Политика и экономика

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников принял участие в общем собрании членов Российской академии наук

23-24 мая, в Москве прошло общее собрание членов Российской академии наук. Его участником стал председатель Самарской Губернской Думы, академик Российский академии наук Геннадий Котельников.

С докладом, посвящённым результатам деятельности РАН, выступил глава РАН академик Геннадий Красников, который рассказал о работе по повышению авторитета Академии, экспертной функции РАН и участии Академии наук в жизни страны.

«Сегодня РАН становится для России стратегическим интеллектуальным ресурсом, возможности которого необходимо сосредоточить на решении приоритетных государственных задач. Речь идёт об обеспечении технологического суверенитета, переходе экономики на инновационный путь развития, в основе которого лежат достижения фундаментальной науки», — отметил академик РАН Геннадий Красников.

Президент Академии наук рассказал о новом принципе формирования государственных заданий на проведение фундаментальных и поисковых исследований. Так, к критерию публикационной активности вносится дополнительный критерий – «востребованность научных результатов», призванный повысить эффективность исследований.

Также глава РАН сообщил, что одно из важнейших направлений – это экспертное научное обеспечение деятельности органов государственной власти.

В своём докладе президент РАН рассказал об интеграции новых российских регионов в единое научное пространство: «Научно-исследовательский задел у новых субъектов очень большой: в сельском хозяйстве, развитии минерально-сырьевой базы, целом ряде других важнейших направлений. Для полноценной интеграции учреждений науки новых регионов используется модель вхождения крымских научных и образовательных организаций в единое научное пространство России. Была создана Южная ассоциация научных учреждений под научно-методическим руководством РАН».
Говоря о научно-методическом руководстве, Геннадий Красников сообщил, что, по сути, речь идёт о стратегическом управлении наукой – формировании задач исследований, определении ресурсов, решении кадровых вопросов.

«Хочу подчеркнуть, что доклад президента РАН Геннадия Яковлевича Красникова произвел на меня хорошее впечатление. Российская академия наук готова взять на себя роль драйвера в процессах технологического роста нашей страны. И для этого у нас есть все условия. К примеру,  наша, Самарская область обладает мощным научным потенциалом и занимает лидирующие позиции в стране по многим параметрам. Благодаря принципиальной поддержке и личному участию Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова у нас реализуются практически все ведущие федеральные проекты в сфере образования и науки», — отметил Геннадий Котельников.

Так, уже второй год подряд 3 вуза региона становятся победителями конкурсного отбора федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», реализуемой в рамках национального проекта «Наука и университеты». Самарский государственный медицинский университет, возглавляющий кластер медицинских вузов Поволжья, уверенно занимает первое место. Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва улучшил позиции и переведен из базовой части гранта программы в его специальную часть с увеличением финансирования. Тольяттинский государственный университет сохранил свои позиции в программе «Приоритет-2030».

Кроме того, самарские вузы также активно участвуют в федеральном проекте «Передовые инженерные школы», что позволяет внедрять новые формы и методы подготовки кадров для приоритетных областей технологического развития региона и всей страны.

В Самарской области работает научно-образовательный центр «Инженерия будущего», созданный по инициативе Губернатора Самарской области. В 2020 году Центр завоевал статус НОЦ мирового уровня. Сегодня он успешно решает задачи привлечения в регион и реализации крупных инвестиционных научно-технологических проектов.

«Важнейшая задача – решение всех аспектов достижения технологического суверенитета региона и страны в целом, именно такую задачу поставил Президент России Владимир Владимирович Путин. Ведущими вузами нашего региона взят курс не просто на импортозамещение, а на импортоопережение. Многие самарские научные разработки не имеют зарубежных аналогов, и ушли далеко вперед западных технологий. Убежден, что  и дальше научный потенциал Самарской области будет служить на благо развития региона и страны», — уверен Геннадий Котельников.

24 мая 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30