Политика и экономика

Продолжается работа над проектом закона «О патриотическом воспитании в Самарской области»

21 марта состоялось пятое заседание общественного молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе. В заседании приняли участие председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников, первый заместитель председателя Думы Марина Антимонова, заместитель председателя Думы Алексей Лескин, депутаты Виктор Воропаев, Наталья Боброва, Елена Сазонова, Ирина Шматкова, министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев, представители молодёжных парламентов в муниципальных образованиях региона, лидеры молодёжных организаций. 

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников приветствовал ребят и поздравил их с 20-летием Общественного молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе.

Председатель подчеркнул: «Сегодня особое звучание приобретают вопросы воспитания молодёжи, развития у нее чувства патриотизма и любви к своей Отчизне и родному краю. Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: «Патриотическое воспитание должно стать органичной частью жизни общества. У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма».

Главным вопросом заседания стал проект областного закона «О патриотическом воспитании в Самарской области».

В основу законопроекта были положены нормы модельного закона о патриотическом воспитании, идея которого принадлежит молодым парламентариям Самарской области, а проработана инициатива была совместно со всеми регионами Приволжского федерального округа на Молодёжном форуме «iВолга-2023» в рамках образовательной смены «Голос молодёжи».

На проведённом в октябре 2023 года заседании Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ ПФО модельный закон получил одобрение и был рекомендован в качестве основы для разработки региональных базовых законов.

В разработке проекта областного закона «О патриотическом воспитании в Самарской области» принимали активное участие члены общественного молодёжного парламента.

Законопроект создаёт правовые основы патриотического воспитания; закрепляет основные понятия, цели, задачи и принципы патриотического воспитания граждан; основные направления и формы деятельности в сфере патриотического воспитания; полномочия органов власти в вопросах патриотического воспитания.  

Как прокомментировал председатель общественного молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе Даниил Сиднев: «Сегодня вопрос патриотического воспитания касается абсолютно всех, это то, от чего зависит наше настоящее и будущее. Члены молодёжного парламента активно включились в работу над законопроектом, мы надеемся, что старшие коллеги его поддержат и он будет принят».         

Геннадий Котельников подчеркнул: «Я уверен, что с закона «О  патриотическом воспитании»  все должно начинаться. Вообще патриотизм, его воспитание – это очень серьёзное дело. Воспитание патриотизма должно красной нитью проходить везде: в семье, в образовательных учреждениях, на предприятиях. Если мы не будем этим заниматься, мы можем упустить нашу молодёжь, потерять свои духовные корни. Я искренне рад, что наш общественный молодёжный парламент принял участие в разработке такого важного проекта закона».

В ходе заседания было принято решение о создании Координационного совета молодёжных парламентов при представительных органах муниципальных образований в Самарской области.

Совет будет обеспечивать взаимодействие молодёжных парламентов в муниципалитетах  по вопросам реализации молодёжной политики; помогать молодёжным парламентам в проведении массовых мероприятий; обобщать и систематизировать опыт нормотворческой деятельности молодёжных парламентов, а также создавать условия для представления интересов сельской молодёжи и молодёжи малых городов на уровне регионального заксобрания. 

Даниил Сиднев рассказал об участии членов общественного молодёжного парламента в организации выборов Президента Российской Федерации. Он отметил, что одной из приоритетных задач было максимальное привлечение молодых людей и их окружения к голосованию.

Ребята из молодёжного парламента выполняли функции членов территориальных избирательных комиссий, участковых избирательных комиссий, были наблюдателями и волонтёрами на участковых избирательных комиссиях. Два члена молодёжного парламента стали доверенными лицами кандидата в Президенты РФ.

В целом молодёжный парламент показал хороший пример гражданской и политической активности. 

Также были рассмотрены вопросы о назначении ответственного секретаря общественного молодёжного парламента, о назначении председателей комиссий, утверждён план работы на 2024 год.   

Первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Марина Антимонова поблагодарила ребят за проведённую работу, предложения и идеи, активную вовлечённость в процессы, которые происходят в обществе и государстве.

 Она отметила, что в ближайшее время одним из приоритетов станет работа по организационно-методическому сопровождению деятельности совещательных молодёжных структур при представительных органах муниципалитетов. И в эту работу должны максимально включиться члены молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе. Также предстоит серьёзное обсуждение деятельности комиссий молодёжного парламента, повышение их эффективности.

Марина Антимонова подчеркнула: «И главное – я призываю активно перейти к формату наполнения, насыщения реальной работой. Оценивайте каждое мероприятие, которое собираетесь проводить, на предмет содержательной деятельности, это очень важно. Необходимо вырабатывать новые методы работы, а также использовать те, которые уже есть и эффективно себя зарекомендовали».

В качестве примера Марина Антимонова отметила Форум Приволжского федерального округа «iВолга» и предложила подумать над разработкой подобного мероприятия на региональном уровне. 

21 марта 2024 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30