Политика и экономика

На страже правопорядка! | Самарская Губернская Дума

28 марта под председательством Геннадия Котельникова состоялось двадцать третье пленарное заседание Самарской Губернской Думы VII созыва.

В нем приняли участие вице-губернатор — руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Юрий Рожин, Главный федеральный инспектор по Самарской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаил Феоктистов, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Виктор Казаков и Михаил Матвеев, прокурор Самарской области, государственный советник юстиции 2 класса Сергей Берижицкий, начальник Главного управления МВД России по Самарской области генерал-лейтенанта полиции Игорь Иванов, представители Правительства Самарской области, руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти, другие заинтересованные лица.

Всего было рассмотрено 16 вопросов, в том числе 9 проектов законов Самарской области, 6 из которых были приняты в окончательном чтении.

В рамках «правительственного часа» парламентарии заслушали ежегодный отчет начальника Главного управления МВД России по Самарской области генерал-лейтенанта полиции Игоря Иванова о деятельности полиции на территории Самарской области за 2022 год.

Работа Главного управления МВД России по Самарской области в прошлом году строилась в соответствии с задачами, определенными Президентом Российской Федерации, и требованиями министра внутренних дел РФ.

В начале своего выступления генерал-лейтенант полиции отметил, что в условиях обострения военно-политической ситуации органами внутренних дел принят ряд дополнительных мер организационного и практического характера. Увеличено количество нарядов на улицах и других общественных местах.

Силы и средства Главного управления привлекались для обеспечения общественного порядка при проведении семи тысяч массовых мероприятий, в которых приняли участие свыше 2 млн 300 тысяч граждан.

За прошлый год расследованы почти 26 тысяч преступлений, из них более 6 тысяч тяжких и особо тяжких составов. Это на четверть больше чем в 2021 году. Разыскано 797 преступников.

Реализуя принцип неотвратимости наказания, раскрыто 1018 преступлений прошлых лет, в том числе: 24 убийства, 9 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 8 разбоев, 22 грабежа.

Значительные усилия были направлены на противодействие групповой преступности. Результатом стал двукратный рост раскрытых преступлений, совершенных в составе ОПГ.

Повышенное внимание на постоянной основе уделяется противодействию незаконному обороту наркотических средств на территории  63-го региона. По эффективности расследований такого рода правонарушений Самарская область занимает 1 место в ПФО.

На протяжении последних лет наиболее проблемным остается направление противодействия киберпреступлениям. Их доля в общем массиве составила 25%, а причиненный ущерб превысил миллиард рублей. Почти 60% преступлений составляют мошенничества и кражи. В результате целенаправленной работы количество расследованных преступлений увеличилось на 34%.

По словам докладчика, повысилась результативность декриминализации бюджетной сферы. В три раза возросло число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за хищение бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов.

Значимой социальной проблемой остается реализация фальсифицированного алкоголя. Из незаконного оборота изъято почти 13 тысяч декалитров спиртосодержащей продукции, ликвидировано 6 подпольных цехов и 8 складов. Сократился массив бытовых преступлений, уменьшилось количество лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Существенную помощь полиции оказывают общественные объединения правоохранительной направленности. В отчетном периоде при содействии дружинников пресечено 3800 административных правонарушений, при активном участии волонтеров разыскано почти 900 лиц, в том числе 171 подросток.

«В этих не простых условиях – наша задача обеспечить надлежащий уровень правопорядка в регионе, надежную защиту жителей губернии от преступных посягательств. Так, согласно результатам опроса граждан, доля жителей области, чувствующих себя защищенными от преступных посягательств, увеличилась на 4%, почти на 9% возрос уровень доверия к ОВД и на 7% – оценка эффективности нашей деятельности. Подчеркну, что опрос проводился независимо от Главного управления, нам только довели его результаты», — отметил генерал-лейтенант полиции Игорь Иванов.

В завершение выступления начальник ГУ МВД России по Самарской области заверил депутатов, что личный состав самарской полиции делает все возможное для обеспечения правопорядка в регионе.

Вместе с тем еще остаются вопросы, требующие пристального внимания.

В числе задач на ближайшую перспективу – решение проблемы дорожных пробок (установка умных светофоров, разграничение транспортных потоков); правоохранительная и профилактическая работа в киберпространстве, создание кибердружины, вовлечение в эту деятельность молодого поколения; вопросы недопущения конфликтов в плоскости национальных взаимоотношений. 

Несмотря на то, что ситуация со штатной укомплектованностью органов внутренних дел в Самарской области одна из самых благоприятных в Приволжском федеральном округе, нехватка кадров в самарской полиции достигает 8,4%. Данная проблематика находится на контроле Главка.

В списке приоритетных – усиление работы по охране общественного правопорядка, а также укрепление взаимодействия полиции и населения, помощь работе участковых.

Законодатели также подняли ряд тем, на которые правоохранителям следует обратить повышенное внимание. Это и профилактика и выявление преступлений в сфере ЖКХ и долевого строительства, и вопросы жестокого обращения с безнадзорными животными и пр.

В целом работу ГУ МВД России по Самарской области в прошлом году парламентарии оценили как удовлетворительную.

«Вопросы правопорядка касаются каждого – будь то житель крупного мегаполиса или житель небольшого сельского поселения нашего региона. Я абсолютно уверен, что любая структура начинает эффективно работать, когда к ней относятся с пониманием, с уважением, когда эта работа достойно оплачивается. Сегодня мы заслушали доклад генерал-лейтенанта полиции Игоря Иванова о деятельности органов внутренних дел в прошлом году. Хотя он на должности начальника Главка всего полгода, но хочу отметить, что это очень опытный человек, высокопрофессиональный и очень ответственный. Он абсолютно четко понимает, на какие приоритеты сегодня следует направить основные усилия — что сегодня необходимо поддерживать участковую службу, поставить на особый контроль охрану общественного порядка, активизировать работу в интернет пространстве и т.д. Мы, депутаты, готовы оказывать органам внутренних дел Самарской области всемерную помощь, в том числе в улучшении контактов с населением. Уверен, что наши общие усилия окажутся эффективными», — подчеркнул председатель областного парламента Геннадий Котельников.

На пленарном заседании были приняты следующие Законы Самарской области:

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области», внесенный в порядке законодательной инициативы региональным Избиркомом совместно с прокурором Самарской области.
Законопроект направлен на актуализацию отдельных положений ряда Законов Самарской области в сфере законодательства о выборах и референдумах в части их приведения в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Также в законопроекте корректируются отдельные положения относительно действующего правового регулирования проведения выборов Губернатора Самарской области;

«О внесении изменений в статьи 4.2 и 4.26 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области»;
«О внесении изменений в Закон Самарской области «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории Самарской области, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Самарской области», разработанный в целях приведения регионального Закона в соответствие с нормами федерального законодательства;
«О внесении изменения в статью 5 Закона Самарской области  «О разграничении полномочий между органами местного самоуправления городского округа Самара и внутригородских районов городского округа Самара по решению вопросов местного значения внутригородских районов».
Внесенный Главой г.о. Самара в порядке законодательной инициативы законопроект разработан в развитие положений Жилищного Кодекса РФ. Полномочия внутригородских районов дополняются правом определения управляющей организации, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, если собственники МКД не выбрали способ управления своим домом, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая компания, в том числе по причине признания несостоявшимся открытого конкурса по отбору УК;

«О внесении изменений в статьи 3 и 23 Закона Самарской области «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области», разработанный в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством;
«О внесении изменений в Закон Самарской области «О градостроительной деятельности на территории Самарской области». Изменения направлены на уточнение отдельных положений в области подготовки документов территориального планирования.
Парламентарии концептуально одобрили и приняли в первом чтении следующие региональные законопроекты, работа над которыми будет продолжена:

«О внесении изменения в Закон Самарской области «О земле». Предлагается расширить перечень документов, которыми смогут воспользоваться граждане, чтобы зарегистрировать собственность на земельный участок  в соответствии с федеральным законодательством о «дачной амнистии» в упрощённом порядке;
«О внесении изменения в статью 91 Закона Самарской области «О земле» (в части уточнения условий предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов в первоочередном порядке);
«О внесении изменения в статью 7 Закона Самарской области «О промышленной политике в Самарской области» (в части уточнения оснований применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности.
Также на заседании был рассмотрен вопрос о назначении на должности мировых судей Самарской области, наградные вопросы и блок федеральных законопроектов, поддерживаемых региональным парламентом.

28 марта 2023 г.
Дата изменения: 29 марта 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума