Политика и экономика

Приняли поправки в закон об областном бюджете

27 февраля состоялось очередное пленарное заседание Самарской Губернской Думы под председательством Марины Антимоновой, на котором было рассмотрено 16 вопросов, в том числе 9 проектов областных законов.

В работе приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, главный федеральный инспектор по Самарской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Феоктистов, сенатор РФ — представитель от законодательного органа государственной  власти Самарской области Андрей Кислов, депутат Государственной Думы РФ Леонид Калашников, прокурор Самарской области Сергей Берижицкий,  представители Правительства Самарской области, территориальных отделений исполнительных органов власти Самарской области, приглашённые.

Центральным вопросом пленарного заседания стало обсуждение проекта областного закона «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», которым учены дополнительные целевые безвозмездные поступления в 2024 году в общей сумме 31 млн 822 тыс. рублей, дополнительные неналоговые доходы в размере 7 млн рублей ежегодно, а также остатки средств областного бюджета, сформированные по состоянию на 1 января 2024 года, в сумме более 26 млрд рублей.

Законопроект накануне был рассмотрен и рекомендован к принятию на расширенном заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике под руководством Виктора Кузнецова.

Среди основных направлений расходования средств областной казны:

— 3,5 млрд рублей — на увеличение заработной платы отдельным категориям работников, определённым Указом Президента РФ В.В. Путина, а также на отдельные выплаты работникам сферы образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры и спорта;

— 1 млрд 653 млн рублей – на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, в том более 1 млрд рублей – на обеспечение жильём детей-сирот, 294 млн рублей – на переселение из аварийного жилищного фонда, 256 млн рублей – на выдачу «жилищного сертификата» многодетным семьям;

— 1 млрд 268 млн рублей — на продолжение восстановления инфраструктуры Донецкой народной республики;

— 706 млн рублей – на обеспечение организации регулярных перевозок по муниципальным и межмуниципальным маршрутам, в том числе на садово-дачные массивы;

— 504 млн рублей – на проведение капитального ремонта объектов образования, здравоохранения, спорта и социального обслуживания населения, а также на мероприятия противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности     

— 414 млн рублей – на оплату лизинговых платежей за приобретенные в 2023 году автобусы и трамвайные вагоны.

С учетом представленных изменений параметры областного бюджета на 2024 год составят:

доходы – 258 млрд 903 млн рублей;
расходы – 303 млрд 655 млн рублей.
Обращаясь к депутатам, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров акцентировал внимание на социальной значимости поправок в областной бюджет. Так, на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан в Самарской области будет направлено дополнительно  свыше 1,6 млрд рублей, причём более 1 млрд рублей — на предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

«Мы с вами ведем эту работу на протяжении последних лет. Удалось добиться изменения ситуации, когда у нас очередь сокращается. Отдельно отмечу здесь активную работу по данному вопросу депутатского корпуса и прокуратуры Самарской области, — подчеркнул губернатор. — Нам, конечно, этот тренд надо поддерживать. Как мы с вами договаривались, появляется возможность, мы будем постоянно на это направление, обеспечение жильем детей-сирот, средства выделять. Так и сейчас поступаем при рассмотрении поправок в бюджет».

Предусмотрены также средства на предоставление единовременной денежной выплаты гражданам, заключающим контракт на прохождение военной службы в 2024 году. «Продолжаем заботиться о защитниках Отечества. Крайне важно нам поддержать людей, которые подставляют плечо нашим товарищам, и с оружием в руках защищают мир и мирное небо над нашей Самарской областью», — сказал глава региона.

Кроме того, дополнительные средства предусмотрены в сфере сельского хозяйства, культуры и спорта, общественным объединениям ветеранов и инвалидов, социально ориентированным НКО.  «Таким образом, социальная направленность областного бюджета значительно усилена», — подчеркнул глава региона.

Также прозвучала информация об учёте поправок, внесённых субъектами законодательной инициативы в главный финансовый закон региона. К рассмотрению в ходе исполнения областного бюджета 2024 года было рекомендовано 54 поправки на общую сумму 29,2 млрд рублей. В областном бюджете уже учтено 21 поправки на 12 млрд рублей. Представленный законопроект предусматривает финансирование ещё 25 предложений на сумму 6,6 млрд рублей.

Депутаты Самарской Губернской Думы единогласно поддержали изменения в Закон Самарской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Сразу же после голосования, в зале заседаний, губернатор подписал соответствующий закон.

Дмитрий Азаров выразил уверенность, что в дальнейшем все депутаты областного парламента, как и прежде, будут действовать системно, скоординировано, эффективно, с полным пониманием ответственности за результаты совместной работы.

Первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Марина Антимонова подчеркнула: «Продолжается конструктивное обсуждение бюджета в целом и тех изменений, которые в течение года вносятся. Очень серьезно учитываются поправки, которые мы с коллегами внесли при принятии закона в ноябре 2023 года.  Большая часть поправок уже удовлетворена. Вчера заседание комитета по бюджету длилось очень долго, было задано много вопросов, на все депутаты получили ответы, какие-то темы взяты Правительством в доработку. Такая тщательная поэтапная работа над бюджетом привела к тому, что сегодня все проголосовали консолидировано, понимая, что данными изменениями в бюджет решается целый ряд проблем, и они требуют скорейшего начала отработки, буквально с сегодняшнего дня».

Сенатор Российской Федерации Андрей Кислов отметил: «Бюджет – это основополагающий документ, по которому область будет работать в течение ближайших трёх лет. И по доброй хорошей традиции, которую губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров поддерживает, этот бюджет всегда старались сделать социально-ориентированным. Как сказал губернатор, жители региона могут быть уверены, что все обязательства перед ними будут выполнены».

Представители парламентских фракций прокомментировали внесение поправок в основной финансовый закон региона.

Депутат фракции «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду» Максим Гусейнов:

— Нельзя не согласиться с теми изменениями в плане поддержки педагогов,  медицинских  работников,  других представителей бюджетной сферы, поэтому мы и поддержали изменения в областной бюджет. Кроме того, были учтены две наши поправки, они  касались капитального ремонта  медицинских учреждений. В ближайшее время две детские поликлиники в Тольятти будут отремонтированы, в том числе благодаря поправкам в областной бюджет.

Руководитель фракции ЛДПР в Самарской Губернской Думе Александр Степанов:

— Сложно не поддержать тогда, когда выделяются деньги  на важные вещи, такие как: единовременные выплаты работникам здравоохранения, поддержку участников специальной военной операции, для помощи многодетным семьям. Наконец-то принято решение о выделении  257 миллионов рублей на альтернативную меру поддержки – по  250 тысяч рублей на семью, на улучшение жилищных условий с учетом их критериев нуждаемости.  И самая главная новость, — это продолжение строительства метрополитена. Сдвинули немного срок, на 2026 год, но, тем не менее, строительство метрополитена будет продолжено.

Руководитель фракции «НОВЫЕ ЛЮДИ» в Самарской Губернской Думе Роман Маркаров:

— Финансовый год только начался, и депутаты уже активно включились в работу над поправками к областному бюджету. Сегодня мы с коллегами-депутатами поддержали единогласно поправки в бюджет 2024 года, и фракция «Новые люди» в том числе, потому что это очень важные, социально ориентированные поправки для нашего региона. Они касаются  поддержки работников сферы образования, здравоохранения, социального обслуживания –  всех тех, кто ежедневно трудится на благо развития Самарской области.

На пленарном заседании парламентарии приняли решение о досрочном прекращении полномочий своего коллеги — депутата Самарской Губернской Думы Дмитрия Холина и единогласно согласовали его кандидатуру для назначения на должность вице-губернатора — руководителя Администрации Губернатора Самарской области. В его биографии — служба в Афганистане, работа в органах государственной власти, на посту главы г.о. Жигулёвск. В  2021 году избран депутатом Самарской Губернской Думы, председателем комитета по регламенту. В 2022 году Дмитрий Владимирович ушёл добровольцем на фронт, полтора года служил в зоне специальной военной операции, отмечен Орденом мужества. В день пленарного заседания глава региона Дмитрий Азаров вручил Дмитрию Холину государственную региональную награду Луганской народной республики  – почётный знак «За гуманитарную помощь».

 «Мы проработали с Дмитрием Владимировичем практически половину своего депутатского срока. Он активно проявил себя в округе, мы знаем  хорошие отзывы от избирателей. Как председатель комитета по регламенту он проработал много нововведений. Это человек, который полтора года принимал участие в боевых действиях, стал участником специальной военной операции. Причём это решение он принял самостоятельно и добровольно, мы с глубочайшим уважением относимся к его решению», — отметила первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Марина Антимонова.

На пленарном заседании было принято 7 областных законов, 2 законопроекта — в первом чтении. Так, в связи с корректировкой федерального законодательства был принят закон Самарской области «О внесении изменения в статью 3 Закона Самарской области «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Самарской области». Документ предусматривает возможность сокращения с пяти до трёх лет срока действия договора найма специализированного помещения для лиц из числа детей-сирот. Такое решение может быть принято органами местного самоуправления, так как именно на них возложены отдельные государственные полномочия по обеспечению жильём детей-сирот и заключению соответствующего договора найма.

Продолжается работа по совершенствованию законодательства, направленного на поддержку участников специальной военной операции и членов их семей. Так, в связи со вступлением в силу федерального закона, которым урегулирован правовой статус добровольческих формирований войск национальной гвардии РФ, в областном законодательстве предлагается учесть их как отдельную  категорию граждан, имеющих право на получение земельных наделов. Депутаты единогласно поддержали внесение соответствующих изменений в региональные законы «О земле» и «О порядке постановки на учет граждан, принимавших участие в специальной военной операции (членов их семей), имеющих право на бесплатное приобретение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности».

В региональный закон «О бесплатной юридической помощи в Самарской области»,  внесены изменения, которые позволят избавить граждан от расходов на оформление доверенности у нотариусов. Одной из форм оказания бесплатной правовой помощи является представление интересов граждан в судах, государственных органах, органах местного самоуправления и организациях. Для этого в обязательном порядке необходима нотариально заверенная доверенность. Если ранее за оформление этого документа должен был платить сам заявитель, то теперь плата за нотариальные действия подлежит компенсации из бюджета региона.

В ходе работы депутаты заслушали отчет о деятельности Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области за 2023 год, который представил руководитель ведомства Павел Сокол.

27 февраля 2024 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30