Политика и экономика

Новые награды, новые полномочия | Самарская Губернская Дума

25 мая под председательством Екатерины Кузьмичевой состоялось внеочередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности и правопорядку.

 От депутатского корпуса в работе приняли участие первый заместитель председателя Думы Марина Антимонова, заместитель председателя Думы Александр Живайкин, члены комитета Наталья Боброва, Владимир Дуцев, Владимир Зимаров, Михаил Натальчук.

Рассмотрев внесенный Губернатором Самарской области в порядке законодательной инициативы проект регионального закона «О внесении изменений в Закон Самарской области «О наградах в Самарской области», депутаты рекомендовали его к принятию в двух чтениях

Законопроектом предусматривается учреждение новой награды – почётного знака Губернатора Самарской области «За доблесть и отвагу». Эта награда будет вручаться гражданам, проявившим самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении людей в чрезвычайных ситуациях, отличившихся при исполнении воинского, гражданского и служебного долга, в условиях, сопряженных с риском для жизни и при участии в боевых действиях.

Проектом закона также предлагается переименовать региональную награду – Почётный знак Дмитрия Устинова в медаль. Такой наградой предлагается отмечать  военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии и других федеральных органов исполнительной власти за личное мужество и отвагу при защите Отечества, укрепление законности и правопорядка. Кроме того, медаль Дмитрия Устинова может быть вручена и за развитие промышленности в Самарской области.

Депутаты рассмотрели ещё один проект закона, внесённый в Думу главой региона. Изменения в статью 11.2 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» предусматривают расширение перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных нарушениях, посягающих на общественный порядок и безопасность. Такие полномочия получат сотрудники органов внутренних дел. Для того чтобы данная норма действовала, готовится к подписанию Соглашение между министерством внутренних дел РФ и правительством Самарской области о передаче осуществления части полномочий.

Для реализации законопроекта в 2024 году потребуется выделение 5,1 млн рублей из средств областной казны.

Законопроект рекомендован депутатами к принятию сразу в двух чтениях и будет рассмотрен на пленарном заседании Думы.

Председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Екатерина Кузьмичева отметила: «На первоначальную редакцию законопроекта поступил ряд замечаний от правового управления. 23 мая мы провели рабочее совещание с участием департамента по вопросам общественной безопасности, ГУ МВД России по Самарской области, прокуратуры Самарской области, на котором мы отработали абсолютно все спорные моменты, предложения и замечания. Сегодня доработанный вариант законопроекта отвечает уже всем нормам, которые требуются для его принятия.

Хочу особо отметить, что реализация законопроекта, в случае его принятия, предусматривает выделение дополнительных средств в 2024 году, поэтому нам с вами, коллеги, предстоит очень серьезно поработать над этим вопросом при формировании бюджета на очередной финансовый год».

25 мая 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30