Политика и экономика

Льготы по ипотеке – молодым специалистам

29 мая под председательством Геннадия Котельникова состоялось очередное пленарное заседание Самарской Губернской Думы, на котором было рассмотрено 20 вопросов, в том числе 12 проектов законов.

Новая мера государственной поддержки молодых специалистов появится в Самарской области. Депутаты областного парламента приняли закон «О внесении изменения в статью 4 Закона Самарской области «О молодом специалисте в Самарской области», который предусматривает введение частичной компенсации затрат на оплату ежемесячного платежа кредита по ипотеке.

Решение кадрового дефицита на предприятиях региона – одна из важных задач региональных властей. В последние два года в губернии наблюдается превышение спроса на рабочую силу над её предложением: количество вакансий стабильно выше числа безработных в 2-4 раза.

Законопроект был разработан министерством труда, занятости и миграционной политики по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и получил единодушную поддержку депутатского корпуса.

По словам министра труда, занятости и миграционной политики  Самарской области Ирины Никишиной, сейчас в перечне наиболее востребованных профессий – 85 специальностей, 18 из них были включены недавно именно по предложению предприятий оборонно-промышленного комплекса губернии. Она также отметила, что эффект от реализации регионального закона подтверждает статистика: 80% молодых сотрудников, получающих стимулирующие выплаты в качестве господдержки, остаются работать на предприятиях.

Закон «О молодом специалисте в Самарской области» действует в губернии с 2016 года, новая мера господдержки станет уже пятой по счёту. Максимально возможная сумма выплаты в 2023 году составит 171 200 рублей.  Для реализации законопроекта потребуется финансирование в размере 10 млн рублей в 2023 году, средства уже предусмотрены в региональной казне. 

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников отметил социальную значимость закона, подчеркнув, что это позволит увеличить размер средней выплаты молодым специалистам по востребованным профессиям, будет способствовать повышению уровня мотивации трудоустройства на региональные промышленные предприятия:   «Выпускник должен иметь не только профессиональную поддержку в коллективе, но и материальную. Такой льготный вариант ипотеки — это очень важное, нужное решение для молодых специалистов. Поправки в закон «О молодом специалисте», который мы сегодня приняли, поможет заинтересовать, закрепить молодёжь на производстве».  

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года. Выпускники 2023 года также смогут воспользоваться этой и другими мерами поддержки. 

Депутатским корпусом приняты изменения в региональный закон «О наградах в Самарской области», внесённый Губернатором Самарской области Дмитрием  Азаровым.

Законом учреждена новая награда – Почётный знак Губернатора Самарской области «За доблесть и отвагу». Эта награда будет вручаться  гражданам, проявившим самоотверженность, мужество и отвагу при охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, при спасении людей в чрезвычайных ситуациях, отличившихся при исполнении воинского, гражданского и служебного долга, в условиях, сопряженных с риском для жизни и при участии в боевых действиях.

Региональная награда Почётный знак Дмитрия Устинова переименована данным законом в медаль, которой будут отмечать заслуги военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии и других федеральных органов исполнительной власти за личное мужество и отвагу при защите Отечества, укрепление законности и правопорядка. Кроме того, медаль Дмитрия Устинова может быть вручена и за развитие промышленности.

В связи с необходимостью уточнения параметров бюджета ТФОМС Самарской области  принят закон «О внесении изменений в Закон Самарской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Доходная часть бюджета фонда увеличится более чем на 660 млн рублей, составив 51,4 млрд рублей. 

Поддержана законодательная инициатива главы региона – проект областного закона  «О внесении изменения в статью 11.2 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Документ предусматривает расширение перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных нарушениях, посягающих на общественный порядок и безопасность. Такие полномочия получат сотрудники органов внутренних дел. В настоящее время готовится к подписанию Соглашение между министерством внутренних дел РФ и правительством Самарской области о передаче осуществления части полномочий.

В числе обязательных требований к организации рационального использования земель сельхозназначения в статье 14.1  регионального закона «О повышении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Самарской области» прописывается ведение учёта истории полей, севооборотов. Такая обязанность предусмотрена только для сельхозпроизводителей  региона, личных владений эта норма не коснётся. При соблюдении правил почвозащитного земледелия эффективность работы аграриев будет выше, а главное – это позволит сберечь плодородие земли, именно на это направлены поправки в закон.

В первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в Закон Самарской области «О профилактике правонарушений на территории Самарской области» и Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Документом впервые вводится административной ответственности за приставание к гражданам в общественных местах в целях попрошайничества, гадания, купли-продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, навязывания услуг. Обсуждение законопроекта продолжится в областном парламенте, срок внесения поправок установлен до 13 июня.

Законопроект «Об отдельных вопросах обеспечения доступа к информации о деятельности мировых судей Самарской области», разработанный по предложениям правоприменителей, также принят депутатами в первом чтении.

Депутаты поддержали предложение членов комитета по сельскому хозяйству и продовольствию выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу Федерального Собрания РФ. Проект  федерального закона «О внесении изменений в статью 10.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предусматривает увеличение штрафных санкций за нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений.

Всего в ходе пленарного заседания было принято 8 областных законов, 4 законопроекта было принято в первом чтении.

Спикер парламента Геннадий Котельников сообщил депутатам о том, что Самарская Губернская Дума заняла 2-е место по итогам конкурса сайтов (порталов) законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ за 2022 года, проведенного комиссией Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям.

От имени депутатов областного законодательного собрания председатель Думы Геннадий Котельников поздравил коллегу,  заслуженного артиста РФ Сергея Войтенко с юбилеем, вручив ему Почётный знак Самарской Губернской Думы «За заслуги в законотворчестве».

29 мая 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30