Политика и экономика

Поздравление вице-губернатора – министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Кобенко А.В. с Днем работника торговли

Уважаемые работники сферы торговли Самарской области!

День торговли.jpgПозвольте поздравить вас с профессиональным праздником, пожелать успехов и благополучия вам и Вашим близким!

Сегодня мы хотели бы особо отметить сферу торговли, так как она является одним из значительных составляющих экономики страны, оказывая прямое влияние на качество жизни населения.

Деятельность работников торговли вносит существенный вклад в решение одной из наиболее важных социальных задач – удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.

Именно развитый потребительский рынок свидетельствует об экономическом и социальном благополучии общества, а новые и прогрессивные формы торговли – это результат огромной, высокопрофессиональной работы всех тех, кто задействован в этой сфере.

Самарская область по уровню развития торговли занимает достойное место среди регионов Приволжского федерального округа и Российской Федерации в целом. Вклад торговли в экономику региона составляет почти 12% (доля в ВРП), что сопоставимо с такими видами деятельности как «Добыча полезных ископаемых» и «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг».

Экономическое положение Самарской области среди регионов Приволжского федерального округа в мае 2017 года характеризуется


4 местом по обороту розничной торговли (после республик Татарстан и Башкортостан, Нижегородской области) и на 3 месте по обороту розничной торговли в расчете на душу населения за 1 квартал текущего года (после Нижегородской области и республики Татарстан).

На Самарскую область традиционно приходится свыше 2% розничного товарооборота России и более 12% товарооборота ПФО, аналогичная ситуация сложилась в мае текущего года.

Все это свидетельствует об инвестиционной привлекательности и перспективности развития бизнеса в нашем регионе. Расширение присутствия в области крупнейших компаний мирового ритейла полностью соответствует проводимой Правительством Самарской области политике, направленной на повышение жизненного уровня населения и создание новых рабочих мест, что будет содействовать улучшению торгового обслуживания жителей Самарской области.

Надеюсь на дальнейшее взаимное сотрудничество, которое позволит обеспечить достойное место Самарской области среди регионов Российской Федерации.

От всей души поздравляю вас и желаю плодотворной работы и успехов в достижении намеченных целей!

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30