального бизнеса».


 


Кондитерская фабрика «Услада» уже 25 лет стабильно работает на российском и зарубежном рынках, реализует инвестиционную программу и строит большие планы по дальнейшему развитию.


 


На предприятии используют натуральное отечественное сырье, отвечающее международным стандартам качества. Вафли, печенье, кексы, зефир, конфеты и фрукты в шоколаде – широкий ассортимент продукции поставляется не только в магазины Самарской области, но и по всей стране, а также за рубеж. География поставок сегодня насчитывает 11 стран: Армения, Абхазия, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Монголия, Беларусь и Китай.


 


Серьезная экспортная деятельность жигулевского предприятия была отмечена на федеральном уровне. По итогам Всероссийского конкурса «Экспортер года — 2022» «Услада» стала «Экспортером года в сфере готовой продукции АПК (высокие переделы)».


 


Дмитрий Богданов осмотрел производство, пообщался с работниками, а затем провел рабочую встречу с директором Татьяной Никитиной. Она поблагодарила министра за внимание и поддержку со стороны регионального правительства, а также поделилась планами по дальнейшему расширению предприятия.


 


Министр также оценил высокие темпы обновления завода «Энерготехмаш» — одного из крупнейших производителей алюминиевого профиля в России. В 2019 году, когда предприятие перешло под управление холдинга «Акрон», началась масштабная модернизаций производственных мощностей «Энерготехмаша». Сегодня идет реконструкция производственно-бытовых помещений, готовятся к запуску новые производственные проекты. В 2023 году завод «Энерготехмаш» отмечает своё 70-ти летний юбилей.


 


На заводе успешно развиваются четыре направления: алюминиевое, прессовое, инструментальное и полимерное производство. Здесь трудятся 532 человека, а в ближайшие два года штат планируют увеличить еще на 90 сотрудников. Средняя заработная плата на предприятии — порядка 48 тысяч рублей. У работников прессовочного цеха она достигает 58 тысяч.


 


«В планах предприятия – в ближайшие 1,5-2 года увеличить производственные мощности практически в два раза – до 22 тысяч тонн алюминиевого профиля в год. Для этого мы планируем поставить два дополнительных пресса. На сегодня мы уже реализовали два инвестиционных проекта совместно с Гарантийным фондом Самарской области – в рамках первого — приобрели спектрометр для организации входного контроля, спроектировали и изготовили с турецкими партнерами новую линию упаковки, которая позволит нам повысить производительность и качество выпускаемой продукции, — в рамках второго проекта — мы приобрели высокопроизводительный станок, необходимый нам для изготовления штампов в рамках задач по локализации выпускаемых моделей АВТОВАЗа. В ближайшую неделю планируем его запустить в работу,» — рассказал директор завода «Энерготехмаш» Григорий Дорохин.


 


 

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области