Политика и экономика

Максимально упростить «дачную амнистию» | Самарская Губернская Дума

18 апреля состоялось заседание комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию под председательством Николая Сомова. От депутатского корпуса в работе приняли участие заместитель председателя комитета Николай Панченко, члены комитета  Владимир Купцов,  Марина Сидухина, Михаил Смирнов, Владимир Субботин, Максим Фёдоров.

Депутаты рассмотрели ряд вопросов, касающихся корректировки земельного законодательства региона. Так, поправки в областной закон «О земле» связаны с регистрацией прав собственности на земельные участки или строения в рамках «дачной амнистии». В развитие федерального законодательства региональные законодатели вправе устанавливать  дополнительные перечни документов, которые служат основанием для оформления недвижимости в упрощённом порядке.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию областного парламента Николай Сомов отметил, что «дачная амнистия» позволяет легализовать жилые дома и земельные участки, расположенные в границах населенного пункта на земельных участках, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Задача депутатского  корпуса – предусмотреть максимально полный перечень документов для этого, исходя из практики работы, специфики региона.

«Идёт процесс совершенствования законодательства, наш комитет в постоянном режиме анализирует те документы, поступающие от граждан для оформления дачного участка, строения,  гаража. Это такой  творческий процесс, когда невозможно предугадать, какие документы принесут. Мы стараемся анализировать и систематизировать данные, чтобы как можно большее количество жителей Самарской области  смогли воспользоваться законодательством о «дачной амнистии» и подтвердить своё право собственности на имущество. Это могут быть даже платёжные документы, квитанции об оплате услуг ЖКХ в советский период, решения Совета народных депутатов, профсоюзного комитета. Идёт совместная работа правового управления Думы с министерством имущественных отношений, решающее слово здесь — за  прокуратурой Самарской области», — подчеркнул Николай Сомов.

С учётом практики применения законодательства, проектом закона предусмотрена дополнительная возможность юридически подтвердить статус собственника, имея на руках следующие документы:

акт уполномоченного органа, принятый в форме постановления, распоряжения, решения о разрешении строительства, проектировании объекта капитального строительства (жилого дома) либо о присвоении ему адреса, изданный до 14 мая 1998 года – даты  вступления в силу Градостроительного кодекса РФ;
 строительный паспорт, договор, акт приемки завершенного строительством объекта капитального строительства (жилого дома), выданные до 14 мая 1998 года;
платежные документы, подтверждающие начисления, уплату налоговых платежей за жилой дом или земельный участок, на котором он расположен.
Единогласным решением депутатов законопроект рекомендован Думе к принятию во втором чтении.

Депутаты держат на контроле и вопрос о реализации органами исполнительной власти Самарской области мер, направленных на импортозамещение в сфере сельскохозяйственного машиностроения. На заседании комитета были заслушаны доклады представителей региональных ведомств: министерства промышленности и торговли и министерства сельского хозяйства и продовольствия.

По итогам обсуждения, депутаты решили провести выездное мероприятие с приглашением профильных областных министерств. В планах – посещение машиностроительных предприятий региона и Центра импортозамещения Самарской области, созданного почти год назад для взаимодействия потребителей и производителей импортозамещающей продукции, развития отечественных производственных площадок по востребованным направлениям импортозамещения. Насколько эффективно выстроена работа этой новой структуры для сельхозтоваропроизводителей, каких результатов удалось достичь, депутаты планируют разобраться в ходе посещения Центра. Председатель комитета Николай Сомов выразил уверенность, что у Самарской области есть огромный производственный потенциал, который может работать на решение задач по импортозамещению, этот вопрос не снимается с повестки работы комитета.

На заседании также были рассмотрены другие региональные и федеральные законопроекты, обращения коллег из законодательных собраний субъектов РФ.

18 апреля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30