Политика и экономика

Кто в ответе за безопасность?

24 января в пресс-центре ИД «Комсомольская правда – Самара» состоялся «круглый стол», посвященный профилактике несчастных случаев на железной дороге. От депутатского корпуса в работе приняли участие председатель  комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Юрий Шевцов и заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи Сергей Блохин. Участниками обсуждения также стали представители Куйбышевской железной дороги, Куйбышевской транспортной прокуратуры, Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте, министерства образования и науки Самарской области, психолог, СМИ.

Количество случаев травмирования на железной дороге год от года снижается. По статистике, озвученной на заседании «круглого стола», если в 2012 году на Куйбышевской железной дороге было зафиксировано 213 таких происшествий, то в 2017 году – 132 (100 из них – со смертельным исходом). В границах Самарской области в прошлом году травмировано 50 человек, 39 из них смертельно. Каждая трагедия тщательным образом расследуется, однако главное, по мнению участников «круглого стола», — это повсеместная профилактика таких происшествий. В этой работе участвуют представители правоохранительных органов, прокуратуры, системы образования, сотрудники железной дороги, общественность…

Вопросы, связанные с фактами травмирования и гибели людей на железнодорожных путях на территории региона регулярно поднимаются и в областном парламенте. Председатель комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Юрий Шевцов обратил внимание присутствующих, что в ноябре минувшего года профильным комитетом инициированы поправки в статью 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Проект закона предусматривает наделение сотрудников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта РФ полномочиями по составлению протоколов об административном правонарушении за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах.

Заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи и заместитель начальника Куйбышевской железной дороги Сергей Блохин рассказал о реализации программы по предупреждению травматизма граждан на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД», реализации совместных проектов с Правительством Самарской области, вовлечении в профилактическую работу педагогов.

Ситуации, ставшие причинами трагедий, назывались самые разные. От собственной неосторожности до намеренно рискованных способов. У школьников это попытки сделать удачный снимок или набирающий популярность так называемый «зацепинг». Предупредительные надписи и профилактические беседы далеко не всегда оказываются эффективными. Нужно искать всё новые меры, которые позволят сделать движение поездов по территории населённых пунктов более безопасными, а граждан – более осторожными, уверены участники «круглого стола». А профилактические беседы о безопасности на железной дороге нужно начинать не со школьной скамьи, а даже раньше.

В самое ближайшее время на официальном сайте Куйбышевской транспортной прокуратуры появится интерактивная карта транспортных происшествий, где можно будет увидеть и самые опасные участки всех магистралей, в том числе и железнодорожной. 

24 января 2018 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30