Политика и экономика

Мир на палитре самарских художников

25 января в Самарской Губернской Думе состоялась церемония открытия выставки международного благотворительного проекта «Мир на палитре». От депутатского корпуса областного законодательного собрания в церемонии открытия выставки приняла участие председатель комитета по образованию и науке Татьяна Бодрова.

Международный благотворительный пленэрно-выставочный проект «Мир на палитре» был организован при поддержке правительства Самарской области и благотворительного фонда «Радость». Его участниками стали шесть художников из Самары и Сызрани: Леднёв Александр (куратор проекта), Мантров Дмитрий (куратор проекта), Мишагин Андрей, Макеева Елена, Евсеева Вера, Наталья Рави. Эти самарские авторы известны не только в России, но и за рубежом, они — члены Союза художников России, Творческого союза художников, международной ассоциации «La Palette du Monde» (Палитра мира).

Стартовав в Сызрани, творческая экспедиция проехала через Беларусь, Польшу, Германию, Голландию, Бельгию и Францию, преодолев свыше 11 000 километров. Живописцы запечатлели на холстах замки Голландии и долины реки Луары, пейзажи атлантического побережья северной Нормандии, Бургундии и польской провинции, улочки исторических кварталов, старинные крепости и форты городов Дьепт, Шинон, Монсоро, Сан Мишель и многих других… Путешественники провели три выставки во Франции и Польше, а также мастер-класс в одной из польских школ, участниками которого стали более 120 ребят.

По условиям проекта, каждый автор предоставил три полотна для участия в благотворительном аукционе. Все полученные средства будут направлены на лечение детской онкологии и другие благие цели.

Приветствуя участников торжественной церемонии, председатель комитета по образованию и науке областного законодательного собрания Татьяна Бодрова подчеркнула важность реализации подобных проектов для поддержания положительного имиджа нашей страны, для укрепления международного культурного обмена и сотрудничества: «Сегодня — День российского студенчества. Нынешнее молодое поколение – это люди мира. Выставка как раз отражает лучшие уголки мира, лучшие уголки Европы. Смотришь на эти полотна, восхищаешься и вспоминаешь, по каким улочкам ты путешествовал и куда очень хочется поехать…. Тот проект, в котором вы принимаете участие, не только несёт красоту, красоту, которая спасёт мир. Это — ваша миротворческая миссия! Это  — миссия формирования и поддержания положительного имиджа нашей страны в Европе, в мировом пространстве. Мы понимаем,  что в сегодняшних политических условиях очень нужно показывать величие, мощь российского характера, нашу доброжелательность, наше гостеприимство. И, отражая в полотнах другие страны, мы говорим об уважении к ним. И хотим, чтобы такое уважение было и к нам, нашей стране. Спасибо вам огромное за эту миссию!».

Выставка в Самарской Губернской Думе продлится до конца февраля.

25 января 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30