Технологии

Жигулевская ГЭС закрыла затворы водосливной плотины

В связи со снижением притока 23 августа на Жигулевской ГЭС завершили холостые сбросы воды. Затворы водосливной плотины были открыты на протяжении 126 дней, объем холостых сбросов составил 56,74 км³, что на 10% меньше, чем в прошлом году (в 2016 г. холостой сброс продолжался 55 дней, объем холостых сбросов составил 63,31 км³).

В настоящее время дождевой паводок в районе Жигулевского гидроузла перешел в завершающую стадию. Приток воды снизился по сравнению с максимумом (22 255 м³/с, зафиксирован 11.05.17) более чем в 3 ­раза, по состоянию на 23 августа составляет 7072 м3/с.

Уровень нижнего бьефа станции в настоящее время составляет 29,60 м по Балтийской системе высот. В соответствии с указанием Федерального агентства водных ресурсов (ФАВР)*, Жигулевская ГЭС с 23.08.2017 по 10.09.2017 работает со средними за период сбросными расходами 6600-7100 м³/с.

За годы работы станции самый многоводный паводок на Жигулевской ГЭС зафиксирован весной 1979 года. Максимальные расходы воды через сооружения ЖиГЭС составляли тогда 39,2 тысячи м³/с – на 50% больше, чем во время среднего половодья. Уровень воды в нижнем бьефе поднялся до отметки 37,52 м, были подтоплены дачные и гаражные кооперативы, находящиеся ниже по течению в зоне возможного затопления. Средние расходы воды на Жигулевской ГЭС во время половодья составляют 20-28 тысяч кубометров в секунду.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). У этого ведомства в регионах РФ существуют территориальные подразделения – БВУ (бассейновые водные управления), которые и определяют работу каждой расположенной в данном регионе гидроэлектростанции. Территориальные БВУ согласуют свои предложения по режиму работы ГЭС с территориальными органами МЧС РФ, Минсельхоза, Россельхознадзора, Росморречфлота, Росстроя, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами. Режимы работы ГЭС изменяются только после получения указаний БВУ.




Информация о гидрологической обстановке ГЭС Волжско-Камского каскада, входящих в состав РусГидро, а также Новосибирской, Саяно-Шушенской и Богучанской ГЭС представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу:
http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/


Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30