Политика и экономика

О гарантиях осуществления полномочий депутатов на муниципальном уровне

11 апреля в Самарской Губернской Думе под председательством Геннадия Говоркова состоялось очередное заседание комитета Думы по местному самоуправлению. От депутатского корпуса в его работе также приняли участие Марина Антимонова, Вера Попова, Светлана Бескоровайная, Николай Лядин, Роман Маркаров, Екатерина Луценко, Денис Волков, Роман Балтер.

Повестка заседания включала 6 вопросов.

С ежегодным докладом «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Самарской области и соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2022 году» перед депутатами выступила омбудсмен Самарской области Ольга Гальцова.

«Прошедший год был историческим – годом важнейших событий и шагов, направленных на обеспечение безопасности нашей страны, на защиту прав и свобод людей, проживающих на наших исторических землях, на соблюдение главного права – права на жизнь, права на будущее», — подчеркнула омбудсмен.

Социальная политика в Самарской области качественно изменилась за прошедший год. Она стала более выверенной, адресной и с прогнозируемым эффектом.

В регионе удалось сохранить трудовую занятость, уровень безработицы опустился на исторический минимум – на 0,7%.

Своевременно выплачиваются заработные платы.

Предпринимаются беспрецедентные меры по поддержки ОПК, по переобучению квалифицированных рабочих кадров.

Усилены меры поддержки семей с детьми, пожилых людей, малообеспеченных граждан. Действенным инструментом стал социальный контракт, внедренный в нашей области.

В особом приоритете – оказание содействия участникам СВО и членам их семей, работа по реализации прав вынужденных переселенцев из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Экономика Самарской области работает на людей. Органами власти, депутатским корпусом, правозащитниками, гражданским обществом, всеми неравнодушными гражданами делается все возможное, чтобы Самарская область показывала свою высокую устойчивость.

В рейтинге руководителей субъектов ПФО Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров занимает уверенные лидирующие позиции, что говорит о том, что команда регионального Правительства под его руководством совместно с депутатским корпусом и гражданским обществом работают слаженно, эффективно и на результат.

Это позволяет привлекать в наш регион значительные инвестиции. В ежегодном национальном рейтинге по состоянию инвестиционного климата Самарская область поднялась с 65 места (2015г.) на 9 место (2022г.).

Стабильное развитие Самарской области отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на встрече с Губернатором Азаровым.

Что особенно важно, положительную характеристику проводимой в нашем регионе политике дают и сами жители Самарской области.

Согласно данным последних социологических опросов (февраль 2023г.), в списке наиболее несоблюдаемых, по мнению граждан, прав человека отсутствуют права, которые признаны самыми значимыми для жизни респондентов — права на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, на труд и вознаграждение за него, на бесплатное образование и на социальное обеспечение.

В то же время, еще немало вопросов, которые граждане ставят перед властью.

Наиболее частые обращения от жителей поступают по таким вопросам, как:

реализации права на жилище,
жалобы на работу управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций,
нарушение сроков проведения капитальных ремонтов в МКД,
реформы системы ТКО,
слабой доступности объектов социальной инфраструктуры: медучреждений, образовательных, культурных, спортивных объектов,
организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья,
экологические проблемы: низкое качество питьевой воды и загрязнение атмосферного воздуха, ликвидация несанкционированных свалок и пр.     
Информация была принята к сведению.

Комитет рекомендовал органам местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области изучить доклад омбудсмена и рассмотреть возможность реализации предложений, изложенных в нем.

На обсуждение парламентариев был вынесен проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Самарской области», разработанный с целью совершенствования правового регулирования и универсализации правоприменительной практики в части, касающейся гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления  на территории Самарской области.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, его разработка обусловлена также непосредственно предложениями муниципалитетов по закреплению в Законе Самарской области № 67-ГД гарантий для депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, на добровольное медицинское страхование и на прохождение диспансеризации, по аналогии с опытом Кемеровской, Московской и Пензенской областей, учтенных при формировании плана работы Самарской Губернской Думы на первое полугодие 2023 года.

Названные гарантии предлагается отнести к категории гарантий, устанавливаемых уставом муниципального образования по решению органов местного самоуправления.

Депутаты поддержали концепцию законопроекта. Он будет направлен  в Администрацию Губернатора Самарской области, прокуратуру Самарской области, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области, Ассоциацию «Совет муниципальных образований Самарской области» и органы местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области для замечаний и предложений.

«Этот законопроект – ответ на обращение к нам от муниципалитетов. Именно они попросили, чтобы на законодательном уровне региона были закреплены гарантии для муниципальных депутатов, осуществляющих свою деятельность на постоянной основе, на медицинское страхование и диспансеризацию. Работа на самом начальном этапе. Проект закона подготовлен. Далее данная редакция будет направлена правоприменителям для того, чтобы собрать обобщенные предложения и замечания к ней», — прокомментировал председатель комитета Думы по местному самоуправлению Геннадий Говорков.

Была заслушана информация Главного управления правового обеспечения аппарата Самарской Губернской Думы об изучении возможности разработки и принятия закона Самарской области «О внесении изменения в Закон Самарской области «О земле».

Парламентарии пришли к выводу, что дополнительного законодательного регулирования вопросов, касающихся определения порядка передачи органам местного самоуправления полномочий по принятию решения об установлении, изменении и о прекращении существования охранной зоны газопровода газораспределительной сети, не требуется.

Далее комитет утвердил проект рекомендаций участников заседания «круглого стола» на тему «Создание условий для инвестиционной привлекательности IT-компаний и привлечения IT-специалистов в Самарской области как основа для успешного развития региона».

Также были рассмотрены организационные вопросы.

11 апреля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30