Политика и экономика

На заседании Правительства Самарской области рассмотрен проект поправок в региональный закон «Об инвестициях и государственной поддержке инвестиционной деятельности»

Сегодня, 14 февраля, под руководством врио первого вице-губернатора – Председателя Правительства Самарской области Александра Нефёдова состоялось очередное заседание Правительства Самарской области.

На заседании рассмотрен законопроект, согласно которому в регионе появится и будет функционировать на регулярной основе специализированная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Изменения в Закон «Об инвестициях и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Самарской области» закрепляют статус, функционал, полномочия такой специализированной организации и порядок её взаимодействия с органами власти.

Проект поправок в Закон Самарской области представил врио министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Михаил Жданов.

В Самарской области уже есть подобная организация — фонд «Агентство по привлечению инвестиций Самарской области», созданный в 2015 году. Фонд оказывает содействие инвесторам при работе с органами государственной власти по принципу «одного окна». За 2017 год при содействии Агентства по привлечению инвестиций было организовано 6 заседаний Рабочей группы и 2 заседания Совета по инвестициям, на которых было рассмотрено 10 инвестиционных проектов, совокупный объём инвестиций – 10,6 млрд руб., планируемое количество рабочих мест – более 1 тысячи. Кроме того, при участии Агентства Правительством Самарской области были заключены три инвестиционных меморандума с инвесторами в сфере реализации крупных инвестиционных проектов (свыше 650 млн рублей) с общим объёмом инвестиций 7,8 млрд рублей и планом создания 866 новых рабочих мест.

Разработчики законопроекта предлагают закрепить статус специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами за существующим фондом и прописать его в законе.

Врио первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской области Александр Нефедов отметил, что задачу по повышению инвестиционного потенциала региона, определению конкурентных преимуществ и основных возможностей для развития каждой территории поставил глава региона Дмитрий Азаров.

«Создание условий для работы с потенциальными инвесторами позволит улучшить предпринимательский климат», — подчеркнул он.

Последнее изменение: 14 Февраля 2018

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30