Политика и экономика

Реконструкция и строительство КОС ради оздоровления Волги

14 апреля в г.о. Отрадный и г.о. Похвистнево состоялось выездное мероприятие комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды с целью осуществления контроля за реализацией государственной программы Самарской области «Оздоровление Волги. Строительство и реконструкция (модернизация) очистных сооружений централизованных систем водоотведения» на 2019 – 2025 годы» в составе национального проекта «Экология».

В мероприятии приняли участие председатель комитета Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Владимир Субботин, заместитель председателя профильного комитета Думы Денис Волков и председатель комитета Думы по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Сомов, Глава г.о. Отрадный Александр Мецкер, Глава г.о. Похвистнево Сергей Попов, представители министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, подрядных организаций, другие заинтересованные лица.

Региональная составляющая федерального проекта «Оздоровление Волги» реализуется на территории Самарской области с 2019 года.

Всего за период с 2019 по 2026 годы планируется построить или реконструировать 29 объектов водоотведения в 10 городских округах (Самара, Тольятти, Жигулевск, Отрадный, Октябрьск, Чапаевск, Кинель, Похвистнево, Новокуйбышевск и Сызрань) и в 4 муниципальных районах Самарской области (Елховский, Приволжский, Нефтегорский, Безенчукский).

В 2023 году запланированы к реализации 11 объектов водоотведения с общим объемом финансирования 3,04 млрд рублей.

Основной задачей проекта является снижение в 3 раза объема отводимых в реку Волга загрязнённых сточных вод.

Первый объект, который посетили участники выездного мероприятия – это реконструированные канализационные очистные сооружения в г.о. Отрадный.

Старые канализационные очистные сооружения (далее КОС) в г.о. Отрадный эксплуатировались с 1975 года. Технологическое оборудование устарело, износилось и не справлялось с задачей по очистке стоков.

В 2019 году был разработан проект их реконструкции в целях прекращения сброса недоочищенных сточных вод в р. Большой Кинель, обеспечения бесперебойным централизованным водоотведением население города, улучшения качества и надежности услуг водоотведения.

«Отрадненцы глубоко благодарны Губернатору Самарской области Дмитрию Игоревичу Азарову за то, что наши пожелания были услышаны, наша заявка была поддержана Главой региона, и в 2019 году мероприятия по реконструкции отрадненских очистных сооружений были включены в государственную программу Самарской области «Оздоровление Волги», — рассказал Глава г.о. Отрадный Александр Мецкер.

Работы по модернизации КОС начались в 2021 году, и уже через год – реконструированный объект был введен в эксплуатацию и передан в муниципальную собственность.

Построены новые здания механической очистки и доочистки сточных вод; выполнена реконструкция здания механического обезвоживания осадка, вторичного отстойника, аэротенка; произведены монтаж и пуско-наладочные работы технологического оборудования в зданиях механической очистки, доочистки, цеха механического обезвоживания, вторичного отстойника; выполнены работы по монтажу трубопроводов системы теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, ливневой канализации; благоустроена прилегающая территория.

На эти цели был направлен 1 млрд 62 млн рублей, 914 млн рублей из которых – средства федерального бюджета, 141,4 млн рублей – средства областного бюджета, 7,5 млн рублей – муниципальное софинансирование.

Производительность реконструируемого комплекса 13 тыс.м³/сут.

Средств на содержание такого крупного технологичного комплекса очистных сооружений в бюджете муниципалитета не достаточно, а в тарифе на водоотведение – не предусмотрено.

Как заверила руководитель департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина, в ближайшие полтора года тарифы меняться не будут.  

Руководство муниципального образования обратилось к депутатам с просьбой рассмотреть возможность предоставления компенсации части затрат в виде межбюджетного трансферта.

Вопрос взят в работу комитета. Для его решения требуется комплекс мер.

Не менее значимые работы по улучшению экологической безопасности и сохранению чистоты водоемов проведены в г.о. Похвистнево, где в 2021-2022 годы были спроектированы и построены новые очистные сооружения канализации.

«Необходимость строительства новых очистных сооружений в нашем городе назрела очень давно. Старые КОС себя изжили. Анализ воды в р.Большой Кинель показывал высокий уровень ее загрязнения. Строительство очистных в Похвистнево поможет справиться с этой проблемой. И мы понимаем, что это важно не только для Похвистнево, а для всей Самарской области, ведь р.Большой Кинель – это приток р.Самарка, которая, в свою очередь, впадает в р.Волга», — поделился Глава г.о. Похвистнево Сергей Попов.

Сегодня Похвистневские КОС – это современная система очистки стоков. Имеются 2 установки обезвоживания осадка, 2 модульные установки механической очистки, 3 резервуара полной биологической очистки, 2 установки УФ-обеззараживания, ёмкость-илонакопитель и станция технической воды, канализационная насосная станция и пр. 

В конце прошлого года получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В настоящее время проводится завершающий этап настройки технологического оборудования, программно-технических средств и устройств автоматизации. Планируется, что необходимая степень очистки сточных вод будет достигнута до конца второго квартала текущего года.

Производительность новых КОС составит 4 тыс.м³/сут.

Парламентарии высоко оценили качество проделанных на объектах работ, ознакомились с особенностями оборудования, поинтересовались нюансами процесса очистки на каждой стадии и даже поучаствовали в благоустройстве территории у похвистневских КОС. Вдоль нового технологического здания депутаты посадили молодые саженцы сосны.

«Сегодня мы посетили два объекта по очистке сточных канализационных вод. Технологически установки разные, но функционал у них одинаков. В г.о. Отрадный – крупный комплекс, позволяющий очищать до 13 тысяч кубов стоков в сутки. Мощность похвистневских КОС – 4 тысячи кубометров воды в сутки. Но в Отрадном и населения проживает около 48 тысяч человек, тогда как в г.о. Похвистнево – порядка 28 тысяч жителей. Уже сегодня видны первые результаты эффективности проводимых мероприятий. Лабораторные анализы показывают, что в Отрадном состояние очищенных стоков в р.Большой Кинель лучше и чище речной воды. Мы уверены, что и в Похвистнево с началом эксплуатации новых КОС результаты будут аналогичные. Особенно хочу отметить необходимость продления данной программы. Надо понимать, что все населенные пункты, расположенные вдоль малых рек, вдоль Волги должны снижать уровень загрязненных стоков. Только так мы сможем достичь главной задачи федерального проекта «Оздоровление Волги» — снижения в три раза объемов загрязняющих сбросов в Волгу», — прокомментировал председатель комитета Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Владимир Субботин.   

На 2024-2025 годы в рамках проекта запланированы бюджетные средства в общем объеме 5,16 млрд рублей на выполнение строительно-монтажных работ по новым объектам в г.о. Тольятти, г.о. Чапаевск и г.о. Самара, по которым в настоящее время ведется проектирование.

14 апреля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30