Здоровье

Завтрашние врачи присматривают место работы

В Самарском государственном медицинском университете состоялась «Ярмарка вакансий». Это была встреча представителей практического здравоохранения Самарской области с выпускниками, интернами и ординаторами СамГМУ. Участие в мероприятии приняли представители 77 государственных учреждений здравоохранения Самарской области и более 200 выпускников, интернов и ординаторов СамГМУ, заинтересованных в трудоустройстве.

 

Перед собравшимися выступили директор института профессионального образования СамГМУ Евгений Анатольевич Корымасов, руководитель управления медицинского образования и профессионального развития министерства здравоохранения региона Галина Петровна Богатырева, председатель  аккредитационных комиссий Самарской области, вице-президент Самарской областной ассоциации врачей, главный врач Сергиевской ЦРБ Сергей Васильевич Бородулин, главные врачи лечебных учреждений из Самары, Тольятти, малых городов, сельских районов губернии. Все они рассказывали, какие условия созданы для врачей в поликлиниках и больницах, какие специалисты наиболее востребованы в медицине региона, на какие меры социальной поддержки могут рассчитывать выпускники, решившие связать свою врачебную судьбу с сельскими больницами или лечебными учреждениями области.

На территории нашей области активно действует программа «Земский доктор», позволяющая получить 1 миллион рублей на обустройство тем молодым врачам, которые приедут на работу в сельские районы губернии. Кроме того, из областного бюджета доктора по наиболее востребованным специальностям получают подъемные в размере почти 166 тысяч рублей. Решается и вопрос о выделении жилья для медицинских работников, которые переезжают на работу в территории, испытывающие кадровый голод. Так, отдельные муниципальные территории, города Сызрань, Кинель, Отрадный, Новокуйбышевск разработали специальные программы по созданию благоприятных условий для привлечения медицинских работников, в том числе по обеспечению жильем врачей, что позволит укрепить кадровый состав больниц. Но, несомненно, проблемы с обеспеченностью населения врачами еще остаются для некоторых сельских территорий, городов Тольятти, Октябрьск, Жигулевск.

Руководитель управления медицинского образования и профессионального развития министерства здравоохранения региона Галина Петровна Богатырева:

«Только при активном взаимодействии с медицинским университетом, командой главных врачей и представителями муниципальных образований можно эффективно решать вопрос привлечения высококвалифицированных специалистов в медицинские учреждения региона».

Сообщает Министерство здравоохранения Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30