Политика и экономика

#ФорумСочи Самарский «Вагон знаний» признан одним из лучших туристических проектов России

В рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2018» глава региона Дмитрий Азаров принял участие в круглом столе «Лучшие практики социально-экономического развития». Всероссийский конкурс под таким названием проводится Агентством стратегических инициатив. Он призван выявлять и тиражировать практики, способствующие улучшению делового климата, повышению инвестиционного потенциала территорий, а также практики, направленные на решение социально-экономических проблем.

В рамках мероприятия Дмитрий Азаров рассказал о туристическом проекте «Вагон знаний». А в завершении круглого стола при подведении итогов Всероссийского конкурса «Лучшие практики и инициативы социально-экономического развития» Самарская область получила награду в номинации «Развитие туристического потенциала региона» за межрегиональный туристский образовательный проект «Вагон знаний».

«Мы планируем расширять географию, организовывать такие поездки для детей из детских домов. Также мы планируем расширение проекта за счет людей старшего поколения. И это может быть уже не «Вагон знаний», а «Вагон здоровья«, — рассказал Дмитрий Азаров.

Награду врио Губернатора Самарской области Дмитрию Азарову вручил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак. «На региональном, на муниципальном уровне появляется очень много дельных, правильных решений, которые помогают регионам и муниципалитетам сделать рывок, — подчеркнул вице-премьер. — У нас огромное количество примеров, когда целые регионы из глубоко депрессивных, благодаря прежде всего усилиям региональных и муниципальных властей, делают великолепные успехи. Переходят из дотационных в регионы-доноры. Это означает, что у страны есть перспективы».

По его мнению вице-премьера Дмитрия Козака этот конкурс доказывает, что тот, кто хочет что-то делать, находит такие возможности.

Проект «Вагон знаний» реализован Правительством Самарской области совместно с Куйбышевской железной дорогой и Федеральной пассажирской компанией.

Проект стартовал с поезда «Вагон знаний» 17 декабря 2016 года по маршруту Пенза – Самара – Пенза. С периодичностью один раз в каждые две недели «Вагон знаний» реализуется для школьников Пензенской в Самаре. Тематика экскурсионно обучающих программ посвящена урокам музыки (приурочена ко дню театра), экологии, географии, литературы, физики и истории.

За первые три месяца в проекте приняли участие 1600 школьников, совершивших путешествие в формате «Вагон знаний» в Самару из Пензы, Уфы, Ульяновска, а также из Самары в Пензу и Уфу.

В настоящий момент межрегиональный проект охватывает пять регионов Приволжского Федерального округа; в работу включены более двухсот образовательных учреждений, над проектом работают около десяти региональных туроператоров.

Успешно переняв опыт Самарской области, Томская область реализовала первый Вагон Знаний в марте 2017.

По итогам 2017 года в проекте «Вагон знаний» приняли участие 7357 человека. Это целых 72 рейса, связавших Самарскую область и ряд соседних регионов, это, в общей сложности, 5 направлений для детских образовательных путешествий, а так же участие во всероссийском проекте «Моя Россия», в рамках которого регион посетили 495 школьников из 7 республик и 10 областей.

В рамках проекта школьники совершают познавательные путешествия на комфортабельных поездах «Дневной экспресс», которые включают в себя интерактивную-образовательную программу в пути и насыщенную экскурсионную программу пребывания в соседнем регионе — Ульяновске, Пензе, Уфе, Казани.

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30