Политика и экономика

Расширение возможностей общественного обсуждения проекта областного бюджета

21 апреля под председательством Виктора Кузнецова состоялось заседание комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике. В заседании приняли участие члены комитета Алексей Лескин, Александр Степанов, Сергей Гринько, Александр Живайкин, Алексей Иванов, Михаил Маряхин, Юлия Хаджиева, а также представители областного Правительства, областной прокуратуры, Счётной палаты региона.

Депутаты рассмотрели и одобрили проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Самарской области», который представил и.о. министра управления финансами Самарской области Владимир Панфёров.

Законопроект направлен на совершенствование бюджетного законодательства и процедуры участия граждан в обсуждении проекта областного бюджета и годового отчёта о его исполнении. Законопроектом предусматривается возможность в качестве альтернативы публичным слушаниям (которые предусматривают только личное присутствие участников) проводить по проекту областного бюджета и годовому отчёту о его исполнении общественные обсуждения, которые могут проводиться с использованием ВКС.      

Решение о проведении общественных обсуждений будет приниматься в случаях невозможности личного участия представителей общественности в публичных слушаниях. К таким случаям планируют отнести: введение на территории региона режима повышенной готовности или чрезвычайного положения, ограничительных мероприятий.  

Председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Виктор Кузнецов прокомментировал: «Предыдущая редакция закона предусматривала в качестве обязательного условия непосредственное присутствие в зале участников обсуждения. Поправки предусматривают возможность дистанционного участия в экстраординарных условиях.

Необходимость принятия этого механизма диктуется самим временем. Он не просто позволит сделать обсуждение более безопасным, более доступным, но и расширит количество участников возможностями ВКС».

Был рекомендован к принятию проект закона Самарской области «Об утверждении заключенного дополнительного соглашения к соглашениям о предоставлении бюджету Самарской области из федерального бюджета бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета Самарской области».

Депутаты приняли к сведению проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области». Законом устанавливается ряд налоговых льгот для участников свободной экономической зоны. 

Также комитет принял к сведению отчёт о результатах приватизации имущества Самарской области за 2022 год и отчёт о деятельности Счетной палаты Самарской области за 2022 год.

21 апреля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30