Политика и экономика

Геннадий Котельников принял участие в заседании Совета законодателей России

28 апреля в  Санкт-Петербурге прошло заседание Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации. Перед участниками заседания выступил Президент России Владимир Путин.

Глава государства поздравил собравшихся с Днем российского парламентаризма, поблагодарил их за общую единую направленность в работе и эффективную деятельность в сложный исторический период для страны и общества и  обозначил основные приоритеты в работе.

Владимир Путин призвал сделать все, чтобы отстоять и защитить выбор жителей новых территорий вернуться в Россию, подчеркнув, что  работа по интеграции новых регионов должна идти внимательно и системно на всех уровнях власти. 

Еще одной важной задачей Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян. «Российский парламент в первую очередь должен обращать внимание на «наказы людей» и укрепление страны. Первоочередной заботой парламента всегда должно быть повышение качества жизни и доходов людей, ощутимая адресная поддержка наших граждан, семей с детьми, людей, которые оказались в сложной, в трудной жизненной ситуации», — подчеркнул глава государства.

Главными темами обсуждения заседания Совета законодателей стали вопросы социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, а также состояние межбюджетных отношений и их использование в качестве инструмента обеспечения финансовой стабильности и социально-экономического развития регионов в новых условиях.

«Главная отличительная черта Совета законодателей — то, что в его работе принимают участие все региональные законодательные собрания. Нам важно также строить диалог на постоянной основе с региональными парламентами. И в этом году вы видите, что все ключевые вопросы, связанные с рассмотрением в Государственной Думе, мы обязательно сверяем с вами», — подчеркнул  председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание на проблему проведения медико-социальной экспертизы и получения инвалидности. «Есть случаи, когда раненые бойцы, вернувшиеся с СВО, пытаются оформить положенные им льготы, а их документы по пять раз заворачивают из‑за неправильной запятой. Нам необходимо распространять на федеральный уровень лучшие региональные практики поддержки военнослужащих и их семей». Также председатель Совета Федерации призвала Минздрав и Минтруд вместе с Минобороны посмотреть, какие медицинские средства и предметы сегодня необходимы военным во время их реабилитации.

«Сегодня необходимо обеспечить всемерную и всестороннюю поддержку участников специальной военной операции и членов их семей на всех уровнях. В Самарской области уже реализуется комплексный межведомственный план по поддержке участников СВО, разработанный по инициативе Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. В регионе действует проект «Возвращение», который нацелен на оказание помощи военнослужащим в оформлении всех положенных льгот, комплексном лечении и реабилитации, в том числе, психологической. Также предусматривается оказание содействия в переобучении и трудоустройстве, организации отдыха и свободного времени. Проект «Возвращение» уже был  рекомендован к тиражированию в регионах страны», — отметил Геннадий Котельников.

Председатель Самарской Губернской Думы особо подчеркнул, что на сегодняшний день в регионе нормативными правовыми актами закреплены более 20 мер поддержки членов семей участников СВО.

Кроме того, Геннадий Котельников выразил уверенность, что у Самарской области есть все условия для того, чтобы решить все поставленные задачи. «Сегодня перед Самарской Губернской Думой стоят новые масштабные задачи, которые выдвигает высшее руководство страны и региона. У Самарской области есть необходимый потенциал, который нам надо обязательно реализовать. Депутаты областного парламента ведут системную работу в сфере антисанкционного и антикризисного законодательства», — отметил Геннадий Котельников.

По материалам сайта http://duma.gov.ru/

28 апреля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30