Политика и экономика

В вопросах обращения с животными необходимо грамотно расставить приоритеты

20 марта в Самарской Губернской Думе под председательством Веры Поповой прошло совместное заседание общественной комиссии по вопросам местного самоуправления в Самарской области при комитете Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению и рабочей группы по вопросам административных отношений Совета представительных органов муниципальных образований в Самарской области. От депутатского корпуса областного парламента в его работе также приняли участие Марина Антимонова, Алексей Лескин, Марина Ерина.

Состоялось широкое общественное обсуждение проекта закона Самарской области «Об отдельных вопросах в области обращения с животными на территории Самарской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области». Вопросы законодательного регулирования данной проблематики находятся на постоянном контроле профильного комитета областного парламента.

В 2020 году федеральным центром была внедрена так называемая система ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск животных. Однако правоприменительная практика показала недостаточную эффективность этой системы и выявила необходимость ее корректировки.

Выпущенные в прежнюю среду обитания собаки стали сбиваться в стаи, выросло количество случаев нападения на людей животных без владельцев, в том числе прошедших стерилизацию и вакцинацию.

И.о. руководителя департамента ветеринарии Самарской области Дмитрий Шинкевич проинформировал участников заседания о том, что, несмотря на ежегодное увеличение бюджетного финансирования на мероприятия по обращению с безнадзорными животными, проблема продолжает оставаться очень острой.

В 2021 году на отлов 6,7 тысяч бродячих псов было направлено 63 млн рублей.

В 2022 году на эти цели было потрачено 116 млн рублей и отловлено более 9 тысяч собак.

В 2023 году с улиц убрали почти 10 тысяч «хвостатых беспризорников», было освоено 98 млн рублей.

В текущем году предусмотрено 63 млн рублей на отлов порядка 4 тысяч уличных животных.

Вместе с тем, в настоящее время, по информации муниципальных образований, на территории Самарской области насчитывается свыше 19,5 тысяч бродячих собак, 6800 из которых обитают на улицах областной столицы.

Данные статистики Роспотребнадзора о пострадавших от нападения бездомных псов показывают тенденцию к увеличению таких случаев. Если в 2021 году 5654 жителя региона обратились в медицинские учреждения губернии с травмами от укусов агрессивных собак, то в прошлом году было зафиксировано уже 6166 пострадавших.

Не стоит забывать, что бродячие псы – это еще и потенциальные распространители такой серьезной опасности как вирус бешенства, отметил Шинкевич. 

Летом 2023 года был принят Федеральный закон, который определил два момента:

к компетенции регионального законодателя были отнесены вопросы по созданию пунктов временного содержания животных;
субъектам была дана возможность на своем уровне с учетом имеющихся особенностей пересматривать перечень мероприятий по осуществлению деятельности в области обращения с животными.
На основании обращений правоприменителей в части регулирования отдельных отношений в области обращения с животными, а также в целях защиты животных, укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными был разработан проект закона Самарской области «Об отдельных вопросах в области обращения с животными на территории Самарской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области».

Доработанным после оценки регулирующего воздействия законопроектом предлагается предусмотреть:

территории, в пределах которых не допускается прикорм животных без владельцев;
требование к безопасному содержанию животных, в том числе сторожевых псов, на отдельных территориях, таких как СНТ, гаражные массивы, автостоянки и пр.;
административную ответственность за неисполнение запрета и нарушение установленных требований;
возможность создания не только государственных приютов, но и муниципальных, а также частных приютов;
создание ПВС — пунктов временного содержания (не более 30 календарных дней) бесхозяйных животных. Предполагается, что в ПВС ветеринаром будет проводиться первичный осмотр отловленных собак, оказываться неотложная ветеринарная помощь, вакцинация, стерилизация. Животные будут зарегистрированы и поставлены на учет. В течение месяца забранные с улицы «бродяжки» могут быть возвращены прежним хозяевам, переданы новым владельцам или в приют. В строго ограниченных случаях – агрессивные собаки; животные, совершившие нападение на человека и нанесшие телесные повреждения; невостребованные псы – будет применяться гуманная эвтаназия.
Порядок работы ПВС должен быть прописан в подзаконных нормативно-правовых актах.

Дополнительно с учётом положений федерального законодательства законопроектом предлагается предусмотреть вопросы, связанные с проведением мониторинга количества бесхозяйных собак на территории Самарской области, осуществлением общественного контроля в области обращения с животными, а также утилизацией, уничтожением трупов животных без владельцев.

 В вопросах обращения с животными без хозяев нужно грамотно расставлять приоритеты, обозначил позицию муниципалитетов исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» Дмитрий Славецкий: « Да, безусловно, надо сохранять приюты. Да, безусловно, идеи гуманного обращения с животными должны превалировать в обществе. Но муниципалитеты в один голос говорят, что необходимо убирать с улиц потенциально опасные собачьи стаи. Поэтому главным приоритетом должна быть защита жизни и здоровья человека. Во вторую очередь, обеспечение безопасности имущества человека, потому что известны случаи, когда одичавшие стаи наносят урон домашнему скоту и пр. А вот уже на третьей ступени – жизнь и защита самого животного. Исходя из этих приоритетов, мы и предлагаем принимать закон. В дальнейшем мы продолжим работу над теми нормативными актами, которые будут приняты в его развитие».

В ходе заседания было отмечено, что крайне важно вести просветительскую работу с населением, повышать культуру поведения владельцев животных.

Депутат Марина Ерина привела пример Ульяновской области, где решить вопрос по сокращению популяции бездомных животных пытаются путем проведения бесплатной стерилизации собак, имеющих хозяев.

На сегодняшний день в учреждениях ветеринарии Самарской области действует программа льготной стерилизации домашних питомцев.

Поднималась проблематика утилизации мертвых животных. По информации департамента ветеринарии, в настоящее время в губернии имеется достаточное количество крематоров для домашних животных.

Директор подрядной организации по отлову безнадзорных животных «Добрые люди» Инна Тарасенко назвала ряд проблем, стопорящих систему ОСВВ. Одна из основных – отсутствие единой базы обязательной регистрации животных с указанием их владельцев.

Заведующий кафедрой государственного и административного права Самарского государственного университета, член Общественной палаты Самарской области Виктор Полянский также указал на остроту проблематики безответственного отношения владельцев к тем, кого они приручили. При этом он отметил, что вопрос обязательной регистрации животных требует решения на федеральном уровне.

Представители общественных организаций обозначили тему необходимости развития сети приютов для бездомных животных, в том числе мини-приютов, организованных волонтёрами. В настоящее время на территории 63-го региона действует 18 крупных организаций и ряд более мелких приютов. Говорилось о возможности разработки отдельной госпрограммы для поддержки таких зоозащитных проектов, модернизации их инфраструктуры.

Первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Марина Антимонова призвала всех участников к конструктивному диалогу.

«От имени руководства областного парламента хочу поблагодарить всех собравшихся за неравнодушное отношение и желание навести порядок в вопросе обращения с безнадзорными животными на территории Самарской области, — отметила парламентарий. – Мы видим, что обсуждаемый сегодня законопроект – это лишь составная часть целого комплекса мер. Необходимо предусмотреть перечень подзаконных нормативно-правовых актов, чтобы эта целостная система заработала системно, комплексно и эффективно».

«Законопроект, действительно, очень многогранный. Есть очень много аспектов, которые нужно увязать воедино. Сегодня мы постарались взглянуть на готовящуюся редакцию и со стороны зоозащитников, и со стороны муниципалитетов, и со стороны правоприменителей, со стороны всех, кто так или иначе связан с этой темой. Нам предстоит большая работа, чтобы учесть как можно больше замечаний, которые сегодня прозвучали. Работа над этим очень непростым законопроектом, безусловно, продолжится. Будет дополнительно изучен опыт других регионов — и Ульяновской области, и Татарстана. Далее мы рассмотрим законопроект на заседании комитета по местному самоуправлению, а потом уже на пленарном заседании Думы. При этом хочу отметить, что те подзаконные акты, которые нужно принимать к этому документу, будут также обсуждаться с привлечением широкого круга общественности, чтобы каждое положение этих нормативно-правовых актов не вызывало у людей каких-то вопросов или противоречий», — подчеркнула заместитель председателя комитета Думы по местному самоуправлению, председатель общественной комиссии по вопросам МСУ Вера Попова, подводя итог обсуждению.

20 марта 2024 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30