Политика и экономика

Поправки на социальные расходы и расходы инвестиционного характера

22 марта под председательством Виктора Кузнецова состоялось расширенное заседание комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике, в котором приняли участие депутаты, представители регионального Правительства, налоговой службы, прокуратуры, Счётной и Общественной палаты Самарской области.

Участники заседания рассмотрели поправки к проекту областного бюджета на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Поправками предлагается учесть в доходной и расходной части областного бюджета 2024 года дополнительные целевые безвозмездные поступления в сумме 310 млн 437 тысяч рублей.

Также предлагается учесть в расходной части областного бюджета 2024 года остатки средств, сформированные по состоянию на 01.01.2024, в сумме 11 млрд 190 млн рублей.

Эти средства, а также высвобождаемые в связи с перераспределением бюджетные ассигнования предлагается направить на социально значимые расходы, в том числе на реализацию национальных проектов.

Министр управления финансами Самарской области Андрей Прямилов рассказал об основных направлениях расходования данных средств.

— 1 млрд 315 млн рублей в 2024 году; по 1 млрд 137 млн рублей в 2025 и 2026 годах – на дополнительное финансирование мер поддержки многодетных семей в рамках реализации Указа Президента страны Владимира Путина от 23.01.2024 «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

Это касается таких мер поддержки, как: обеспечение детей из многодетных семей одеждой для посещения учебных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения; обеспечение бесплатного питания в учебных заведениях, обеспечение бесплатного проезда в городском и пригородном сообщении в пределах Самарской области и других.  

— 1,5 млрд рублей в 2024 году; 2 млрд 241 млн рублей в 2025 году – на продолжение строительства и реконструкции объектов здравоохранения и образования, социального обслуживания населения, культуры, спорта и туризма (в том числе на проектирование и реконструкцию здания театра юного зрителя «СамАрт», строительство нового музейно-выставочного центра «Самара Космическая» с планетарием, здание детской поликлиники на 500 посещений в смену в г.о.Самара в границах ул.Панова, Часовой, Ерошевского и др);

— 1 млрд 790 млн рублей в 2024 году – в целом на сферу здравоохранения, в том числе, на обеспечение лекарственными препаратами, оказание высокотехнологичной помощи населению, оснащение оборудованием медицинских учреждений, приобретение и монтаж быстровозводимых модульных конструкций мобильных медицинских комплексов;    

— 1 млрд 325 млн рублей – на строительство новых объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для развития ОЭЗ ППТ «Тольятти»;

— 1 млрд 416 млн рублей – на возмещение затрат на создание и реконструкцию прочих объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционных проектов, которые уже создали более 800 новых рабочих мест.  

В числе других направлений расходов:

— 627 млн рублей в 2024 году; 140 млн рублей в 2025 году; 100 млн рублей в 2026 году – на проведение капитального ремонта и оснащение объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта, молодёжной политики и социального обслуживания населения;

— 422 млн рублей – на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан (в том числе «обманутых дольщиков», частично – на переселение из аварийного жилищного фонда);

— 357 млн рублей – на проектирование, строительство, капитальный ремонт и техническое перевооружение объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также на обращение с отходами.   

С учетом данных изменений параметры областного бюджета на 2024 год составят:

— доходы – 259 млрд 213 млн рублей;

— расходы – 315 млрд 156 млн рублей.

Также министр проинформировал комитет об учёте поправок, внесённых к проекту областного бюджета. Всего комитетом было рекомендовано 54 поправки на общую сумму 29,2 млрд рублей к рассмотрению в ходе исполнения областного бюджета 2024 года.    

В областном бюджете уже учтено финансирование 29 поправки на общую сумму 18,7 млрд рублей.

«Поправками, которые мы рассматриваем сегодня, учитывается финансирование 7 предложений на общую сумму 370 млн рублей, в том числе на модернизацию коммунальной инфраструктуры, переселение из аварийного жилищного фонда» — подчеркнул Андрей Прямилов.  

После обсуждения проект закона был рекомендован комитетом к принятию в двух чтениях. 

Как подчеркнул председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Виктор Кузнецов:

Сегодня мы рассмотрели распределение дополнительных средств в областном бюджете на 2024-2026 годы. На реализацию 63-го Указа Президента (а это разнообразные формы поддержки многодетных семей) будет направлено 1,3 миллиарда только в 2024 году. Существенно увеличится финансирование на строительство тех объектов, по которым уже получена ПСД, это, прежде всего, возведение поликлиник в рамках программы Модернизация первичного звена здравоохранения.

Увеличиваются как социальные расходы, так и расходы инвестиционного характера. Общий объём инвестиций в ОЭЗ «Тольятти» составит почти 3 миллиарда рублей – это средства на развитие экономики, производства. Отмечу, что особая экономическая зона уже стала заметным драйвером, полюсом роста  для развития города Тольятти, Самарско-Тольяттинской агломерации  и всей Самарской области. Чтобы она и дальше успешно работала, очень важно стимулировать её устойчивое развитие.

22 марта 2024 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30