Политика и экономика

Об отдельных вопросах в области обращения с животными на территории Самарской области

21 марта в Самарской Губернской Думе под председательством Геннадия Говоркова состоялось внеочередное заседание комитета Думы по местному самоуправлению. От депутатского корпуса в его работе также приняли участие Марина Антимонова, Вера Попова, Светлана Бескоровайная, Николай Лядин, Денис Волков, Роман Маркаров, Александр Живайкин, Алексей Лескин, Марина Ерина, Михаил Маряхин.

В фокусе пристального внимания депутатов – проект закона Самарской области «Об отдельных вопросах в области обращения с животными на территории Самарской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области».

Накануне предлагаемые законодательные новеллы были всесторонне рассмотрены на совместном заседании общественной комиссии по вопросам местного самоуправления в Самарской области при профильном парламентском комитете и рабочей группы по вопросам административных отношений Совета представительных органов муниципальных образований в Самарской области.  

По данным департамента ветеринарии Самарской области за последние 3 года из областного бюджета было выделено более 280 млн рублей на реализацию системы ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск животных в естественную среду.

Только в 2022-2023 годах около 25 млн бюджетных средств направили на развитие сети и модернизацию инфраструктуры приютов для бездомных животных.

Однако правоприменительная практика показала недостаточную эффективность проводимых мероприятий. Муниципалитеты отмечают, что стерилизация и вакцинация не снижает проблему агрессивности собак. Из года в год растет число случаев нападения на людей бродячих псов, сбившихся в стаи. Более того, бродячие псы — это потенциальные разносчики вируса бешенства.

Назрела необходимость совершенствования законодательной базы в области обращения с животными.

«Наша задача сейчас – соблюсти очень важный баланс, который лежит в основе приятия решений, баланс между тем, чтобы, в первую очередь, заботиться о безопасности и правах людей, при этом не уйти в крайность и сохранить гуманный подход. Следует помнить, что населенные пункты построены для человека. Власти обязаны обеспечивать безопасное проживание в них жителей. Также мы должны понимать, что выброшенные на улицу собаки, это уже не домашние животные, это одичавшие звери, живущие по законам стаи и представляющие потенциальную угрозу для человека. Именно поэтому необходимо решать вопрос обращения с бездомными животными системно, комплексно, используя разные подходы», — обозначила актуальность обсуждаемой темы первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Марина Антимонова.

Правовой основой для областного законопроекта стал принятый летом прошлого года Федеральный закон, позволивший на уровне региона определять мероприятия по отлову и содержанию животных без владельцев, а также создавать пункты временного содержания бродячих собак.

Проект закона Самарской области «Об отдельных вопросах в области обращения с животными на территории Самарской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области» прошел стадию ОРВ, в нем учтен законодательный опыт многих субъектов РФ, а также международные практики в области обращения с животными.

Законопроект аккумулирует исключительно те вопросы, которые возможно решить именно в рамках законодательного акта региона.

В частности, в документ включена статья, посвященная правовым и экологическим вопросам просвещения населения в сфере обращения с животными.

В целях соблюдения общественной безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия и вопросов благоустройства законопроектом предлагается определить территории, в пределах которых запрещается прикорм животных без владельцев.

Предлагается ввести норму, которая устанавливает требование к безопасному содержанию животных, в том числе сторожевых псов, на отдельных территориях, таких как СНТ, гаражные массивы, автостоянки и пр. (вольер, привязь).

В законопроекте прописывается административная ответственность за неисполнение запрета и нарушение установленных требований. Полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел возлагаются на административные комиссии, органы местного самоуправления и департамент ветеринарии.

Также предусматривается возможность создания на территории Самарской области пунктов временного содержания бесхозяйных животных (далее ПВС), в которых ветеринаром будет проводиться первичный осмотр отловленных собак, оказываться неотложная ветеринарная помощь, вакцинация, стерилизация. Животные будут зарегистрированы и поставлены на учет. В течение месяца забранные с улицы «бродяжки» могут быть возвращены прежним хозяевам, переданы новым владельцам или в приют. В строго ограниченных законом случаях – агрессивные собаки; животные, совершившие нападение на человека и нанесшие телесные повреждения; невостребованные псы – будет применяться гуманная эвтаназия.

Дополнительно с учётом положений федерального законодательства законопроектом предлагается предусмотреть вопросы, связанные с проведением мониторинга количества бесхозяйных собак на территории Самарской области, осуществлением общественного контроля в области обращения с животными, а также утилизацией, уничтожением трупов животных без владельцев.

Для эффективной реализации рассматриваемого законодательного акта потребуется принятие уполномоченным органом государственной власти Самарской области следующих подзаконных актов:

порядка организации деятельности пунктов временного содержания, а также норм содержания в них животных без владельцев;
перечня тяжелых неизлечимых заболеваний животных;
порядка подтверждения факта проявления животными без владельцев немотивированной агрессивности или причинения ими вреда здоровью или жизни человека.
Важно, что в законопроекте установлен переходный период до 1 июня 2024 года. Таким образом, дается время на принятие всех необходимых подзаконных актов, а также создание ПВС. До этого момента отлов и содержание бездомных животных будет проводиться в соответствии с положениями действующего законодательства в рамках системы ОСВВ. 

Информация вызвала живое обсуждение.

Заместитель председателя Самарской Губернской Думы Александр Живайкин подчеркнул: «Тема очень сложная и очень чувствительная. Безусловно, самым обсуждаемым пунктом данного законопроекта является вопрос о возможности гуманной эвтаназии. Речь не идет о том, чтобы всех бродячих псов усыпить. Речь о том, чтобы убрать с улиц населенных пунктов стаи озлобленных псов, чтобы не допустить нахождение в городах и селах бешеных животных. Тратить бюджетные средства на содержание агрессивных собак, которые совершают нападения на людей, я считаю в корне неверным. Принятие этого закона станет первым шагом к усовершенствованию системы по обращению с животными. В том числе, это вопросы усиления ответственности людей за содержание своих домашних питомцев, за тех, кого они прикормили на улице». 

«Вопрос обращения с животными сегодня стоит очень остро. Статистика, к сожалению, не в нашу пользу. Число нападения безнадзорных собак на людей с каждым годом растет. Мы видим, что чипирование не помогает. У нас нет учета собак с владельцами, а он крайне необходим. Ведь количество бродячих животных зачастую пополняется именно за счет бездумного выпуска на улицы домашних животных. Поэтому сегодня принятие этого закона необходимо как никогда», — уверен председатель комитета Самарской Губернской Думы по строительству, транспорту и автомобильным дорогам, депутат комитета по местному самоуправлению Николай Лядин.

Заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алексей Лескин отметил: «К обсуждению законопроекта привлечен широкий круг экспертов: и законодатели, и юристы, и владельцы приютов для бездомных животных, и представители зоозащитных организаций, и представители департамента ветеринарии, и общественный молодежный парламент. Сегодня мы видим, что система, когда животное отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и выпускают в естественную среду, не дала нужных результатов. К сожалению, популяция беспризорных собак увеличивается, и появляются новые стаи. Жители региона в последнее время все чаще страдают от нападения агрессивных бродячих собак. Другой момент, что мы опять боремся с последствиями. Конечно, это необходимо — но параллельно нужно прорабатывать систему работы с причинами появления безнадзорных животных. Эвтаназия не панацея. Закон имеет очень большое значение. Однако подчеркну ещё раз, необходимо решать целую цепочку сопричастных вопросов. И наша главная задача, как парламентариев, чтобы принимаемые законы приносили пользу и людям, и животным».

Его коллега Марина Ерина призвала авторов законопроекта учесть опыт Ульяновской области, где решить вопрос по сокращению популяции бездомных животных пытаются путем проведения бесплатной стерилизации собак, имеющих хозяев.

«Нужно понимать, что в чрезмерной популяции бродячих собак на улицах наших городов виноваты, прежде всего, люди, безответственные хозяева домашних животных, поигравшие с питомцами и выгнавшие их из дома. Такой неразумный подход человека привел к возникновению, действительно, серьезной проблемы, на решение которой направлен разработанный проект закона Самарской области. Действующая система по урегулированию этого вопроса, к сожалению, не показывает результатов. Численность бездомных собак увеличивается. А это крупные псы, которые сбиваются в стаи, которые проявляют агрессию, которые охраняют свои места прикорма, которые, борясь за выживание, кидаются на людей. Ежегодно в среднем фиксируется около 2000 случаев нападения уличных псов на детей в возрасте до 14 лет. Назрела острая необходимость принимать законодательные решения, которые заставят людей бережно относиться к тем животным, которых они приручили; решения, которые позволят убрать с улиц больных и агрессивных собак. Хочу отметить, что мы не говорим, что с принятием этого закона мы ставим точку. Важно решать вопрос по обязательной регистрации домашних животных. Мы продолжим работу по улучшению законодательства в данной сфере», — подвел итог обсуждению председатель комитета Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению Геннадий Говорков. 

Комитет рекомендовал Думе принять проект закона Самарской области «Об отдельных вопросах в области обращения с животными на территории Самарской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области».

Кроме того, было поддержано предложение первого вице-спикера областного парламента Марины Антимоновой о включении в проект Постановления Думы следующих пунктов:

— комитету Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению:

1) рассмотреть на заседании общественной комиссии по вопросам местного самоуправления в мае 2024 года совместно с представителями органов исполнительной власти Самарской области и органов местного самоуправления вопрос о готовности к реализации в полном объеме с 1 июня 2024 года Закона Самарской области «Об отдельных вопросах в области обращения с животными на территории Самарской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области», включая готовность необходимых подзаконных правовых актов;

2) провести анализ практики реализации этого Закона Самарской области во втором полугодии текущего года;

— комитету Самарской Губернской Думы по законодательству, законности и правопорядку совместно с комитетом Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению во втором полугодии 2024 года провести анализ практики применения Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» в части статьи 8.8 «Нарушение дополнительных требований к выгулу домашних животных на территории Самарской области»;

— Правительству Самарской области рекомендовано:

1) рассмотреть возможность передачи МВД России полномочий по составлению на территории Самарской области протоколов за нарушение дополнительных требований к выгулу домашних животных на территории Самарской области;

2) рассмотреть возможность софинансирования из областного бюджета расходов по созданию и содержанию муниципальных и частных приютов для животных, в том числе через механизм государственно-частного партнерства;

3) рассмотреть возможность внесения изменений в Порядок организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Самарской области (в рамках его приведения в соответствие с Законом Самарской области «Об отдельных вопросах в области обращения с животными на территории Самарской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области»), предусматривающих возможность стерилизации (кастрации) домашних животных за счет средств областного бюджета по просьбе владельцев таких животных;

— органам местного самоуправления муниципальных образований региона рекомендовано усилить работу по применению в рамках своих полномочий статьи 8.8 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», устанавливающей ответственность за нарушение дополнительных требований к выгулу домашних животных на территории Самарской области.

21 марта 2024 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30