Политика и экономика

Парк Металлургов заработает к 9 мая

В среду, 30 августа, председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов и глава Самары Олег Фурсов посетили Парк имени 50 лет Октября, где осмотрели ход реконструкции.

Решение обновить парк Металлургов было принято в марте, на праздновании 75-летия Кировского района. «Жители района не однократно просили реконструировать  парк. Он был открыт в 1968 году и успел серьезно обветшать. Поэтому на торжественном мероприятии губернатор пообещал, что парк приведут в порядок», — рассказал Виктор Сазонов. Всего на реконструкцию выделено 125 миллионов рублей, 70 из них вкладывает город, еще 55 —  областной бюджет.

Работы  на объекте стартовали в начале августа. Первый этап реконструкции продлится до конца октября. За это время подрядчик должен провести ремонт входных групп, установить детскую и спортивную площадки, отремонтировать ограждение, заасфальтировать ряд дорожек и обновить конструкцию фонтана.

Особое внимание уделяется парковому озеру. Его чашу отреставрируют, разрушающийся по краям бетон заменят новыми плитами, а воду очистят от ила и мусора. Дорожка вокруг озера будет выложена цветной плиткой. Кроме того, на одном из берегов появится новый лебяжий домик. Сейчас его собирают в специальном цехе.

Также будут обновлены сценическая и танцевальная площадки, на которой зимой планируется заливать каток. Кроме того, для катания на коньках приспособят и некоторые парковые аллеи. На втором этапе реконструкции планируется установить системы видеонаблюдения, автополива, увеличить количество световых точек. Кроме того на территории парка будут заменены лавочки и урны. По внешнему облику они будут повторять объекты на улице Юных пионеров. Это позволит создать единый архитектурный ансамбль.

Также обновится флора парка. Больные деревья планируется выкорчевать, а на их место посадить благородные породы: липы, каштаны, рябины.  На сегодняшний день подрядчик на 80 % завершил демонтажные работы, начал сборку детской и спортивных площадок.

«Все работы идут по графику. Думаю, к 9 мая парк откроется. Все то, что здесь было раньше – озеро, фонтан, лебяжье домики – все, что было заложено раньше – будет сохранено. Но сейчас, в новых технической условиях, есть новые технические решения. И поэтому многое будет обновлено. Люди придут в обновленный парк, который имеет для жителей Безымянки огромное значение. Реконструкция парка станет замечательным подарком кировчанам, которые внесли огромный вклад в Великую Победу», — подчеркнул Виктор Сазонов.

«Долгое время парку Металлургов не уделялось должное внимание. На его ремонт просто не хватало средств. В последние годы, благодаря поддержке губернатора и формированию комфортной городской среды, у нас появились ресурсы, необходимые для того, чтобы общественную зону сделать удобной и качественной для горожан. В парке Металлургов будет так же открыт доступ к Вечному Огню, и выполнен ряд других мероприятий», — рассказал Олег Фурсов.

30 августа 2017 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30