Политика и экономика

Поддержали закон для огнеборцев | Самарская Губернская Дума

14 марта под председательством Екатерины Кузьмичевой состоялось очередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности и правопорядку.

 От депутатского корпуса в работе приняли участие первый заместитель председателя Думы Марина Антимонова, заместитель председателя Думы Александр Живайкин, заместители председателя комитета Виктор Воропаев и Евгений Чудаев, члены комитета Наталья Боброва, Владимир Дуцев, Владимир Зимаров, Михаил Натальчук.

Депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Самарской области «О добровольной пожарной охране в Самарской области», который был разработан в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральными нормами. Он направлен на  повышение эффективности системы пожарной безопасности в организациях и стимулирование развития добровольческой (волонтерской) деятельности.

Председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку областного парламента Екатерина Кузьмичева пояснила: «В Самарской области с 2011 года действует закон «О добровольной пожарной охране», и сейчас возникла необходимость его корректировки. Как и в  федеральном законе, мы меняем понятийный аппарат. Вводятся такие понятия как территориальные и объектовые добровольные пожарные подразделения.  Первые участвуют в профилактике и тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ на территории одного или нескольких муниципалитетов, вторые – создаются на базе организации из числа её работников. В нашем регионе уже долгие годы предусмотрены меры социальной поддержки добровольных пожарных, это единовременные выплаты, страхование. В апреле в рамках выездного мероприятия комитета мы планируем обсудить, в какой ещё материальной и моральной поддержке они нуждаются».

В законопроекте, разработанном Главным управлением правового обеспечения аппарата Самарской Губернской Думы, организациям различных форм собственности предоставлена возможность самостоятельно создавать добровольные пожарные подразделения, без создания общественного объединения пожарной охраны. При этом организация берет на себя обязательства по организации подготовки огнеборцев и их  материальное стимулирование.

Кроме того, корректируются и положения о личном страховании органами исполнительной власти региона и органами местного самоуправления муниципальных образований работников добровольной пожарной охраны на период исполнения ими обязанностей добровольного пожарного.

Законопроект рекомендован комитетом к принятию в двух чтениях и будет рассмотрен на очередном пленарном заседании областного парламента.

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Самарской области на заседании комитета был рассмотрен проект закона «О внесении изменения в статью 16.1 регионального закона «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области». Законопроект устанавливает возможность заключения соглашений о взаимодействии и сотрудничестве Уполномоченного по правам человека с государственными органами Самарской области, а также муниципальными органами, общественными объединениями и организациями, осуществляющими защиту прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области. Эта законодательная норма станет действенным инструментом повышения эффективности работы органов власти и института государственной правозащиты, уверены разработчики законопроекта.

На законопроект поступили положительные заключения от Правительства Самарской области, Прокуратуры Самарской области, Управления Министерства юстиции РФ по Самарской области.

Законопроект рекомендован Думе к принятию и будет внесён в повестку дня очередного пленарного заседания.

14 марта 2024 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30