Политика и экономика

В Послании Главы региона прозвучали важнейшие итоги работы и новые задачи

30 мая Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обратился с Посланием к жителям региона и депутатам Самарской Губернской Думы, в котором обозначил основные итоги работы за 5 лет и приоритетные направления на будущее, в основу которых легли предложения и пожелания жителей региона.

Депутаты Самарской Губернской Думы прокомментировали Послание.

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников:

— Послание Губернатора произвело глубокое впечатление. Дмитрий Игоревич самым подробным образом рассказал о проделанном в губернии за последнюю пятилетку. Фактически же он руководит регионом уже почти 6 лет, и приведенные цифры и факты просто потрясают: сколько сделано за это время! Пятикратно увеличился объем средств федерального бюджета, привлеченных в наш регион. Значительно возросла сумма инвестиций, поступивших в Самарскую область. И так – практически в каждой сфере и отрасли: в здравоохранении и образовании построено и введено в строй рекордное число больниц, поликлиник, школ и детсадов, в сельском хозяйстве собран рекордный за 45 лет урожай.

Для меня было также важно услышать, какие большие надежды Губернатор возлагает на науку, высшую школу и вузы региона как драйверы его дальнейшего поступательного развития.

В целом в развитии региона сделан мощный и уверенный рывок вперед. Самарской Губернской Думе совместно с областным Правительством предстоит большая работа по законодательному обеспечению реализации Послания Губернатора. Депутаты областного парламента хорошо понимают, какая это большая ответственность, и приложат все силы для безусловного выполнения задач, поставленных главой региона.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Самарской Губернской Думе Александр Живайкин:

— Послание Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова было очень чётким и эмоционально окрашенным, потому что Дмитрий Игоревич пропускает через себя все процессы, происходящие в Самарской области и в стране в целом.

Мы услышали отчёт о проделанной работе, причём подтверждённый конкретными цифрами, объектами. Губернатор дал ряд важных поручений на ближайшую перспективу для каждого министерства и депутатского корпуса. Они, в первую очередь, исходят из целей СВО и направлены на то, чтобы наш регион был мощным тылом во всех сферах экономики, начиная от продовольственной безопасности и заканчивая военным обеспечением.

Мощь нашего региона важна для укрепления страны, для общей победы в СВО. У Самарской области есть большой потенциал, и депутатский корпус приложит все усилия, чтобы способствовать выполнению поручений Дмитрия Игоревича Азарова.

Руководитель фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе Алексей Лескин:

— Приятно, что в прозвучавшем послании Губернатора Самарской области отражены предложения и фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе, и политической партии в целом.

Отмечены положительные моменты, конкретные цифры показывают результаты проделанной за 5 лет работы. Это построенное жилье и дороги, отремонтированные объекты, привлечение инвестиций, развитие индустриальных кластеров, технологической сферы и многое другое.

Большое внимание глава региона уделил вопросам поддержки и помощи нашим бойцам и их семьям. Подчеркну, что здесь КПРФ принимает активное участие. Депутаты – коммунисты постоянно отвозят гуманитарные грузы и необходимое оборудование, как на передовую, так и мирным жителям.

Также отмечу, что в своем послании губернатор уделил внимание развитию адаптивного спорта. Компартия уже давно работает в этом направлении, и теперь, надеюсь, при поддержке Губернатора областной минспорт кратно усилит эту работу.

Руководитель фракции ЛДПР в Самарской Губернской Думе Александр Степанов:

— Глава региона представил подробный отчёт за 5 лет, и мы могли в динамике оценить изменения. Одно из главных – прирост средств из федерального бюджета, за 5 лет произошло практически пятикратное увеличение траншей в Самарскую область.

И все эти средства направляются на улучшение жизни людей. В регионе строятся дороги и метрополитен, возводится мостовой переход через Волгу, реализуются важные проекты во всех сферах.

Сегодня нам нужно обратить особое внимание на демографическую политику, поддержку матерей, семей с детьми, чтобы увеличивать население Самарской области.

Руководитель фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» в Самарской Губернской Думе Михаил Маряхин:

— Я хочу подчеркнуть, что в фокусе внимания депутатов нашей фракции две ключевые задачи – борьба с бедностью и поддержка участников СВО. И мы услышали в отчёте Губернатора важную информацию.  Более 60 тысяч жителей Самаркой области уже вышли из категории малоимущих – это результат большой работы, проводимой Правительством региона и лично Губернатором.

Также в постоянном режиме оказывается помощь нашим военнослужащим. Уде отправлено в зону СВО более 6 тысяч грузов гуманитарной помощи, более 120 единиц техники, реализуются более 20 мер социальной поддержки, 82 инфраструктурных объекта восстановлены в Снежном. Нет сомнений, что и впредь работа будет эффективной.

Руководитель фракции «Новые люди» в Самарской Губернской Думе Роман Маркаров:

— Очень впечатляет, что в период беспрецедентных санкций и давления на нашу страну Самарская область сохраняет устойчивое развитие во многих сферах и отраслях и двигается вперед.

Мы видим рост по некоторым показателям, например доля малого и среднего бизнеса увеличилась с 2018 по 2023 год в два раза. Существенно вырос объём инвестиций – до 89 млрд рублей. Это позволяет увеличивать налоговые отчисления, создавать рабочие места, сокращать безработицу. Конечно, это большой задел на будущее, с которым мы сможем выполнить все поставленные задачи.

30 мая 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30