Здоровье

Нефрологический центр построен на перспективу

В ноябре первых пациентов принял нефрологический центр, который был построен на территории Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина. Сегодня здесь побывали журналисты и, так совпало, специалисты-нефрологи, коллеги медиков из других регионов России, которые прибыли на научно-практическую конференцию. 

Самарский нефрологический центр уникален во многих отношениях. Прежде всего – в медицинском. Это не диализный центр, которые сейчас открываются во многих регионах — это комплексный нефрологический центр, в структуре имеются и стационарные койки, и диализные места, и отделение перитонеального диализа, и даже палата интенсивной терапии для тяжелых пациентов, чего нет в обычном диализном центре. А также поликлиника, роль которой выполняют кабинеты для проведения амбулаторных консультаций, отделения переливания крови и гравитационной хирургии крови. Центр общей площадью около 5 тысяч  квадратных метров сможет принимать до 400 пациентов с хронической болезнью почек со всей области.   

Центр построен в рамках государственно-частного партнерства. Инвестор – самарская компания ООО «ФАРМ СКД» вложила в реализацию проекта собственные и кредитные средства в размере около 500 млн. рублей.

В рамках проекта инвестор построил здание центра, оснастил его оборудованием и будет обеспечивать его эксплуатацию в течение 15 лет.

 

Главный врач Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Дмитрий Купцов обратил внимание нановый уровень оказания медицинских услуг, подчеркнув, что здесь созданы практически идеальные  условия пребывания пациентов и работы персонала.

 «Это позволяет повысить качество оказания помощи, ее доступность, — отметил Дмитрий Николаевич. —  И при этом есть еще резервы для развития центра. Это один из немногих примеров, когда интерес государственного учреждения здравоохранения совпадает с интересами инвесторов, которые вложили средства в строительство нефрологического центра и передали его в собственность региона.

Сегодня на гемодиализе здесь находятся 210 пациентов, еще 65 – на перитонеальном диализе. Центр может принять гораздо больше пациентов. Он будет развиваться и совершенствоваться».

Заведующий отделением гемодиализа главного военного клинического  госпиталя им. Бурденко (Москва), профессор, доктор медицинских наук Сергей Хорошилов рассказал, что он более 25 лет занимается гемодиализом и высказал свое квалифицированное мнение о самарском центре.:

— Хотел бы поздравить всех сотрудников больницы и нефрологического центра, а прежде всего всех пациентов центра и жителей области с таким приобретением. Нефрологиеский центр в Самаре является уникальным и одним из лучших не только в нашей стране, но и в мире. Можно только позавидовать такому технологическому оснащению, такому продуманному варианту инженерных решений, взаимоотношений медицинских служб и материально-технического обеспечения. И самое главное, что центр построен на перспективу не просто по увеличению количества пациентов, но и по новым технологиям, которые могут быть внедрены здесь в ближайшее время. В течение многих лет центр будет совершенствоваться и в аппаратном оснащении, и в технологическом, и в кадровом. Самое главное достояние центра – грамотные квалифицированные врачи, которые являются одними из ведущих специалистов в нашей стране.

От имени пациентов центр оценил заместитель руководителя Самарского отделения межрегиональной общественной организации «Нефро-Лига» Игорь Минаев:

Центр действительно современный, в нем заложены все новые технологии и виды лечения, и самое важное – здесь проводится лечение в комплексе: не только диализ, который по сути является заместительной терапией, но и необходимое медикаментозное лечение. В центре все продумано до мелочей: создана доступная среда, соблюдены все нормы. Я лечился во многих центрах, в том числе и в Москве, мне есть с чем сравнивать, в нашем центре все сделано на высоком уровне. 

Сообщает Министерство здравоохранения Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30