Политика и экономика

Для повышения правовой грамотности | Самарская Губернская Дума

23 января состоялось заседание комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции под председательством Юрия Шевцова. В работе приняли участие заместитель председателя комитета Виктор Воропаев, депутаты областного парламента Галина Козловская, Екатерина Колязина, Алексей Краснов и Елена Крылова.

Члены комитета рассмотрели десять вопросов, включённых в  повестку дня.

К принятию во втором чтении был рекомендован проект регионального закона «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», который предусматривает  установление административной ответственности за неисполнение решений антитеррористической комиссии Самарской области. В ряде российских регионов подобные нормы уже реализуются. Штрафные санкции для граждан предлагается установить в размере от 3 тыс. рублей до 5 тыс. рублей, для должностных лиц —  от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 300 тыс. рублей до 1 млн. рублей.

После принятия законопроекта в первом чтении поступила поправка, касающаяся механизма привлечения к административной ответственности. Законопроект рекомендован к принятию с учётом поправки и будет внесён в повестку дня очередного пленарного заседания областного парламента 30 января.

Председатель комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Юрий Шевцов отметил: «На заседаниях областной антитеррористической комиссии поднимаются очень важные вопросы для обеспечения должного уровня безопасности, принимаются решения,  направленные на укрепление правопорядка, на борьбу с преступностью, с пьянством, с алкоголизмом и так далее. Однако, зачастую, данные решения повисают в воздухе, и подкрепить, спросить нечем: закон никаким образом не отрегулировал ответственность за невыполнение решений комиссии. И сегодня мы поддержали законопроект, которым как раз и предусмотрена административная ответственность для должностных и юридических лиц, для граждан».

Депутаты рассмотрели поступившее в областной парламент экспертное заключение Управления Министерства юстиции РФ по Самарской области на Закон Самарской области «О порядке опубликования и вступления в силу законов и иных нормативных правовых актов  Самарской области» и законопроект, предусматривающий внесение изменения в статью 5 названного регионального закона. Документ разработан правовым управлением аппарата Думы и направлен на уточнение срока официального опубликования подзаконных нормативных правовых актов Самарской области с учетом их размещения на «Официальном интернет-портале правовой информации». Предлагается установить, что нормативные правовые акты (за исключением областных законов) подлежат официальному опубликованию в течение десяти дней со дня их подписания. В действующей редакции закона предусмотрен иной срок — четырнадцать дней со дня их принятия (издания).

Законопроект решено направить для замечаний и предложений в прокуратуру Самарской области, Управление Министерства юстиции РФ по Самарской области, администрацию Губернатора Самарской области.

В ходе работы был рассмотрен вопрос об анализе практики применения Закона Самарской области «О противодействии коррупции в Самарской области». По итогам рассмотрения этого документа обозначен ряд задач по законодательному обеспечению антикоррупционной деятельности. Принято также решение обратиться в Правительство Самарской области по вопросу о возможности разработки и принятия нормативного правового акта, предусматривающего создание единого регионального интернет-портала для обеспечения общественного обсуждения и проведения независимой антикоррупционной экспертизы правовых актов.

В адрес органов МСУ региона высказана рекомендация усилить работу, направленную на разъяснение и исполнение муниципальными служащими, лицами, замещающими муниципальные должности, и гражданами, претендующими на замещение указанных должностей, требований действующего законодательства по соблюдению ограничений, запретов и исполнению обязанностей, установленных законодательством. Обращено также внимание на необходимость усиления контроля за осуществлением конкурсных процедур по закупкам товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Аналитическую информацию решено направить для работы в департамент по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области, Управление Министерства юстиции РФ по Самарской области и органы местного самоуправления.

Члены комитета также ознакомились с анализом практики применения областного закона «О бесплатной юридической помощи в Самарской области». С 2006 года в рамках проводимого на федеральном уровне эксперимента по оказанию бесплатной юридической помощи в нашей губернии успешно функционирует организация по оказанию населению бесплатной юридической помощи  – «Государственное юридическое бюро по Самарской области». На сегодняшний день организационная структура Госюрбюро включает десять обособленных подразделений, расположенных на территории Самарской области в г.о. Самара (головной офис), г.о. Тольятти, г.о. Сызрань, г.о. Жигулевск, г.о.Новокуйбышевск, г.о. Отрадный, п.г.т. Безенчук, с.Сергиевск, с. Богатое, с. Красноармейское. В текущем году планируется открытие ещё трех подразделений в с.п. Большая Глушица, с.п. Хворостянка и г.о. Похвистнево.

Председатель комитета Юрий Шевцов подчеркнул: «В Самарской области работа по оказанию бесплатной юридической помощи была начата раньше, чем в других субъектах Российской Федерации. С каждым годом увеличивается количество подразделений госюрбюро, широчайший круг людей имеет возможность обратиться к специалистам бюро и получить квалифицированную помощь. Очень приятно, что в Самарской области многие годы идёт совместная работа с органами исполнительной власти, прежде всего с министерством социально-демографической и семейной политики, оказывается так необходимая людям правовая помощь».  Он также отметил начало реализации в ноябре прошлого года Государственным юридическим бюро по Самарской области информационно-просветительского проекта «Территория» в г.о. Новокуйбышевск. Цель этих тематических встреч — повышение правовой грамотности населения. Кроме юристов Госюрбюро в проекте принимают участие представители различных государственных структур, прокуратуры Самарской области, адвокатского сообщества, депутаты муниципального и регионального уровня. Было высказано мнение о необходимости распространения опыта работы в таком формате на другие муниципальные образования губернии.

По итогам рассмотрения аналитической информации комитетом принят ряд решений. Так, запланирована работа над рядом федеральных и региональных законопроектов, высказаны рекомендации в адрес областного министерства социально-демографической и семейной политики, ГКУ «Государственное юридическое бюро по Самарской области», палаты адвокатов Самарской области в части совершенствования работы в данной сфере.

В ходе работы утверждён отчет о работе комитета за  2017 год, рассмотрен ряд федеральных законопроектов и другие вопросы повестки дня.

23 января 2018 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30