Политика и экономика

Программа госгарантий на контроле | Самарская Губернская Дума

27 марта в областном парламенте состоялось заседание рабочей группы  по анализу исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области под руководством председателя комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Марины Сидухиной.

Открывая заседание, председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике областного парламента Марина Сидухина подчеркнула, что рабочая группа, в состав которой вошли представители отраслевого министерства, медицинских организаций, надзорных органов, общественности, была создана по рекомендации главы региона Дмитрия Азарова и нацелена на рассмотрение самых злободневных вопросов в сфере  ОМС.

Участникам рабочей группы была представлена информация об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области за 2022 год и предусмотренном финансировании на 2023 год.

В минувшем году доходы ТФОМС составили 46,8 млрд рублей. Средства были освоены практически полностью: бюджет исполнен на уровне 99,5%. На оплату медицинских услуг направлено около 43,6 млрд. рублей. Около 830 млн рублей потребовалось для дополнительного финансового обеспечения медорганизаций в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в рамках реализации территориальных программ ОМС.

Бюджет Фонда на 2023 год сбалансирован по доходам и расходам и является бездефицитным. Как сообщила заместитель директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области Наталья Трошкина, на финансирование территориальной программы ОМС  планируется направить 49,7 млрд. рублей, что больше уровня 2022 года на 10,7%. Это связано с увеличением размера подушевого финансирования. Предусмотрены также средства на осуществление межтерриториальных расчетов для оплаты медуслуг, оказанных медицинскими организациями региона гражданам, застрахованным на территориях других субъектов РФ.

В текущем году в соответствии с распоряжениями Правительства РФ  будут дополнительно профинансированы межбюджетные трансферты на оплату труда врачей и среднего медперсонала и на осуществление денежных выплат стимулирующего характера медработникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медосмотров.

При обсуждении было высказано предложение о необходимости создания более гибкой системы по обучению и разъяснению сотрудникам медучреждений всех нюансов документооборота в системе ОМС.

Участники заседания вернулись к вопросу о целесообразности установления налоговых льгот по налогу на имущество организаций в отношении учреждений здравоохранения. Детальный анализ законодательства других российских субъектов был проведён Управлением правового обеспечения Самарской Губернской Думы. Такое решение было принято ранее членами рабочей группы. Как выяснилось, в большинстве регионов налоговые льготы не предусмотрены. В ряде субъектов РФ от уплаты названного налога освобождаются медучреждения определённых профилей. Например, онкологические диспансеры, перинатальные центры, организации, оказывающие первичную медицинскую помощь и т.д. Речь идёт только о бюджетных, казённых учреждениях. Регионы также принимают решение и о снижении налоговых ставок для учреждений системы государственного здравоохранения и об особом налогоисчислении для клиник, построенных в рамках концессионных соглашений.

«Как мы видим, на территории нашей страны есть субъекты, где  действуют налоговые льготы медицинским организациям. Например, учреждениям, оказывающим первичную помощь, онкологическим клиникам, перинатальным центрам. Мы предлагаем двум региональным ведомствам, министерству управления финансами и министерству здравоохранения,  рассмотреть возможность введения налоговых льгот. Пусть это будет поддержка по какому-то одному из направлений, профилей  для  медицинских организаций, осуществляющих деятельность на территории нашего субъекта», — подчеркнула председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике областного парламента Марина Сидухина.

На контроле рабочей группы и осуществление специальной социальной выплаты медработникам первичного звена здравоохранения , работающим в системе ОМС. Эта мера поддержки введена в стране по решению Президента РФ В.В. Путина с 1 января 2023 года.

27 марта 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума