Политика и экономика

итоги работы за 2017 год

2017 год работы программы «Ты – предприниматель» в Самарской области стал самым мощным с точки зрения ее развития: три новых города на карте области, победа всероссийского уровня, публикация собственной книги для старшеклассников, еще одна смена на форуме ПФО «iВолга», рекордное количество гостей на собственном портале о бизнесе и сотни обученных предпринимателей. Все это помогло Самарской области войти в топ-3 среди 64 регионов, реализовавших программу «Ты – предприниматель» в 2017 году.

Ежегодно Программа «Ты – предприниматель» в Самарской области уделяет особое внимание старшеклассникам и студентам. В минувшем году были организованы более 20 презентаций в школах, ссузах и вузах города, курс бизнес-обучения для старшеклассников и ежегодный конкурс бизнес-идей для участников от 14 до 18 лет. Особенностью внедрения Программы в жизнь школьников стала публикация книги о самоопределении «Операция “ТЫ”. Гайд молодого бизнес-гения». Игровое пособие было написано Дмитрием Викторовичем Горбуновым – заместителем министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и руководителем Программы «Ты — предприниматель» – Александром Токаром. Благодаря краудфандинговой платформе, на печать пособия было собрано свыше 150 000 рублей, благодаря чему было напечатано более чем 700 экземпляров книги, которые успешно распространяются в школах города и региона.

В июне 2017-го три сотни участников со всего ПФО посетили смену «Ты – предприниматель» молодежного форума ПФО «iВолга-2017». В рамках десятидневного интенсива преподавали лучшие бизнес-эксперты России и наставники Программы «Ты – предприниматель», в число экспертов смены вошли выпускники и истории успеха Программы прошлых лет. Юбилейная смена стала рекордной по количеству заявок на участие – конкурс на участие в смене «Ты – предприниматель» составил 5 человек на место.

В 2017 году Программа одновременно обучала 5 групп курса: в городах Тольятти, Сызрань, Чапаевск и Самара. Всего Программе удалось обучить 12 групп студентов. Наряду с длительным курсом в Программе на постоянной основе проходили различные мастер-классы по профильным темам и бизнес-интенсивы в формате лектория, где участники успевали встретиться с несколькими экспертами за один день. Вместе с тем уже знакомый формат встреч клуба Business & Talks (выступления самарских предпринимателей и выпускников Программы со своими историями успеха), которые в 2017 году прошли 9 раз, набирает новые обороты – первые подобные встречи вне Самары состоялись в Тольятти, Сызрани и Чапаевске. Они открыли обучение в программе для указанных муниципалитетов.

В общем счете за 2017 год в Программу оказались вовлечены 4 000 человек со всего региона, а действующий бизнес открыли больше ста предпринимателей. Какие проекты были популярны – всегда можно почитать в «Историях успеха» — постоянной рубрике сайта программы, где накопились десятки публикаций. Портал Программы (molpred63.ru) за год просмотрели больше 80 000 раз, а в онлайн-голосовании за предпринимателя года на портале приняли участие более 8000 человек. Итоги голосования по традиции были объявлены на ежегодной премии MOLPRED AWARDS – интерактивном бизнес-событии, где собралось более 200 гостей и десятки номинантов, которые пришли за заветной статуэткой «Предприниматель года». На премии вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Владимирович Кобенко отметил хорошие итоги работы программы за время ее существования в регионе. Министр сообщил, что «за два с лишним года в программу вовлечены порядка 9 тысяч человек. Студенты программы открыли 350 работающих бизнесов, совокупный оборот которых составил свыше 1 миллиарда рублей».

Премия MOLPRED AWARDS не единственное крупное мероприятие Программы за 2017 год: в ноябре Самарская область стала победительницей на Всероссийском конкурсе «Молодой предприниматель России – 2017». Победу региону принесла предпринимательница Алина Копосова: девушка прошла долгий путь в Программе от регистрации юридического лица и обучения дисциплинам до личных консультаций с менторами. Сейчас у Алины масштабный проект: ежемесячная выручка компании Lucas Cosmetics, которая занимается производством и реализацией косметической продукции и сопутствующих товаров, достигает пятнадцати миллионов рублей, а представительства открыты в 10 странах мира и 144 городах России. За совсем короткий срок работы производители наладили сотрудничество с крупнейшими косметическими салонами и плавно входят в федеральные сетевые магазины косметики.

Работу с участниками Программы на постоянной основе вели менторы и преподаватели курса. Студентов проекта обучали 13 известных менторов и 10 преподавателей из четырех городов региона, которые суммарно провели более 456 часов образовательной программы. Было организовано более 60 мастер-классов и встреч, которые проводили десятки экспертов.

Программа ставит амбициозные цели на 2018 год и готова открыть ещё несколько филиалов в городах области, а в уже работающих 4 локациях успешно обучить более чем полторы тысячи человек.

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30