Политика и экономика

Расходы бюджета Самарской области на 2018 год увеличены на 8 миллиардов

13 февраля под председательством Виктора Сазонова состоялось внеочередное заседание Самарской Губернской Думы, в котором приняли участие врио первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Александр Нефёдов, представители Правительства Самарской области, руководители территориальных отделений исполнительных органов власти Самарской области.

Депутаты рассмотрели 7 вопросов, в том числе приняли в двух чтениях 5 Законов Самарской области.

В начале заседания депутат Михаил Матвеев предложил внести в повестку заседания рассмотрение проекта Закона Самарской области «Об отмене Закона Самарской области от 07.12.2012 года «О внесении изменений в Закон Самарской области «О ежемесячной доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим государственные должности Самарской области, государственные должности государственной службы Самарской области и должности государственной гражданской службы Самарской области» № 124-ГД».

В ходе голосования большинством голосов депутаты отклонили это предложение. Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов отметил, что данная инициатива Михаила Матвеева будет рассмотрена 15 февраля на заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике. 

Врио заместителя председателя правительства – министра управления финансами Самарской области Андрей Прямилов представил депутатам проект Закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Законопроектом предлагается увеличение доходной части областного бюджета на 2018 год на 5 млрд 60 млн 804 тыс. рублей за счет следующих источников:

1) 2 млрд 922 млн. 162 тыс. рублей – дополнительные безвозмездные поступления из федерального бюджета,

2) около 2 млрд 140 млн рублей – средства, образовавшиеся в связи с перерасчетом показателей с учетом фактических поступлений за 2017 год, а также изменением прогноза поступлений главными администраторами доходов.

Кроме того, учтены остатки средств областного бюджета, сформированные по состоянию на 01.01.2018, в сумме более 3 млрд 466 млн рублей.

Таким образом, за счет вышеуказанных источников расходы в 2018 году увеличатся на 8 млрд 527 млн 218 тыс. рублей.

Поступившие средства будут направлены на следующие цели:

  • 1 млрд 565 млн рублей – на финансовое обеспечение дорожной деятельности (приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги»);
  • 610 млн 554 тыс. рублей – на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
  • 410,7 млн рублей – на предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;
  • около 390 млн рублей – на проектирование и реконструкцию Дворца спорта в г. Самара (ул. Молодогвардейская, д. 222);
  • 120 млн рублей – на продолжения работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Фабрика-кухня завода им. Масленникова»;
  • 100 млн рублей – на обеспечение жильем детей-сирот.

Более 400 млн рублей выделены на мероприятия по благоустройству, в том числе:

  • 220 млн рублей – на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды»;
  • 125 млн рублей – на благоустройство парка культуры и отдыха имени 50-летия Октября (парк Металлургов);
  • около 50 млн рублей – на ремонт фасадов и крыш многоквартирных домов, не являющихся объектами культурного наследия и расположенных вдоль гостевых туристических маршрутов.

Значительная сумма в размере около 2,5 млрд рублей будет направлена на дорожное строительство. В числе финансируемых объектов мостовой переход «Фрунзенский», автомагистраль «Центральная» и иные дороги в районе стадиона «Самара Арена», ряд внутриобластных дорог.

Кроме того, значительные средства направлены на мероприятия в рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году, в том числе:

  • 42 млн рублей – на ремонт и оснащение коллективных средств размещения клиентских групп ФИФА, болельщиков, волонтеров, ведомств, обеспечивающих общественную безопасность, технического персонала и иных категорий групп, обслуживающих проведение чемпионата мира по футболу
  • 33,7 млн рублей – на проектирование, ремонт и реставрацию объектов историко-культурного наследия, расположенных вдоль гостевых туристических маршрутов и в районе стрелки рек Самары и Волги;
  • около 17,8 млн рублей – на создание единой системы городской навигации, а также  временной схемы организации дорожного движения на период проведения чемпионата на дорогах г.о. Самары;
  • 4,2 млн рублей – на создание и поддержку сети информационных центров в Самарской области для туристов и болельщиков чемпионата (создание презентационных видеороликов о Самарской области, проведение рекламной кампании в СМИ, создание третьего информационного центра (павильона) в исторической части города Самары);
  • — более 1 млн рублей – для привлечения казачьих дружин для охраны общественного порядка в дни проведения игр чемпионата мира по футболу.

С учетом представленных изменений параметры областного бюджета на 2018 год составят:

  • доходы – 145 млрд 509 млн рублей;
  • расходы – 148 млрд 382 млн рублей;
  • дефицит – 2 млрд 872 млн рублей.

Параметры областного бюджета на 2019 и 2020 год корректируются в связи с увеличением доходов и расходов дорожного фонда Самарской области и составят

В 2019 году:

  • доходы – 144 млрд 287 млн рублей;
  • расходы – 144 млрд 309 млн рублей;
  • дефицит сохранится в сумме 21 639 тыс. рублей;

В 2020 году:

  • доходы – 149 млрд 731 млн рублей;
  • расходы – 151 млрд 983 млн рублей;
  • дефицит сохранится в сумме 2 251 979 тыс. рублей.

Депутат Виталий Коротких высказал пожелание региональному Правительству: при рассмотрении дополнительных доходов и внесении изменений в бюджет, учитывать, в первую очередь, те поправки, которые находятся в «листе ожидания».

Андрей Прямилов подчеркнул, что такая работа ведётся Правительством постоянно и отметил, что предлагаемые изменения учитывают финансирование 15 предложений, поступивших в ходе работы к проекту областного бюджета на 2018 год, на общую сумму 968 млн рублей.

Заместитель председателя Думы Алексей Лескин отметил необходимость оказания финансовой поддержки малым городам Самарской области. 

Андрей Прямилов рассказал, что именно этой теме было посвящено расширенное совещание под председательством Главы региона Дмитрия Азарова 9 февраля в городе Похвистнево, где было решено сформировать отдельную региональную программу поддержки малых и средних городов.     

Председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политики Габибулла Хасаев особо отметил результативную работу Правительства Самарской области по сокращению государственного долга путём замены банковских кредитов бюджетными.  

После обсуждения большинством голосов Закон был принят в двух чтениях.

Также на заседании Думы были приняты:

  • Закон Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», который предусматривает увеличение расходов ТФОМС в 2018 году на 86,3 млн рублей за счёт использования остатков средств Фонда на 01.01.2018.   
  • Закон Самарской области «О порядке начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года», предусматривающий, что на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2016 года, пеня начисляется начиная с 1 июля 2018 года.
  • Закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О порядке управления и распоряжения собственностью Самарской области» (в части предоставления объектов недвижимого имущества, находящегося в собственности Самарской области, для реконструкции или завершения строительства в целях привлечения инвестиций).
  • Закон Самарской области «О признании утратившим силу пункта «б» части 1 статьи 13 Закона Самарской области «О благотворительной деятельности в Самарской области» (в связи с приведением в соответствие с федеральным законодательством).

Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов:

— Сегодня на внеочередном заседании Самарской Губернской Думы рассмотрены изменения в бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годы. Доходная часть увеличивается более чем на 5 млрд рублей, расходная часть – более чем на 8 млрд рублей. Около 3 млрд рублей составили безвозмездные поступления из федерального бюджета, остальные средства – это внутреннее перераспределение и остатки 2017 года.

Средства, которые поступили из федерального бюджета, и средства, которые сегодня перераспределены, направлены на решение конкретных задач, которые с одной стороны позволят успешно подготовиться к Чемпионату мира по футболу, а с другой стороны – реализовать основные социально-значимые направления для определенной категории социально-незащищённых граждан. И третье принципиальное направление – улучшение качества жизни людей.   

Отдельно отмечу, что 220 млн рублей выделено на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды», который был инициирован Президентом нашей страны Владимиром Путиным и реализуется уже второй год. Принципиально важно, что сами жители активно работают над реализацией этого проекта. В 2018 году будет разработана конкретная маршрутная карта, определены чёткие сроки. Мы планируем завершить все работы до 1 сентября.

13 февраля 2018 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30