Политика и экономика

Цветущий Сад памяти | Самарская Губернская Дума

3 мая депутаты Самарской Губернской Думы в рамках эколого-патриотической акции «Сад памяти» высадили саженцы яблонь в сквере п. Мехзавод.

Три года назад в п. Мехзавод депутаты посадили яблоневый сад из 75 деревьев в честь 75-летия Великой Победы. Сегодня во главе с председателем областного парламента Геннадием Котельниковым депутаты Марина Сидухина, Светлана Ильина, Виктор Воропаев, Вера Попова, Николай Панченко, Анна Дубасова приехали вновь, чтобы дополнить и обновить посадку.

Поселок Мехзавод был выбран не случайно. В 1941 году сюда начали прибывать эвакуированные с запада страны предприятия: Ижорский завод из Ленинградской области, завод из Таганрога, завод из Подольска Московской области. Они стали основой для нового — Куйбышевского механического завода № 207 Наркомата авиационной промышленности, позднее – завода «Салют». Его главной задачей стало производство бронекорпусов штурмовика Ил-2 и бронезащиты самолетов Ту-2, Пе-2, Пе-8, Як-1, Як-3, Ла-5 и других.

В суровых условиях зимы 1941 года рабочие днем и ночью монтировали под открытым небом оборудование и сразу приступали к выполнению производственных заданий. Люди знали, что самолеты были нужны фронту как хлеб, как воздух! И уже в феврале 1942 года на Куйбышевский авиационный завод была передана первая партия бронекорпусов для штурмовиков Ил-2. Всего за годы Великой Отечественной войны Куйбышевский механический завод выпустил более 23 тысяч бронекорпусов для наших «летающих танков».

«Традиция сажать деревья – это очень хорошая русская традиция. Не зря же говорят, что нужно посадить дерево, воспитать сына и построить дом. Это изречение несет в себе глубокий философский смысл. Саженец дерева – это символ жизни, символ возрождения. То, что посажено во благо и в память о Великой Победе – будет служить украшением для нас и наших потомков. Я сегодня прошел, посмотрел — те деревья, которые мы сажали три  года назад, цветут. Уверен, что со временем на этом месте вырастет большой яблоневый сад на радость всем жителям Мехзавода», — подчеркнул Геннадий Котельников. 

В рамках эколого-патриотической акции «Сад памяти» в России высадят более 27 миллионов деревьев, каждое из которых станет символом памяти и благодарности погибшим в годы Великой Отечественной войны.

3 мая 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30