Политика и экономика

Госпрограмма энергосбережения должна работать не только на повышение энергетической эффективности систем коммунального теплоснабжения, но и на экономию средств жителей Самарской области

23 мая в Самарской Губернской Думе под председательством Владимира Субботина состоялось очередное заседание парламентского комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды. От депутатского корпуса Думы в его работе также приняли участие Александр Милеев, Денис Волков, Вячеслав Дормидонтов, Дмитрий Литвинов, Михаил Смирнов, Александр Степанов, Максим Федоров.

На рассмотрение депутатов было вынесено 11 вопросов.

Парламентарии концептуально поддержали инициированный Главой г.о. Тольятти проект закона Самарской области «О внесении изменений в статью 11.2 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

Законопроектом предлагается закрепить за должностными лицами муниципалитетов, которые осуществляют непосредственные полномочия в сфере потребительского рынка, право составления протоколов по административным правонарушениям, предусмотренных статьями 4.23 (нарушение установленных муниципалитетами требований к содержанию фасадов нежилых зданий, строений сооружений; невыполнение нормативных сроков по очистке их фасадов от надписей, объявлений, не содержащих сведений рекламного характера) и 4.28 (неисполнение собственниками зданий обязанности по содержанию прилегающих территорий: очистке от мусора, от снега и наледи, покосу травы, установке, ремонту, окраске урн и пр.) регионального Закона.

Решение комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды с рекомендацией Думе принять данный Закон будет направлено в профильный парламентский комитет по законодательству, законности и правопорядку.

И.о. первого заместителя министра энергетики и ЖКХ Самарской области Эдуард Гафиятуллин проинформировал законодателей о ходе реализации мероприятий подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности систем коммунального теплоснабжения в Самарской области» на 2018 – 2024 годы» государственной программы Самарской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» на 2014 – 2024 годы в 2022-2023 годах.

Госпрограмма направлена на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и капитальный ремонт объектов и систем теплоснабжения и горячего водоснабжения с применением современных технологий, оборудования и материалов в целях увеличения надежности снабжения потребителей коммунальными ресурсами.

В прошлом году на реализацию 8 программных мероприятий были   выделены субсидии муниципальным образованиям на общую сумму около1,2 млрд рублей.

Средства областного бюджета, Фонда развития территорий и инвесторов были использованы в полном объеме:

проведена реконструкция двух котельных в г.о. Жигулевск;
построено три модульных котельных в п.Серноводск;
выполнено техническое перевооружение котельной в м.р.Нефтегорский, системы газопотребления с заменой котлов котельной в м.р. Сызранский, сети газораспределения с заменой блочно-модульной котельной в с.Исаклы.
Кроме того, 19 муниципалитетам были предоставлены субсидии на погашение задолженности за топливно-энергетические ресурсы.

В 2023 году в рамках госпрограммы к реализации планируются 6 мероприятий:

техническое перевооружение системы теплоснабжения в с.п. Алексеевка м.р. Алексеевский;
техперевооружение систем газопотребления двух котельных в м.р. Кошкинский и котельной в м.р. Сызранский;
капитальный ремонт сетей теплоснабжения в м.р. Исаклинский;
реконструкция котельной в г.о.Жигулевск.
На эти цели заложено более 376 млн руб.

«Реализация госпрограммы не замыкается только на строительстве новых или реконструкции действующих объектов систем коммунального теплоснабжения. Необходимо выстроить эффективную коммуникацию между ресурсными организациями и теми, кто будет эксплуатировать котельные, чтобы не получилось так, что в каких-то домах люди мерзнут, а в каких-то — слишком жарко. Также очень важно, если мы говорим о программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности, не допускать такой ситуации, что мы построили новую котельную, а люди стали в связи этим платить больше», — выразил общее мнение председатель комитета Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Владимир Субботин.

В ходе заседания была заслушана и принята к сведению информация о трех выездных мероприятиях комитета:

— о выездном мероприятии комитета с целью осуществления контроля за ходом реализации ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск» мероприятий в сфере теплоснабжения с использованием бюджетных инвестиций в 2018 – 2024 годах в г.о. Жигулевск;

— о выездном мероприятии комитета по вопросу водоснабжения г.о.Октябрьск . Комитет рекомендовал администрации г.о. Октябрьск в срок до 1 октября 2023 года направить в министерство энергетики и ЖКХ Самарской области полный пакет документов для включения объектов «Реконструкция насосных станции № 1 и № 2 с заменой водопроводных сетей» в государственную программу Самарской области «Развитие коммунальной инфраструктуры в Самарской области» на 2014 — 2025 годы;

— о выездном мероприятии комитета по вопросу контроля за развитием жилищно-коммунальной инфраструктуры ЖК «Солнечный» с.п.Подстёпки м.р. Ставропольский Самарской области. По итогам этого выезда депутаты вынесли целый ряд рекомендаций.

В первую очередь, по мнению комитета, Правительству Самарской области совместно с администрацией м.р.Ставропольский необходимо рассмотреть вопрос о выкупе земельных участков, на которых расположены скважина и канализационно-очистные сети, обеспечивающие услугами
ЖК «Солнечный».

Районной администрации рекомендовано информировать прокуратуру Самарской области о фактах несоблюдения застройщиками земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, требований законодательства.

В числе рекомендаций министерству энергетики и ЖКХ Самарской области:

— совместно с администрацией м.р. Ставропольский рассмотреть возможность строительства системы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения ЖК «Солнечный»;

— совместно с НК «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта Самарской области подготовить документацию
для изменения срока  капитального ремонта общего имущества
в многоквартирных домах ЖК «Солнечный»;

— совместно с Межрегиональным управлением Федеральной службы
по надзору в сфере природопользования по Самарской и Ульяновской областям рассмотреть вопрос о расчете экологического ущерба почве, возникающего в результате деятельности организаций — собственников земельных участков, на которых расположены скважина и КОС, обеспечивающие услугами ЖК «Солнечный».

Требуется, чтобы надзорные органы взяли на контроль вопрос расчета экоущерба. Также Самарской межрайонной природоохранной прокуратуре рекомендовано провести проверку в отношении организаций — собственников земельных участков, на которых расположены скважина и КОС «Солнечного».

Соответствующие обращения будут направлены в адрес отраслевого министерства и прокуратуры и от профильного комитета Думы.

ГЖИ Самарской области важно не ослаблять контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества в многоквартирных домах в с.п. Подстёпки, а Управлению Роспотребнадзора по Самарской области — контроль за обеспечением питьевой водой, соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям, жителей
ЖК «Солнечный».

Вопрос об изучении возможности внесения изменений в действующие нормативные правовые акты в части определения единых обязательных нормативов численности персонала, осуществляющего деятельность по содержанию придомовой территории многоквартирного дома решено более предметно изучить и проработать на заседании общественной комиссии по ЖКХ при профильном комитете Думы.

23 мая 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30