Политика и экономика

Индустриальный парк «Преображенка» и особая экономическая зона «Тольятти» вошли в число лидеров по инвестиционной привлекательности среди промышленных площадок России

По версии журнала «Эксперт» Индустриальный парк «Преображенка» и Особая экономическая зона «Тольятти» вошли в число лидеров по привлекательности среди промышленных площадок России.

Аналитиками центра «Эксперт» опубликован «Рейтинг индустриальных парков и особых экономических зон – 2017». Индустриальный парк «Преображенка» и ОЭЗ «Тольятти» выделены среди 76 индустриальных площадок по результатам расчета интегрального балла на основе оценки 29 параметров, разбитых на шесть групп: услуги управляющей компании, местоположение, стоимость ресурсов, предлагаемые льготы, работа с резидентами и характеристики региона локации. Площадки с близкими результатами объединены в классы (АА – наиболее привлекательные парки, С – наименее привлекательные).

Индустриальный парк «Преображенка», получив 20,33 балла, был отнесен к классу А (эффективные и привлекательные парки, имеющие ряд ограничений), и вошел в двадцатку лидеров рейтинга.

ОЭЗ «Тольятти» получило 20,21 балла, также отнесена к классу А(эффективные и привлекательные парки, имеющие ряд ограничений).

С более полным аналитическим докладом можно ознакомиться на сайте: http://www.acexpert.ru/analytics/ratings/reyting-industrialnih-parkov-i-oez—2017.html

Индустриальный парк «Преображенка» – это специально организованная для размещения новых производств площадка на территории Самарской области, обеспеченная энергоносителями, инженерной и транспортной инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями, управляемая специализированной компанией АО «Технопарк».

Индустриальный парк «Преображенка» расположен на границе городского округа Самара в муниципальном районе Волжский Самарской области на пересечении федеральной трассы М32 и региональной трассы Р226.

Индустриальный парк «Преображенка» – это площадка типа GREENFIELD. Инициатором создания парка выступило Правительство Самарской области. Площадь земельного участка 136,73 Га.

Якорным резидентом индустриального парка «Преображенка» является ООО «Роберт Бош Самара» – дочерняя компания одного из крупнейших производителей автокомпонентов в мире Robert Bosch GmbH. Помимо ООО «Роберт Бош Самара», резидентами ИП «Преображенка» являются такие компании как: ООО «СамараТрансАвто-2000», ООО «СпецТрансИнжиринг», ГК DoorHan и ООО «Фарм СКД».

К 2019 году территорию ИП «Преображенка» планируется расширить еще на 278,69 Га.

ОЭЗ «Тольятти» создана в августе 2010 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2010 года № 621. ОЭЗ «Тольятти» располагается на территории муниципального района Ставропольский вблизи производственной площадки ПАО «АВТОВАЗ».

Создание ОЭЗ «Тольятти» направлено на привлечение российских и иностранных инвесторов с целью размещения и развития на ее территории высокотехнологичных промышленных производств в различных отраслях промышленности.

Общая площадь территории ОЭЗ «Тольятти» составляет 660 га, из которых 436 га предназначено для резидентов. К настоящему времени освоен первый этап строительства инфраструктуры площадью 181 га, ведется строительство второго этапа (245,6 га), которое планируется завершить к концу 2017 года.

Резидентам ОЭЗ «Тольятти» предоставляются значительные преференции и льготы – освобождение на срок до пяти лет от уплаты земельного налога, транспортного налога, до десяти лет – от уплаты налога на имущество организаций, региональная ставка налога на прибыль до 2019 года составит 0%.

В настоящее время резидентами ОЭЗ «Тольятти» являются 18 компаний из 8 стран (Россия, США, Япония, Германия, Испания, Нидерланды, Швейцария, Великобритания), которые реализуют проекты в сфере производства автокомпонентов, химической, фармацевтической промышленности и других отраслях.

«Для нас почетно попадание в данный рейтинг, учитывая, что в нем выделили всего 6 из 26 особых экономических зон страны. Кроме того, ОЭЗ «Тольятти» в этой шестерке является самой молодой. Несмотря на это, мы уже составляем достойную конкуренцию более опытным зонам, в чем-то даже опережая некоторые из них» отметил генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко.

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30