Политика и экономика

Развивать отечественные здравницы | Самарская Губернская Дума

5 апреля в Самарской Губернской Думе состоялось заседание межрегионального «круглого стола» на тему: «Организация санаторно-курортного лечения. Проблемы. Пути решения». Организаторами дискуссионной площадки стал комитет по здравоохранению, демографии и социальной политике областного законодательного собрания.  

От депутатского корпуса в работе приняли участие председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников, председатель профильного комитета Марина Сидухина, заместитель председателя Думы Алексей Лескин, заместитель председателя комитета Елена Сазонова, члены комитета Олег Гладунов и Вера Попова.

Более 6 миллионов человек отдохнули в российских здравницах в 2022 году. Только государственных санаторно-курортных организаций в стране порядка 500. Для того чтобы обсудить актуальные проблемы и перспективы развития санаторно-курортной отрасли, в Самарской Губернской Думе был организован тематический «круглый стол». К участию приглашены представители Государственной Думы ФС РФ, санаторно-курортных организаций, профильных региональных министерств, парламентарии регионов Приволжского федерального округа.

Участников «круглого стола» приветствовал председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Геннадий Котельников. Он отметил, что Президент России В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию 2023 года определил стратегию по реализации масштабной программы социально-экономического развития страны, назвав высшим национальным приоритетом сбережение и преумножение народа России. «Развитие санаторно-курортного комплекса является одним из ведущих направлений в лечении, профилактике и сохранении здоровья людей. Поэтому важность и актуальность рассматриваемой нами темы трудно переоценить.

Самарская область обладает крупным потенциалом в этой сфере, первые здравницы появились у нас ещё в 18-м веке. И на протяжении всей истории региона развитие санаторно-курортного дела было неотъемлемой составляющей развития сферы здравоохранения. Уверен, что вы обязательно поделитесь своим передовым опытом и практическими наработками с аудиторией нашего «круглого стола», — подчеркнул спикер областного парламента Геннадий Котельников.

Правовую основу отрасли сегодня составляют федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Стратегия развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации, утвержденная в 2018 году.

Председатель комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина подчеркнула, что дважды наш регион принимал участников масштабного Всероссийского форума «Здравница», в том числе и в 2022 году. Именно тогда появилась идея организовать дискуссионную площадку Приволжского федерального округа, где можно продолжить диалог. «Те вопросы, которые были обозначены на форуме  «Здравница» правового, организационного, финансового характера сегодня мы обсудим на уровне Приволжского федерального округа. Регионы самобытные, отличаются развитием отрасли и своим опытом. Санаторно-курортное лечение важно в реабилитации, восстановлении, профилактике и в сохранении здоровья. Наша задача – не только поделиться практическим опытом, но и выработать предложения как организационно-правовые, но и законодательные», — отметила Марина Сидухина.

Директор санаторно-курортного комплекса «Вулан» — ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения РФ, главный внештатный специалист Минздрава России по санаторно-курортному лечению Михаил Никитин представил доклад о передовом опыте и перспективах применения природных лечебных факторов в России для санаторно-курортного лечения, реабилитации, оздоровления и профилактики.  Он напомнил, что курортная медицина в России имеет более чем 300 летнюю историю. Приволжский федеральный округ — в лидерах по стране по количеству здравниц.  В отрасли работают около 12 тысяч врачей, 30 тысяч среднего медперсонала. Он напомнил, что наличие природно-лечебных ресурсов (минерально-курортный фактор и ландшафтно-климатические условия) является определяющим в системе санкурлечения. Сформирован и актуализируется Государственный реестр курортного фонда РФ. Михаил Никитин отметил важность инфраструктурного развития здравниц и участия в этом процессе региональных властей, а также привёл примеры санаторно-курортных организаций с различными природными лечебными факторами отечественной курортологии.

Главный внештатный специалист по санаторно — курортному лечению Минздрава Самарской области, главный врач ГБУЗ СОДС «Юность», Наталья Мокина ознакомила участников «круглого стола» в трендами  отрасли, акцентируя внимание на потенциале и конкурентных преимуществах Самарской области. В нашей губернии 39  санаторно-курортных организаций, среди них 8 – федерального и регионального  подчинения, 7 – муниципальных, 10 – ведомственных и 14 частных. Природные лечебные факторы — это четыре месторождения минеральных вод, три грязевых озера, две климатические зоны. Среди направлений лечения и реабилитации она выделила восстановление после КОВИД-19, программы «Активное долголетие» для людей «серебряного» возраста, оздоровительные программы для семей с детьми, а также санкурлечение  и реабилитация участников СВО.

С отдельным докладом об организации в Самарской области процесса медицинской реабилитации и психологического сопровождения воинов и членов их семей выступила главный внештатный специалист по медицинской реабилитации министерства здравоохранения Самарской области, доцент кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии СамГМУ Марина Шелыхманова. Речь шла о проекте «Возвращение», который разработан при поддержке Агентства стратегических инициатив и при личном участии губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В комплексном межведомственном плане особое внимание уделено реабилитации и медико-психологической помощи вернувшимся из зоны СВО бойцов. Проект получил высокую оценку Президента РФ В.В. Путина и был рекомендован главой государства к распространению в других регионах страны.

Ведущий эксперт Премий Правительства РФ, директор по стратегическому развитию и маркетингу Национальной курортной ассоциации Ольга Тимашпольская поделилась с коллегами информацией о федеральной отраслевой премии за достижения в области менеджмента качества санаторно-курортных услуг, а также возможностях участия в образовательных проектах Ассоциации.

Опыт развития курорта Белокуриха Алтайского края представил Олег Акимов, заместитель генерального директора ЗАО «Курорт Белокуриха», депутат Белокурихинского городского Совета депутатов.

Рейтинг регионов Приволжского федерального округа по количеству отдыхающих в санаториях в 2022 году возглавила Башкирия. Главный внештатный специалист по санаторно-курортному лечению Минздрава России в ПФО, заведующий кафедрой медицинской реабилитации, физической терапии и спортивной медицины с курсом ИДПО, директор НИИ восстановительной медицины и курортологии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России Лира Гильмутдинова ознакомила с современными подходами к формированию программ с применением природных лечебных факторов в санаторно-курортных учреждениях Республики Башкортостан.

О состоянии и перспективах развития санаторно — курортного комплекса Оренбургской области  доложил Алексей Абдрахманов, главный врач ГАУЗ «Областной центр медицинской реабилитации», главный внештатный специалист министерства здравоохранения Оренбургской области по санаторно — курортному лечению. В регионе идёт процесс формирования кластера, объединения санаторно-курортных и реабилитационных учреждений.

Опытом работы детской санаторно- курортной службы Удмуртии поделилась и.о. главного врача БУЗ УР «РДС «Юськи», главный внештатный специалист по санаторно — курортному лечению Минздрава Удмуртии Ильсияр Богданова.

В ходе обсуждения высказывались предложения о необходимости широкого информирования населения о возможностях регионального санаторно-курортного комплекса.

В адрес законодательных и исполнительных органов власти регионов Приволжского федерального округа высказана рекомендация предложить рассмотреть на заседании Ассоциации законодательных органов государственной власти Российской Федерации Приволжского федерального округа вопрос об организации санаторно-курортного лечения

Речь шла и о создании Ассоциации санаторно-курортных и лечебно-оздоровительных организаций субъектов РФ, которая способствовала бы развитию, продвижению природно-рекреационного потенциала и сети санаторно-курортных организаций.

Профильным вузам, научно-исследовательским институтам рекомендовано продолжить работу по кадровому обеспечению здравниц, а также шире вовлекать в научно-исследовательскую работу сотрудников здравниц.

Все поступившие предложения по развитию в санаторно-курортной отрасли будут дополнительно изучены, обобщены и включены в итоговые рекомендации заседания «круглого стола», отметила модератор «круглого стола» Марина Сидухина.

3 апреля 2023 г.
Дата изменения: 5 апреля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30