Политика и экономика

Центр молодежного инновационного творчества «ФУТУРУМ»

Продолжаем рассказывать об итогах 2017 года организаций инфраструктуры министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Центр молодежного инновационного творчества «ФУТУРУМ» (далее – ЦМИТ «ФУТУРУМ») осуществляет свою деятельность с 2015 года при поддержке министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области на площадке коворкинг-центра «FUTUROOM». Представляет собой инженерную школу для юных инноваторов от 7 до 14 лет. Основой обучающей программы является базовый курс по робототехнике для групп младших и средних классов, в рамках которого ученики получают теоретическую базу и практические навыки по конструированию, программированию, 3D-моделированию и 3D-печати. Комплексный подход к занятиям, предложенный специалистами Центра, позволяет детям самостоятельно подготовить за год около 15 проектов в сфере научно-технического творчества.

По итогам 2017 года в обучающий процесс ЦМИТ «ФУТУРУМ» были вовлечены более 1800 школьников, проведено свыше 295 мероприятий научно-технической направленности, и открыты три дополнительные площадки в г.о. Самара, где учащиеся получили возможность получать полноценное дополнительное образование.

Также в 2017 году ЦМИТ «ФУТУРУМ» стал региональным представительством инженерной Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ), инициированной в рамках государственной программы по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Сборная из учеников, проходивших базовый курс ЦМИТ «ФУТУРУМ», приняла участие в более чем 20 конкурсных мероприятиях, по итогам которых Ангелина Дементьева (ученица средней группы базового курса по робототехнике) стала победителем в региональном заочном туре и заняла 3 место в очном Всероссийском туре конкурса проектов научно-технического образования школьников «Лифт в будущее»; Ян Пуртин (ученик средней группы базового курса по робототехнике) стал победителем регионального заочного тура конкурса проектов научно-технического образования школьников «Лифт в будущее».

В рамках обучающей программы были разработаны новые курсы: «Game-разработчик», «Web-дизайнер», «Мультипликатор», «ПК», а также были включены в базовый курс занятия «Harvard SC50» на основе программы Гарвардского университета.

В рамках мероприятий Дорожной карты реализации Национальной технологической инициативы в Самарской области, утвержденной врио Губернатора Самарской области Д.И. Азаровым 13 декабря 2017 года, был разработан и проведен первый в Самаре курс «BIZ KIDS» – проект направлен на развитие предпринимательского мышления у детей с 9 до 14 лет. В рамках которого ученики познакомились с историями успешных предпринимателей, узнали базовые понятия из сферы экономики, предпринимательства, финансов и научились находить инновационные решения экономических проблем.

В 2018 году ЦМИТ «ФУТУРУМ» не планирует останавливаться на достигнутом, есть идеи по запуску новых образовательных направлений, также в планах открытие новых образовательных площадок и увеличение присутствия на территории Самарской области.

Cледите за новостями Центра в социальных сетях vk.com/cmit63 и на сайте cmit63.ru, а также записывайтесь на курсы по телефону: 8(846)221-95-66.

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30