Политика и экономика

Знать и помнить историю своей страны

20 апреля в Самарской Губернской Думе прошел парламентский урок «В жизни всегда есть место подвигу». От депутатского корпуса областного законодательного собрания в работе приняли участие первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Марина Антимонова и председатель комитета по образованию и науке Светлана Ильина.

Парламентский урок собрал в Самарской Губернской Думе  победителей сразу трёх областных конкурсов. Свои проекты и работы представили участники социального проекта «Гражданин», областной научно-практической конференции «История моей страны – страница многовековой истории Отечества», конкурса исследовательских работ  «Гражданин Самарской области — гражданин России».

От депутатского корпуса юных гостей областного парламента приветствовала первый вице-спикер Самарской Губернской Думы Марина Антимонова. Она выразила уверенность, что история малой Родины неотделима от истории нашей многонациональной страны и творческая деятельность в рамках конкурсов и акций формирует у молодежи  активную гражданскую позицию, чувство патриотизма, служит укреплению традиционных российских ценностей.

«Подведение итогов патриотических конкурсов, конференций в стенах областного законодательного собрания — это замечательная традиция. Мы очень рады, что вы несёте память о своих предках – великих героях. Я желаю, чтобы ваше поколение, оценив всю нашу историю, понимая и зная какой грандиозный вклад в Победу в Великой Отечественной войне и в развитие нашей страны внесла родная Самарская область, дальнейшую  жизнь и судьбу связали бы с малой Родиной, — подчеркнула  Марина Антимонова. — Ребят, которые занимаются изучением своего края, своего посёлка, своей семьи, никто уже не сможет разубедить в отношении к своей стране. Тот человек, который уважает предков, уважает историю своего государства, никогда не позволит переписать историю».

Марина Юрьевна поблагодарила педагогов за их большую работу, отметив, что депутаты областного парламента в рамках проекта «Детские парламентские чтения» проводят уроки в школах, ведут открытый диалог с подрастающим поколением о патриотизме, истории и правовой грамотности.

Победители областных патриотических проектов и акций представили свои работы. Ученики  школы №8 из Отрадного рассказали о восстановлении в городе Аллеи памяти 5-го запасного авиаполка, а ребята из тольяттинской  школы №21 – о создании школьного музея «Подвиг».

Нияз Мингазов из Камышлинского района поделился результатами кропотливой работы по воссозданию фронтовой дороги своего прадедушки Нагима Садыкова, который прошёл всю войну. Подвигу прадеда и поиску братской могилы, где он был захоронен, посвятили своё исследование брат и сестра  Касумовы  учащиеся школы №58 из Тольятти.

Председатель комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке, председатель Общероссийской общественной организации лидеров образования «Учитель года» Светлана Ильина отметила значимость роли наставника: «Когда ребёнок работает вместе с наставником, когда такой тандем даёт  результат — во взрослой жизни эти дети будут с активной жизненной позицией, будут работать  на благо региона и своей страны».

Со словами приветствия к участникам парламентского урока  обратились представитель Общественной организации «Союз генералов России» Сергей Кужилин, директор Самарского Дворца детского и юношеского творчества Татьяна Бодрова.

В ходе встречи состоялось торжественное награждение победителей областных конкурсов и их наставников.

20 апреля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30