Политика и экономика

Вузы Самарской области будут вовлекаться в реализацию ключевых проектов региона


3 апреля состоялось совещание под председательством врио вице-губернатора – министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко с ректорами двух вузов региона – Самарского государственного университета путей сообщения и Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики. На совещании обсуждался вопрос о роли отраслевых университетов в реализации Стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 года.


Основной задачей для Самарской области на сегодняшний день является вовлечение университетов в реализацию ключевых проектов и приоритетов Стратегии региона.


Компетенции ПГУТИ, а также использование инфраструктуры ведущих российских предприятий и организаций в IT-сфере будут способствовать развитию информационно-телекоммуникационной отрасли Самарской области и внедрению в регионе программы «Цифровая экономика Российской Федерации».


В части развития транспортно-логистической отрасли широким набором компетенций обладает СамГУПС. В настоящее время университет участвует в двух крупных проектах Самарской области – проектирование железнодорожного пути к особой экономической зоне «Тольятти» и трассировка железнодорожного пути к Аэротрополису Курумоч.


Совместная работа министерства с отраслевыми университетами Самарской области по реализации крупных стратегических проектов позволит существенно расширить образовательные, научные и международные возможности вузов и будет способствовать развитию региона.


 

Последнее изменение: 5 Апреля 2018

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30