Политика и экономика

В Зубчаниновке восстанавливают водозаборные колонки

15 мая состоялось выездное мероприятие фракции «Единая Россия» по обращению жителей посёлка Зубчаниновка внутригородского района Кировский г.о. Самара по вопросу восстановления уличных водозаборных колонок.

В работе приняли участие заместитель председателя Самарской Губернской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Живайкин, первый заместитель председателя областного парламента Марина Антимонова, заместитель председателя комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Вячеслав Дормидонтов, глава внутригородского района Кировский г.о. Самара Игорь Рудаков, депутат Думы г.о. Самара  Зоя Пономарёва.  

С просьбой о помощи к депутатам областного законодательного собрания  обратились жители посёлка Зубчаниновка. В огромном массиве частного сектора постепенно, с 2019 года, было демонтировано большинство водозаборных колонок: из 212 осталось 76. И это при том, что к системе централизованного водоснабжения дома не подключены, единственным доступным источником воды для них были именно уличные колонки.

В феврале депутаты выезжали сюда, чтобы совместно с коллегами из Думы г.о. Самара, руководством Кировского района и коммунальщиками разобраться в ситуации на месте. Тогда выяснилось, что жители посёлка, причём оплачивающие счета за воду, вынуждены преодолевать огромные расстояния до ближайшей колонки. Решение было однозначным: пока не реализованы планы по доведению воды до каждого жилого дома — необходимо восстановить колонки.

Постоянный мониторинг ситуации, рассмотрение этого вопроса на заседании депутатской фракции в областном парламенте, работа с администрацией города и района, ресурсоснабжающей организацией, а главное – личное участие главы региона Дмитрия Азарова в решении этой проблемы дали результаты. 

Заместитель председателя областного парламента, руководитель фракции «Единая Россия» в Самарской Губернской Думе  Александр Живайкин отметил, что именно «ручное управление» позволяет оперативно решать такие важные для самарцев вопросы: «Совершенно справедливо люди высказывали свои претензии при нашей первой встрече здесь, в Зубчаниновке. Расстояние от дома до колонки доходит до километра. Такой путь не то, что пенсионер, не каждый молодой человек осилит. Ликвидировав колонки, нужно было одновременно завести воду в дома. Но не такими методами, лишив, по сути, людей возможности выбора! Справедливость восторжествовала, но для этого потребовалось личное вмешательство губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. Да, «ручное управление» эффективно, если каждый на своём месте честно выполняет свои обязанности».

На сегодня уже восстановлено пять водоразборных колонок. На трёх из них на улицах Офицерская, Изыскательская, Люберецкая побывали депутаты областного парламента, пообщались с местными жителями, которые передавали слова признательности главе региона Д.И. Азарову. 

По словам главы внутригородского района Кировский г.о. Самара Игоря Рудакова, сейчас уже намечено 15 адресов, где в первую очередь пройдут восстановительные работы. В перспективе таких адресов – ещё больше. Задача – равномерно охватить всю территорию посёлка, определить именно те локации, которые приблизят воду к домам зубчаниновцев. Эти планы будут подкреплены и производственным графиком ресурсоснабжающей организации.

Следующий этап – индивидуальная, адресная проработка вопросов подключения к центральному водоснабжению. Первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Марина Антимонова обратилась с просьбой к главе района подготовить поименный список льготников, которые смогут рассчитывать на особые условия подведения коммуникаций. Стоимость услуг и условия должны быть понятными и доступными для всех без исключения, это вопрос социально значимый. Очень важно синхронизировать процесс строительства магистрального водопровода с активной разъяснительной работой, чтобы каждый собственник знал перспективы подведения коммуникаций к дому, уверена первый вице-спикер парламента Марина Антимонова:  «Благодаря таким выездам и поручению Дмитрия Игоревича Азарова персонально прорабатывать эти вопросы мы увидели ещё одну проблему. При определённом расположении домов технически невозможно провести туда воду, а  значит – нужно предусмотреть вариант, когда определённое количество водозаборных колонок останется, именно для таких случаев. Этот вопрос нужно решать также индивидуально, с учётом конкретной ситуации».

Подводя итог работы, Александр Живайкин подчеркнул, что депутаты фракции «Единая Россия» областного парламента в непосредственном контакте с активом посёлка, жителями Зубчаниновки продолжат держать на контроле вопросы водоснабжения данной территории.

15 мая 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30