Политика и экономика

В память о героях Отечества

18 апреля состоялось очередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по регламенту под председательством Владимира Бокка. От депутатского корпуса областного парламента в работе приняли участие Роман Балтер, Максим Гусейнов, Марина Ерина, Владимир Зимаров, Светлана Ильина.

Депутаты единодушно поддержали проект регионального закона «Об увековечении на территории Самарской области памяти погибших при защите Отечества», разработанный совместно фракцией «Единая Россия» в Самарской Губернской Думе и комитетом по регламенту.

Сохранить память о погибших при защите Отечества и их великом подвиге, воспитать уважение к отечественной истории, сформировать гражданственность и интернациональный патриотизм, укрепить духовно-нравственные основы самарцев – таковы цели разработки законопроекта. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, историческая память и преемственность поколений определены Указом Президента РФ в качестве одного из нравственных ориентиров, формирующих мировоззрение граждан России, передаваемых от поколения к поколению.

Сегодня патриотическая работа как никогда актуальна и значима, считают депутаты, региональный законопроект разработан в развитие федерального закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Заместитель председателя комитета по регламенту Владимир Бокк отметил: «Это очень важный законопроект с точки зрения преемственности поколений, патриотического воспитания молодёжи. Большое количество мероприятий предусмотрено в учебных заведениях, школах. Это Книга Памяти, Вахта Памяти, где участвует наша молодежь.

Мы всегда должны помнить тех героев, которые защищают  наше Отечество, особенно сейчас, когда решается судьба нашей страны. Против нас воюет практически весь блок НАТО. Героические поступки наших ребят все должны помнить, знать и чтить! Нет ничего более дорогого, чем память. Именно об этом наш законопроект, мы должны по заслугам оценить вклад наших бойцов».

Согласно представленному законопроекту, увековечению подлежит память:

погибших в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или служебных обязанностей при защите Отечества;
погибших при выполнении воинского долга на территориях других государств;
умерших от ран, контузий, увечий или заболеваний, полученных при защите Отечества, независимо от времени наступления указанных последствий, а также пропавших без вести в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей;
погибших, умерших в плену, в котором оказались в силу сложившейся боевой обстановки, но не утративших своей чести и достоинства, не изменивших Родине.
Дань памяти предлагается воздать и воинским объединениям, соединениям и учреждениям, отличившимся при защите Отечества, а также иностранным гражданам, погибшим при защите  России. Увековечиваются и места боевых действий, вошедших в историю как символы героизма, мужества и стойкости народов нашего Отечества. 

Законопроект предусматривает как новые, так и уже апробированные форматы патриотической работы, обобщает все нюансы обширной деятельности по сохранению памяти о самарских героях.  Среди них — ведение Книг Памяти и Памятных книг Самарской области, привлечение молодежи к несению Вахты Памяти у Вечного огня на площади Славы в Самаре. Законопроектом предлагается и возможность установления  памятных знаков и мемориальных досок в образовательных учреждениях губернии, где учились самарские герои.

Особое внимание уделено и популяризации в молодежной среде идей гражданственности, интернационального патриотизма, преемственности традиций, уважения к памяти погибших при защите Отечества, истории Отечества и Самарской области, историческим, национальным и иным традициям народов Российской Федерации. Предусмотрено также проведение военно-патриотических уроков, спортивных мероприятий, молодежных форумов, научно-исследовательская и просветительская деятельность. Отдельно прописано и содействие деятельности патриотических клубов, поисковых объединений, историко-краеведческих организаций, а также реализация общественно значимых инициатив граждан в этой сфере. Указывается также, что данный перечень в соответствии с федеральным законом «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» может расширяться и дополняться по решению органов государственной власти Самарской области, органов МСУ, общественных объединений.

В законопроекте прописаны полномочия Самарской Губернской Думы и Правительства Самарской  области в сфере увековечения памяти защитников Отечества.

Законопроект рекомендован членами комитета к принятию и  планируется к рассмотрению на очередном заседании Самарской Губернской Думы в апреле.

Член комитета Владимир Зимаров предложил передать поздравления с награждением Орденом Мужества депутата областного парламента, председателя комитета Самарской Губернской Думы по регламенту, участника специальной военной операции Дмитрия Холина, который находится сейчас на передовой. Депутаты записали видеообращение, которое по возможности будет передано коллеге.

«Это очень приятная для нас новость, руководитель нашего комитета отмечен высокой государственной наградой. Хотелось бы сегодня от имени комитета поздравить Дмитрия Владимировича, пожелать ему дальнейших успехов, а самое главное — здоровья, здоровым и невредимым скорее вернуться к нам с победой.  Мы будем ждать его, всех защитников Отечества! Та миссия, которую они выполняют – бесценна, они  защищают Родину, они освобождают землю от фашизма!», — подчеркнул Владимир Бокк.

18 апреля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30