Политика и экономика

#ФорумСочи Самарская область получила награды престижных конкурсов региональных практик в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2018»

На завершившемся в конце прошлой недели Российском инвестиционном форуме «Сочи-2018» Самарская область стала обладателем сразу нескольких наград престижных конкурсов региональных практик.

В первый день форума врио Губернатора Дмитрий Азаров принял участие в круглом столе «Лучшие практики социально-экономического развития». Всероссийский конкурс с одноименным названием проводится Агентством стратегических инициатив #АСИ. Он призван выявлять и тиражировать практики, способствующие улучшению делового климата, повышению инвестиционного потенциала территорий, решению социально-экономических проблем.

Перед участниками круглого стола выступил заместитель председателя Правительства Дмитрий Козак. «На региональном, на муниципальном уровне появляется очень много дельных, правильных решений, которые помогают регионам и муниципалитетам сделать рывок, — подчеркнул вице-премьер. — У нас есть огромное количество примеров, когда целые регионы из глубоко депрессивных, благодаря прежде всего усилиям региональных и муниципальных властей, делают великолепные успехи. Например, переходят из дотационных в регионы-доноры. Это означает, что у страны есть перспективы».

Дмитрий Козак вручил дипломы и призы победителям конкурса. Самарская область получила награду за межрегиональный туристский образовательный проект «Вагон знаний», реализованный Правительством Самарской области совместно с Куйбышевской железной дорогой и Федеральной пассажирской компанией.

В рамках проекта школьники совершают познавательные путешествия на комфортабельных поездах «Дневной экспресс», которые включают в себя интерактивную образовательную программу в пути и насыщенную экскурсионную программу пребывания в соседнем регионе — Ульяновске, Пензе, Уфе, Казани. По итогам 2017 года в проекте «Вагон знаний» приняли участие 7357 человека.

«Мы планируем расширять географию, организовывать такие поездки для детей из детских домов. Также мы планируем расширение проекта за счет людей старшего поколения. И это может быть уже не «Вагон знаний», а «Вагон здоровья», — рассказал Дмитрий Азаров.

Еще один проект Самарской области, вышедший в финал конкурса, отметил первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко. Суть проекта «Передышка» заключается в поддержке родителей, воспитывающих детей-инвалидов с выраженными стойкими двигательными нарушениями и нуждающихся в постоянном уходе. На базе тольяттинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория» организована группа временного пребывания. Там им оказывается квалифицированная помощь специалистов, а родители в это время имеют возможность решить бытовые проблемы, отвлечься и с новыми силами забрать ребенка в семью. Проект позволяет улучшить отношения между детьми и родителями, помогает социализации детей-инвалидов.

«Есть совершенно реальный результат: доля семей, сохранивших ребенка-инвалида в семье после получения курса реабилитации в группе «Передышка», — 100%. Это, наверное, говорит само за себя. Реальная практика, где результат был достигнут», — подчеркнул Алексей Вовченко.

Еще один региональный проект стал победителем Всероссийского конкурса программ социального развития регионов на премию имени Александра Починка. Самарская область получила награду в номинации «Региональная программа в области развития человеческого капитала» за проект «Молодой. Успешный. Рабочий». Его отличительными особенностями стало оказание мер поддержки молодым специалистам и предоставление субсидий работодателям.

Открывая церемонию награждения, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец подчеркнула: «Этот конкурс имеет особый статус для нашей страны, потому что те новации, которые сегодня реализуются в регионах, помещаются в копилку лучших практик, они расходятся дальше по всей стране, и это облегчает жизнь следующим поколениям».

Награду за проект «Молодой. Успешный. Рабочий» от Самарской области из рук заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича получил руководитель регионального минэкономразвития Александр Кобенко.

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30